Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.11.2008, 23:18   #71
Mik
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 74
По умолчанию Ответ: Питание FС

Цитата:
Сообщение от Polinka Посмотреть сообщение
Господа! А можно поподробнее остановиться на этом факте. Неужели никто больше не мерил, кроме Анатолия Марковича? А то складывается впечатление, что это нонсенс: у кого-то милливольты, у кого-то вольты, у кого-то десятки вольт.
***Почему же нонсенс? Разные магнитные системы......

Цитата:
У меня не получились такие чемпионские значения, но всё-таки?
С уважением к участникам сего собрания.
***А сколько получилось - то?

Цитата:
Сообщение от Polinka Посмотреть сообщение
...Я хочу аннонсировать новую тему: Field Coil свободный от всех врождённых недостатков.
***Было бы крайне любопытно ознакомиться с перечнем этих самых, врожденных недостатков.

Цитата:
Решения есть. Рабочий прототип со дня на день.
Удачи всем, заинтересованным сторонам!
***Надеюсь он не будет содежать криогенной установки и торсионных полей
Mik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 01:48   #72
Polinka
Пользователь
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 5
По умолчанию Ответ: Питание FС

Уважаемый МiK, я не думаю, что Вы прикалываетесь в столь серьёзном вопросе и для Вас необходим перечень недостатков, если это проверка на вшивость, то извольте: в первую очередь это всё таки сраный трансформатор, в 80% изделий существующий только для того, чтобы это работало и взаимодействие катушек соответствует тому, что озвучил abbasz. У меня получилось скромней - на один, поданный вольт 4 вольта на 100 герцах. Непредсказуемый материал сердечника, зависимость от конструктива магнитопровода, чтобы обеспечить сколь либо приемлиемую намагниченность - разница между диаметром намотки катушки и керна желательна 2 к одному - на практике естественно меньше. Результат - волшебное, ни с чем не сравнимое звучание, но всё равно хочется чего-то большего о чём постоянно пишет Михаил Urakoff, может мы когда-нибудь это услышим.

При этом я являюсь апологетом и подвижником этого направления построения динамических громкоговорителей, ну а что касается торсионных полей.... может быть..., мы все живём в едином иформационном пространстве и насколько оно окрывается для нас, зависит от нас самих.
Удачи всем!
Polinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 22:28   #73
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Питание FС

Цитата:
Field Coil свободный от всех врождённых недостатков
Сомневаюсь, что проблемы подмагничивания можно решить без
применения теории торсионных полей.... ...или подобных теорий...
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 22:33   #74
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Питание FС

Цитата:
Результат - волшебное, ни с чем не сравнимое звучание
Мы Вам тоже верим. И с нетерпением ждем еще бОльших откровений....
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2008, 00:47   #75
Mik
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 74
По умолчанию Ответ: Питание FС

Цитата:
Сообщение от Polinka Посмотреть сообщение
Уважаемый МiK, я не думаю, что Вы прикалываетесь в столь серьёзном вопросе и для Вас необходим перечень недостатков, если это проверка на вшивость, то извольте:
***Да не прикалываюсь я вовсе! Мне действительно интересно ознакомиться со свежим мнением. Может я чего упустил.....

Цитата:
в первую очередь это всё таки сраный трансформатор, в 80% изделий существующий только для того, чтобы это работало
***Сраный трансфоматор не есть обязательная деталь. АМЛ прекрасно обходится без него.

Цитата:
...и взаимодействие катушек соответствует тому, что озвучил abbasz. У меня получилось скромней - на один, поданный вольт 4 вольта на 100 герцах.
*** Ну да, этот феномен присутстствует, но пока не доказано, что влияние его негативно.

Цитата:
... Непредсказуемый материал сердечника,
***Если Вы переделываете чье-то изделие, или изготавливаете нечто свое, но из материалов собранных на свалке - то да. Но если же Вы занимаетесь этим серьезно, как например О. Руллит, то ничто не мешает строить магнитопровод из материалов с вполне определенными свойствами и, соответственно, с достаточно высокой предсказуемостью.

Цитата:
... зависимость от конструктива магнитопровода,
***Этим "недостатоком" страдают любые динамики, и не только динамики.
Если Вы серьезно занимаетесь звуковоспроизведением, то для Вас, видимо, не будет откровением очень сильная зависимость звучания любого компонента тракта, в том числе и усилителя от конструктивного исполнения.

Цитата:
... чтобы обеспечить сколь либо приемлиемую намагниченность - разница между диаметром намотки катушки и керна желательна 2 к одному - на практике естественно меньше.
***Здесь , видимо Вы что-то путаете: через мои руки прошло довольно много Field Coil динамиков и, я не помню ни одного, который имел бы это отношение меньше 2.


Цитата:
...Результат - волшебное, ни с чем не сравнимое звучание, но всё равно хочется чего-то большего о чём постоянно пишет Михаил Urakoff, может мы когда-нибудь это услышим.

При этом я являюсь апологетом и подвижником этого направления построения динамических громкоговорителей, ну а что касается торсионных полей.... может быть..., мы все живём в едином иформационном пространстве и насколько оно окрывается для нас, зависит от нас самих.
Удачи всем!
В общем, в Вашем перечне я не встретил ни одного недостатка, свойственного именно Field Coil -динамикам.
Я, лично вижу только 2 недостатка:
наличие дополнительных устройств, обеспечивающих питание магнитов;
дополнительное потребление энергии.
Но эти 2 "недостатка" недостатка с лихвой окупаются тем самым, о чем Вы пишите: "...волшебное, ни с чем не сравнимое звучание"

Но если Вам удастся получит нечто, еще более волшебное - я буду одним из первых, снявших перед Вами шляпу.
Удачи...
Mik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2008, 17:49   #76
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Питание FС

Цитата:
Господи! Воззвах тебя! Услышь мя! Не верю я, что господин Normann не измерял проникновение звукового сигнала в подмагничивающую цепь, хотя при достижении определённой нирваны, видимо это становится уже неинтересно, тогда нах эта тема?
Я хочу аннонсировать новую тему: Field Coil свободный от всех врождённых недостатков. Решения есть. Рабочий прототип со дня на день.
Я думаю что намного важнее,чтобы катушка подмагничивания и железо магнитной системы были изготовлены из породистых,"играющих" материалов.Борьба с проникновеним сигнала в цепь питания второстепенна.Сейчас я одержим идеей-домотать хорошим проводом катушки 30см телефункенов до 200 вольтового питания и избавиться от дросселя в БП.Оставить кенотрон и небольшой бумажный конденсатор,как у Анатолия Марковича.

К слову-неделю назад я побывал у Анатолия Марковича в гостях и услышал звучание его системы.Как по мне,так это самый аристократичный,самый утонченный, ясный и нюансированный звук,который я слышал в своей жизни.Шаляпин в полный рост, отсутствие форсажа на форте,фантастический нижний регистр,"аура" на хороших записях.И еще-отсутствие грязи и призвуков,которые я считал неотъемлимым атрибутом архивных записей.ВЧ динамик сшит с клангом на слух идеально.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 21:26   #77
Борисыч44
Пользователь
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Киров
Возраст: 64
Сообщений: 23
По умолчанию Ответ: Питание FС

А почему не обсуждается безконденсаторный вариант питания - с двумя кенами (накал для обоих будет общий), а "вакуум" пожалуй получше кондюка, нет резонансов, шунтирующее сопротовление почти неизменно, при этом можно использовать последовательный дроссель для уменьшения связи с сетью и "сранью"....
Борисыч44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 22:17   #78
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Питание FС

Цитата:
Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
А почему не обсуждается безконденсаторный вариант питания - с двумя кенами (накал для обоих будет общий), а "вакуум" пожалуй получше кондюка, нет резонансов, шунтирующее сопротовление почти неизменно, при этом можно использовать последовательный дроссель для уменьшения связи с сетью и "сранью"....
Это как? Не понимаю. Нарисуйте схемку.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 17:05   #79
Борисыч44
Пользователь
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Киров
Возраст: 64
Сообщений: 23
По умолчанию Ответ: Питание FС

Берем двуханодный кенетрон, один анод к фазе, другой к нулю - эта точка будет "0" для ФС, на накалах будет "+". Последовакельно с ФС можно поставить дроссель. Кены хороши "безобрывностью" ВАХ, напряжение будет выглядеть криво, но ток останется довольно прямым и еще один момент - действующее значение будет вольт ~120 (а может и меньше, зависит от тока и Ri кенов), соответственно меньше ронять на активном сопротивлении дросселя.
У схемы с конденсатором есть не очень приятный момент 10Гн FC с 4мкФ фильтра дадут резонанс на ~25Гц (спасает низкая добротность), а связь со звуковой катушкой на такой частоте приличная, рядом также находится резонанс подвижной системы ГГ, тонарма и др.
Борисыч44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 15:43   #80
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Питание FС

Цитата:
Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
Берем двуханодный кенетрон, один анод к фазе, другой к нулю - эта точка будет "0" для ФС, на накалах будет "+". Последовакельно с ФС можно поставить дроссель. Кены хороши "безобрывностью" ВАХ, напряжение будет выглядеть криво, но ток останется довольно прямым и еще один момент - действующее значение будет вольт ~120 (а может и меньше, зависит от тока и Ri кенов), соответственно меньше ронять на активном сопротивлении дросселя.
У схемы с конденсатором есть не очень приятный момент 10Гн FC с 4мкФ фильтра дадут резонанс на ~25Гц (спасает низкая добротность), а связь со звуковой катушкой на такой частоте приличная, рядом также находится резонанс подвижной системы ГГ, тонарма и др.
Извините за нескромный вопрос: А Вы это пробовали? Фонить (50гц) будет чрезмерно, да и зачем второй анод соединять с нулём? Гасящий резистор всё равно придётся использовать, т.к. напряжение ( и соотв. ток) довольно высоки, точно не подойдут.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:46.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot