Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.09.2008, 01:03   #31
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Питание FС

Продолжаю замусоривать ветку....
Кроме кремниевого диода (уточняю,это был Д205 61 года)отслушал старинный немецкий селен.Очень хорошо!По окраске практически неотличим от РГН1064,в плане ясности даже чуток получше.Но РГНу4004 проигрывает.Однако хорошая альтернатива дорогущим кенотронам!

Одно мне остается неясным,если в цепи подмагничивания все эффекты носят чисто эзотерический характер,почему так явно слышны РЕЖИМЫ источника тока?Хотя,конечно,чистый эксперимент по сравнению режимов в бестрансформаторном варианте провести не получилось-напряжение то на самом динамике изменялось в широких пределах.Однако я замечал,что в усилительных каскадах некоторые пентоды с "задранной" по напряжению против анода второй сеткой играют именно так-агрессивно,с давлением на психику.Подобные впечатления у меня остались от работы ЕФ14 в "кривом" режиме.Может это "эзотерический" эффект????
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2008_07280106.JPG
Просмотров: 755
Размер:	246.1 Кб
ID:	254  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2008_07170006.JPG
Просмотров: 520
Размер:	36.5 Кб
ID:	255  

Последний раз редактировалось abbasz, 11.09.2008 в 03:39.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 12:25   #32
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Питание FС

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Открытые ящики,в которых работают сименсы
Тьфу,какие-то глюки,то картинки не загружаются,то текст исчезает......

Вначале ставил на пищалки конденсаторы сименс 2мкф(которые изначально и работали в паре с пищалками в приемниках сименс каммермьюзик 95)но потом пришлось заменить их на более древние, 27 года.Обнаружил такую дрянь-старые негерметичные бумажные конденсаторы кроме утечек страдают уплывом емкости в сторону увеличения.Четыре "родных" конденсатора от пищалок(2мкф)показали на китайском тестере 2,7мкф, 3мкф ,4 и 11!!!Тестер точный,проверял.Сименсы 1мкф 27 года показали 1,5 и 1.7мкф,что оказалось в самый раз на слух для стыковки ВЧ динамиков с 30см.
Номинал один, а реальная ёмкость разная. И предположительно изменения в сторону увеличения произошли со временем.
Вопрос.
Есть ли отличия в передаче конденсатороми музыки? Я конечно не имею в виду отличия связанные с измененим полосы пропускания.

Последний раз редактировалось Малиновский Александр, 11.09.2008 в 12:28.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 17:50   #33
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Питание FС

Цитата:
Вопрос.
Есть ли отличия в передаче конденсатороми музыки? Я конечно не имею в виду отличия связанные с измененим полосы пропускания.
Я отслушивал конденсаторы отдельно,на входе усилителя,для определения направлений.В передаче музыки особенных отличий не заметил.По окраске сименсы 39-41 годов более яркие и "красивые".Сименсы 27 года холодноватые и какие-то безликие,но зато оооочень ясные.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 20:19   #34
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Питание FС

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Я отслушивал конденсаторы отдельно,на входе усилителя,для определения направлений.В передаче музыки особенных отличий не заметил.По окраске сименсы 39-41 годов более яркие и "красивые".Сименсы 27 года холодноватые и какие-то безликие,но зато оооочень ясные.
Уточню вопрос.
У конденсаторов 39-41 годов ёмкость со временм изменилась, т.е. у всех четырёх оказалась разной, но при этом окраска осталась одинаковой или появились различия в окраске?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 22:17   #35
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Питание FС

Цитата:
У конденсаторов 39-41 годов ёмкость со временм изменилась, т.е. у всех четырёх оказалась разной, но при этом окраска осталась одинаковой или появились различия в окраске?
Александр,я же не знаю как играли эти конденсаторы 70 лет назад.Конденсаторы конечно чуть разнятся по звуку.Думаю они такие от рождения.Экземпляр 39 года лучше остальных,более поздних.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 00:35   #36
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Питание FС

Цитата:
С удовольствием разглядывал фотографии с интересными раритетами и обратил внимание, что на Коллинзе стоит Грей 103 или 106, какие от него впечатления?
На коллинзе грей106 еще не слуханный,делаю синус генератор для двигателя.Слушали на брауне с головой эмпайр 108.Впечатления предельно положительные.Настолько положительные,что поиски других тонармов прекращены.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 10:52   #37
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Питание FС

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Думаю они такие от рождения.Экземпляр 39 года лучше остальных,более поздних.
Прошу прощения за назойливость, Ваш ответ я понял так. Вы предполагаете, физические параметры изменились (маловероятно, что у немцев изначально так сильно отличалась надпись на корпусе от реальности), но на окраску (голос) это ни как не повлияло.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 21:29   #38
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Питание FС

Цитата:
Вы предполагаете, физические параметры изменились (маловероятно, что у немцев изначально так сильно отличалась надпись на корпусе от реальности), но на окраску (голос) это ни как не повлияло.
Да,Александр,я думаю именно так.Во всяком случае конденсаторы 27 года 1мкф и 4мкф по окраске близнецы-братья,а 4мкф 27-го и 4мкф 41-го года совершенно непохожи.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 01:49   #39
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Питание FС

Сегодня я решил перепроверить результаты своих изысканий и отслушал блок подмагничивания с закороченным дросселем.Конфигурация была такая:кенотрон+единственный конденсатор 50мкф(электролит сименс 50-х годов),катушка подмагничивания( точнее две включенные последовательно катушки подмагничивания,30см динамика и ВЧ) и еще последовательно переменный проволочный резистор(20-х годов,очень качественный и "благозвучный") для подстройки напряжения.Наблюдал ощутимое ухудшение ясности,в любом положении движка переменника!!!При "врезании" дросселя между катушками подмагничивания и кенотроном звук становится более сфокусированным и "собранным",атака четче,что особенно заметно на записях ф-но(То же самое происходит при питании катушек от пентодного ИТ,только ламповый ИТ,грубо говоря, держит музыку за яйца и "орет",а схемка с дросселем играет очень раскованно и естественно).
Добавление ВТОРОГО конденсатора после дросселя.т.е. превращение схемки в П фильтр,снова приводит к ухудшению ясности и заметной "размазанности" атаки!!!

Последний раз редактировалось abbasz, 13.09.2008 в 03:03.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 14:32   #40
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Питание FС

Размышляя над тем что услышал,я рылся на старом форуме,выискивая любые сообщения об экспериментах с подмагничиванием и наткнулся на интересный пост Анатолия Марковича:

Цитата:
Вопрос(Ясный-Сокол)
: А если дроссель дополнительно поставить перед емкостью
: (маслом кашу не испортишь) ?
АМЛ:
Александр ! Индуктивность обмотки подмагничивания Кланга тысячи генри. Это значит что принципиально на физическом уровне последовательным дросселем скажем 10-20 Гн изменить индуктивность обмотки Кланга нельзя.Только добывим пайки и еще один проводник (и то и другое эзотерические убийцы музыки).
Далее ,индуктивность обмотки подмагничивания такой величины преобразует переменное однополярное напряжение выдаваемое однотактным выпрямителем в практически постоянный ток через эту обмотку.Напомню, именно ток и число витков обмотки являеются причиной индукции в зазоре.
Теперь насчет индуктивного входа фильтра.Он возьмет от выпрямленных однополупериодных полуволн только среднее ззначение ,которое составит ( по памяти) примерно 30 % от эффектиивного значения напряжения сети, то есть составит около 70 вольт,что примерно в три раза меньше необходимого для того ,чтобы вызвать оптимальный ток в обмотке порядка 70 мА.Вот почему емкостной вход необходим ,к сожалению.
Вопрос(Ясный-Сокол)
: А если в цепь поставить пентод (источник тока)?
АМЛ:
А зачем делать еще одно усложнение,удлинять путь сигнала и гробить музыку.Ток ведь через обмотку и так постоянный!
С уважением, Анатолий Лихницкий
Стало любопытно,а скакими динамиками я имею дело и почему в моем случае относительно небольшой добавочный дроссель(меньше 10Гн)так положительно сказывается на звуке....
Взял китайский тестер и перемерял индуктивность катушек подмагничивания всех динамиков ,какие есть под рукой.Результаты довольно скромные:
30см сименс,5 экземпляров-от 11 до 14Гн
24см динамики от 7001 и 8001 5Гн с копейками.Оба.
24см от Д770 8,5Гн
24см динамик с пумпочкой на керне(сименс?)18Гн
Различные 20см динамики от 15 до 20Гн,один экземпляр зашкалил за 20

Мда....возникла такая мысля,а что если клангфилм обязан своим уникальным звуком не только бумаге(она скорее всего изготовлена на предприятиях сименс-телефункен)но и мощнейшему,и главное высокоиндуктивному "мотору"???Во всяком случае такой мотор предельно упрощает блок питания.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:07.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot