Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Цифровые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Цифровые источники AD-конвертеры, CD- DVD- проигрыватели, медиа серверы и т.п.; вопросы конструирования и схемотехники

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.12.2008, 18:24   #41
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 61
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: SACD

====Сейчас у меня к компьтеру (фактически музыкальному серверу) подключено фактически две карточки: USB Offramp Turb 2 - для S/PDIF входа цифровой воспроизводящей системы, и недавно получил USB Dr. DAC 2 используя его в традиционной аналоговой системе в другой комнате.
В обоих случаях использую плеер Foobar2000 версии 0.83 + рессемплер SRC (Secret Rabit Code). Больше не каких плагинов не использую, всё снесено вплоть до программных регуляторов громкости.=====

У меня сейчас стоит вот такой ящичек :
http://www.weiss-highend.ch/minerva/index.html
Использую его по фаирваре, далее на наш ДАК и пр. Среда - ХР. Но вот на днях проведу прямое сравнение с вистой.

Я пробовал (и буду пробовать ) много плееров, пока фубар 9.5 с асио и 8.3 без (т.к. та версия асио не поддерживает вайс). Не определился что лучше. А кролики тут мне в такой комплектации не нужны.

===Кстати ASIO я не использую, ибо всё прекрасно работает на DirectSound ver. 2.0.===

На ДС у меня играет хуже чем на асио, как ни странно. Получается несколько худосочный звук. Но в любом случае звучание различных жанров имеют предпочтение на том или ином варианте фубара.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 18:47   #42
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 61
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: SACD

====http://www.asio4all.com/ - там можно забрать АСИО====

Так у меня эта версия и стоит в фубаре, но вот там есть специальная таблица девайсов в настройках, где показано, что можно поставить просто вайс и вайс с асио, а вот у ВИПлеера в аналогичной табличке просто написаны девайсы без указания типа драйвера, т.е. вайс и всё. А с асио он встал или нет - не понятно. С одной стороны в настройках асио ясно указано стрелочкой, что вайс на асио, а с другой стороны - регулировка громкости в винде на ВИПе осталась... Вот я и на измене, поставил асио или нет.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 21:44   #43
24x96
Пользователь
 
Аватар для 24x96
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 117
По умолчанию Ответ: SACD

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
На ДС у меня играет хуже чем на асио, как ни странно. Получается несколько худосочный звук.
Вообще-то, это действительно странно. Так как и тот и другой обеспечивают побитную точность. Я перестал эксперементировать с АSIO именно по этой причине.

Ну, а что касается Vist'ы - с моей точки зрения она для качественного воспроизведения звука совсем не подходящая. Слишком в ней много всего накручено, и она просто сырая операционка. Лет через несколько сделают несколько сервис паков и доведут до уровня XP.
24x96 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 08:49   #44
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 61
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: SACD

====Вообще-то, это действительно странно. Так как и тот и другой обеспечивают побитную точность. Я перестал эксперементировать с АSIO именно по этой причине. ====

Мы не раз сталкивались в процессе своей деятельности с побитовой точностью, дающей различные варианты звучания. Поэтому я спокойно смотрю на всю эту "побитовость", не пытаясь разобраться почему, а используя программы (как и всё прочее) только как инструмент, определяя для себя на слух - годится он или нет.

===Ну, а что касается Vist'ы - с моей точки зрения она для качественного воспроизведения звука совсем не подходящая. Слишком в ней много всего накручено, и она просто сырая операционка====

Опять же, в принципе с Вами согласен (у меня виста нигде не стоит ), но читал неоднократно мнения, что на висте фубар ведёт себя иначе, поэтому и хочу просто проверить для себя на слух.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 11:42   #45
Feanor
Пользователь
 
Регистрация: 27.05.2008
Возраст: 33
Сообщений: 109
По умолчанию Ответ: SACD

Кстати под линуксом звук заметно лучше, чем под виндовс. Несмотря на все АСИО и побитовую точность. Под линуксом даже встроеная звуковуха звучит лучше, не говоря уже об аудиофильских. Да и большинство последних он цепляет без дров и использует полностью их аппаратные возможности и минимум программных. Особенно удобно это настраивается в Gentoo Linux. Я не хочу, чтобы начались споры между виндовс и линукс, но для звука лучше таки последний.
Feanor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 12:05   #46
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 61
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: SACD

===Я не хочу, чтобы начались споры между виндовс и линукс, но для звука лучше таки последний.===

Да какие могут быть споры? Мне глубоко фиолетово в какой среде работает плеер, был бы результат. С линукс я не пробовал. Но вот в таком же стиле мне усиленно рекомендовали макинтош. Недавно посравнивали - поставили два ноута, РС и мак, РС под НТ с фубар 9.5 под асио, мак под леопардом с айтюнсом и квик таймом. Ай тюнс сразу мимо, фубар с квик таймом играют очень по разному - у мака очень мощный и разборчивый бас, но середина и верх слегка мутят, звучание в целом слитное. А фубар чище и яснее во всём диапазоне, кроме баса. Плюс такая особенность - чем больше в музыке электронщины, тем выигрышнее выглядит мак, а чем больше акустики и голоса - тут фубар. Но в целом, я предпочитаю устранять недостатки фубара, чем возиться с одноразовым квик таймом. Кстати, если зарядить этот же квик тайм или ай тюнс на РС, то слушать его в сравнении с фубар вообще невозможно.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 12:22   #47
Feanor
Пользователь
 
Регистрация: 27.05.2008
Возраст: 33
Сообщений: 109
По умолчанию Ответ: SACD

Квик тайм и под венду есть, но он как то там ваще отстойно работет . Надо действительно сравнить с лиуксом и GMPC. В нём нет никаких наворотов. Аудиопоток после расшифровки пишется напрямую в кэш аудиокарты, при этом ей даётся указание на частоту дискретизации и количество бит, а звуковуха уже всё разруливает аппаратно. Ещё у моей карточки есть плюс-два кварца на частоты 44,1;88,2;176,4 кГц и на 48;96;192 кГц. Вот тут то аппаратно всё выигрывает. Звук получается очень душевный. А регистры все сейчас портит акустика нашего общежития. Но по "живости" и музыкальности вплотную приближается к винилу.
Feanor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 12:40   #48
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 61
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: SACD

Я пробовал с линуксом, но он не видит вайс, а это вопрос принципиальный.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 15:14   #49
Feanor
Пользователь
 
Регистрация: 27.05.2008
Возраст: 33
Сообщений: 109
По умолчанию Ответ: SACD

Странно. Это зависит от дистрибутива тоже. Какая нибуть мандрива может и обложаться и не увидеть. А вот с Gentoo проблем нет
Feanor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 15:30   #50
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: SACD

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
Мы не раз сталкивались в процессе своей деятельности с побитовой точностью, дающей различные варианты звучания.
Очень интересно..
И можно попросить описания - в каких случаях это происходило??
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:46.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot