Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.09.2008, 03:49   #51
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Питание FС

Цитата:
Если контур замкнут (как оно всегда и бывает (т.к. не бывает идеального ИТ), то разумеется и присутствует влияние любого пассивного или активного элемента, включённого в этот контур.Таковы мои мысли. Поправьте если что-то не так
Тогда по логике с НЕИДЕАЛЬНЫМ ИТ кенотрон и первый конденсатор фильтра должны быть слышны все-таки слабее чем совсем без ИТ,с П фильтром,например,однако свидетельствую-с ИТ на пентоде значимость кенотрона ничуть не уменьшилась.
Второе аномальное явление-слышимость выпрямительного элемента в блоке подмагничивания выше чем в усилителе!Когда я ставил кремниевый диод в усилитель вместо кенотрона,я слышал жесткость и грубость,но слушать было в принципе можно,когда я поставил тот же диод в подмагничивание,стало нестерпимо плохо,звуковые изменения аналогичные,но словно под увеличительным стеклом!И это было при работающем ИТ!
Однако какая-то физика все-таки имеет место,потому что звук с индуктивным входом,т.е. с Г фильтром, хуже чем с последовательным дросселем,а эзотерически мы имеем всего лишь перестановку слагаемых.Разве что конденсатор становится ближе к динамику и следовательно слышнее.Может плох конденсатор.

В решении проблем "правильного" подмагничивания мог бы помочь Олег Руллит,если бы,допустим,сделал два идентичных динамика с разными по току катушками подмагничивания,но приблизительно равными по объему меди.Одна катушка высокоиндуктивная,рассчитанная на 200в,которую можно питать непосредственно от сети через кенотронный ОППВ,как кланг,с небольшим конденсатором параллельно катушке,а другая-низковольтная,как в старом КИНАПЕ(2А8,1А13),например,20в 1А.Провод в катушках подмагничивания должен быть равнохороший по звуковым качествам.Далее динамики можно было бы сравнивать при различных способах питания и сделать выводы-полезна ли высокая индуктивность(а я подозреваю что полезна) и у какого динамика выше звуковой потенциал-у высокоиндуктивного с минималистской схемой или у низковольтного с ИТ,близким к идеальному.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 10:26   #52
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Питание FС

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Норман ! По моим наблюдениям влияние аудиофеноменов образующихся в схеме подмагничивания ни чуть не слабее чем влияние феноменов возникающих в выходном каскаде. Я это проверил с громкоговорителем Клангфилм у котороко трансформаторный эффект от звуковой катушки в обмотку подмагничивания практически отсутствует.Подобное соласуется с правилами контуров Антона и потом есть масса наблюдений, что любой связанный с аудиосистемой блок питаемый от сети независимо и не имеющий связь по сигналу также вносит аудиофеноменальные эффекты например электродвигатель проигрывателяяТакая же чувствительность к смене в питании проигрывателя проводов и их направлений.Проверте ! Это чистый эксперимент!Естестенно,как инженер я не понимаю как такое может происходить, но я в отличии от партальской публики приоритет всегда отдаю ушам ,а не измерениям.
Думаю ни какой особой разницы на объективном уровне не должно происходить при переходе от источника тока к источнику напряжения для подмагничивания -проведите объективные измерения с микрофоном и убедитесь в этом.
Да, это верно, согласен. В данном случае вопросов больше, чем ответов. Пока полагаюсь на эмпирические методы, но хочется копнуть глубже, понять суть.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 10:28   #53
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Питание FС

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Я это проверил с громкоговорителем Клангфилм у котороко трансформаторный эффект от звуковой катушки в обмотку подмагничивания практически отсутствует.
Анатолий Маркович, за счёт чего может уменьшаться трансформаторный эффект от звуковой катушки в обмотку катушки подмагничивания?
Я вижу только две причины.
1. Уменьшение количества витков подмагничивающей катушки в сравнении с звуковой катушкой.
2. Уменьшение КПД ГГ.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 10:33   #54
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Питание FС

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
...В решении проблем "правильного" подмагничивания мог бы помочь Олег Руллит,если бы,допустим,сделал два идентичных динамика с разными по току катушками подмагничивания...
Лучше не надо! Пусть потратит время на скорейшее выполнение заказов. Я косвенно завязан и имею неудобства в разговорах со знакомыми, решившими через меня вести переговоры: "когда, когда?!?!". Параллельно можно вести и эксперименты, но обязанности первостепенны!
Думаю здесь Олег и не нужен. Если есть пара идентичных динамиков, то можно самому перемотать катушки подмагничивания, обеспечив равный поток в зазоре, не изменяя остального. Вот и поле для эксперимента.

Последний раз редактировалось Normann, 16.09.2008 в 10:46.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 17:47   #55
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Питание FС

Вот такой простой вариант питания ФК хочу собрать и соединить в одном минимализм Аббаса и своё стремление к ИТ (по постоянке и переменке). Критикуйте все, кто понимает о чём идёт речь. Возможно и утроение, но с емкостями подходящими сложновато, да и пробоя изоляции в динамике бояться стоит.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: FC.jpg
Просмотров: 734
Размер:	147.0 Кб
ID:	352  
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 18:25   #56
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Питание FС

50 Ватт в виде тепла.
Дроссель лишний, катушка его не "увидит".
Лучше кены.
Конденсаторы лучше не электролиты....
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 19:03   #57
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Питание FС

Цитата:
Сообщение от ALEXANDRE Посмотреть сообщение
50 Ватт в виде тепла.
Дроссель лишний, катушка его не "увидит".
Лучше кены.
Конденсаторы лучше не электролиты....
1. Дроссель не лишний (не буду вдаваться в подробности)
2. Кен не выживет в таких условиях, демпф. диод - свободно
3. Никто и не спорит о превосходстве неполярников, но такой номинал на них набрать не реально, а без этого удвоитель нормально не заработает.

П.С. Меня вообще-то интересует не мнение об удвоителе, с ним и так всё понятно, использую с большим успехом, в правая половина схемы.
Также очень важны ПРАКТИЧЕСКИЕ замечания пользователей ФК и наблюдения относительно идеологии и влияния компонентов.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 21:38   #58
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Питание FС

Цитата:
Кен не выживет в таких условиях, демпф. диод - свободно
Согласен, проверено...
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 21:52   #59
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Питание FС

Надеюсь через пару недель испытаю этот вариант, а также некоторые его модификации (без удвоения, с несимметричным удвоением, на германии,...) Дроссели пока поставлю от Саутер (извини Аббас, у меня с ними не богато). Также сравню и с типовым ИТ на пентодах с трансформаторным и непосредственным удвоенным питанием. Жалко, что всё свободное время только по выходным.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 01:04   #60
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Питание FС

Цитата:
Надеюсь через пару недель испытаю этот вариант, а также некоторые его модификации (без удвоения, с несимметричным удвоением, на германии
Если на германии, то очень осторожно ...
Без комментариев ...

Комментарии почему то никто не воспринимает.....поэтому без.....
Оставим на..... родине.....

Последний раз редактировалось ALEXANDRE, 28.10.2008 в 01:28.
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:01.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot