Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.07.2008, 10:58   #21
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Питание FС

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Спасибо,Анатолий Маркович!
У меня получается также-большинство динамиков сименс-телефункен /ВЧ и других/НА СЛУХ играют лучше при ощутимом недоборе напряжения относительно того,что пишут на этикетках катушек подмагничивания.Такое впечатление,что там указывают предельные величины....
Таким образом Вы раздемпфируете их, уменьшаете эффективность, добавляете салонности.
В открытых АС недостаточная демпфированность иногда позволяет затемнить тональный балланс, придать звучанию "сочность" в противовес типовой писклявости и поджарости низкодобротных режимов, динамик засыпает, но "сонность" мне лично не нравится. В рупоре же в таких режимах вообще его не удастся использовать, там идёт борьба за энергетику, мощность МС, банальную контроллируемость, а не произвол - "колбасу" в нижней половине спектра. Иногда/очень часто я превышаю режимы (с контроллем температуры МС) если позволяют материалы магнитной цепи и подвижка не идёт вразнос. Естественно всё оценивается на слух и вкус.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 19:13   #22
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Питание FС

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
Таким образом Вы раздемпфируете их, уменьшаете эффективность, добавляете салонности.
В открытых АС недостаточная демпфированность иногда позволяет затемнить тональный балланс, придать звучанию "сочность" в противовес типовой писклявости и поджарости низкодобротных режимов, динамик засыпает, но "сонность" мне лично не нравится. В рупоре же в таких режимах вообще его не удастся использовать, там идёт борьба за энергетику, мощность МС, банальную контроллируемость, а не произвол - "колбасу" в нижней половине спектра. Иногда/очень часто я превышаю режимы (с контроллем температуры МС) если позволяют материалы магнитной цепи и подвижка не идёт вразнос. Естественно всё оценивается на слух и вкус.
Normann! Вы наверное меня считаете дилетантом в этих вопросах.
Снижение напряжения помагничивания вызвано совершенно объективной причиной, как раз для того чтобы сохранить критическое демпфирование основного резонанса громкоговорителя Клангфильм, частота которого чисто механически была снижена примерно на 20 %.И еще ,относительно выбора оптимальной добротности я немного в курсе: см.
http://www.aml.nm.ru/perception.htm
И потом, я бы с большей осторожностью высказывался в моем присутствии относительно салонности и сонности звучания громкоговорителей Клангфилм 1934 г. выпуска.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 19:52   #23
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Питание FС

Цитата:
Таким образом Вы раздемпфируете их, уменьшаете эффективность, добавляете салонности.
В открытых АС недостаточная демпфированность иногда позволяет затемнить тональный балланс, придать звучанию "сочность" в противовес типовой писклявости и поджарости низкодобротных режимов, динамик засыпает, но "сонность" мне лично не нравится. В рупоре же в таких режимах вообще его не удастся использовать, там идёт борьба за энергетику, мощность МС, банальную контроллируемость, а не произвол - "колбасу" в нижней половине спектра. Иногда/очень часто я превышаю режимы (с контроллем температуры МС) если позволяют материалы магнитной цепи и подвижка не идёт вразнос. Естественно всё оценивается на слух и вкус.
Я заметил,что приближение к пределам,указанным на этикетках динамиков вносит истерические интонации в звук.Писклявость и визгливость?Ну может быть,нечто подобное наблюдается.Сонности не заметил.
А до какой температуры Вы разогреваете керн?У меня есть 24 см телефункены,у которых при номинальных 160ма через пару часов работы палец на керне держать трудно.В старом справочнике 58 года по кинотеатральной технике я читал,что повышенная температура якобы ведет к пересыханию и ускоренному износу диффузора.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 19:23   #24
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Питание FС

Аббас:
Керн у меня разогревается примерно до 40...45град.
До момента "истеричности" я не дохожу - сам от этого не в восторге, так же как и от чрезмерной вялости. Естественно все находят оптимум для себя и соотв. спорить ни с кем не буду. У меня ток настроен довольно точно и его изменение +-5мА вызывает слуховой дискомфорт, а это неизбежно при использовании БП с нестабильным током цепи. Я ратую за ИТ.
АМЛ:
Дилетантом я никого не считаю, но и не творю себе кумиров. Имею своё мнение по большинству вопросов и высказываю его иногда. Наши с Вами взгляды различны, смотрим на мир по-разному. Не пытайтесь в любой фразе искать оскорбление в свой адрес и покушение на интересы. Ни с кем не воюю и не собираюсь делать это в дальнейшем.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 17:30   #25
alexsc
Пользователь
 
Аватар для alexsc
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Riga
Возраст: 68
Сообщений: 71
По умолчанию Ответ: Питание FС

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Источник тока!!!
Попробуйте ИТ в питании драйвера, желательно вкупе с параллельным стабилизатором.Не пожалеете. Правда, голоса кенотронов станут не так явно различимы,увы..
alexsc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 22:28   #26
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Питание FС

Вы не знаете окончание истории-я отказался от лампового ИТ и заменил его дросселями сименс 36 года.То есть получилось нечто такое,что можно назвать дроссельным ИТ.В звучании Лампового ИТ выявились некоторые неестественные звуковые эффекты.
Завтра сделаю фото и расскажу подробнее.


А кенотроны одинаково хорошо слышно,что с ИТ,что без него!
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 23:58   #27
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Питание FС

Хочу дорассказать про ИТ в подмагничивании....
Так как я пытался сотворить исключительно бестрансформаторный вариант ИТ(до этого у меня был традиционный блок подмагничивания и я убедился,сколько грязи в звук привносит силовик,особенно советский ),то режим пентода выходил у меня неоптимальный-вторая сетка оказывалась сильно "задранной"относительно анода.Несмотря на "бросающееся в уши" превосходство ИТ над традиционными схемами организации питания катушки,после непродолжительного времени привыкания и адаптации выявились БЯКИ.В режиме "перекоса" напряжений ИТ играл,образно говоря,"зло",агрессивно и пронзительно,и главное-как-то искусственно.Вдобавок обнаружился очень странный эффект-компрессия динамики!!!Нечто похожее на то,что происходит в усилителях с ООС.Прослушивание ИТ с напряжением на аноде пентода равным напряжению на второй сетке(динамик оказывался сильно недомагниченным)показало,что агрессивность скорее всего возникает из-за неоптимального режима,компрессия же наблюдается ПРИ ЛЮБЫХ РЕЖИМАХ!!!Не готов утверждать,что все пентодные ИТ работают ТАК,но у меня по-другому не вышло,я правда и не старался.После отслушивания многочисленных вариантов я становился на имитации ИТ-впендюрил вместо лампы дроссель!Единственный дроссель,который смог обыграть лампу по всем статьям( в первую очередь по естественности звука)-это сименс 36 года.(10Гн.8 квадратов сердечник.Подобные дроссели ставили почти во все бестрансформаторные приемнкии с индексами GW,GWL)
Последнее,что я сравнивал-традиционные Г и П образные фильтры и имитацию ИТ.Кратко-включение дросселя по схеме на картинке показало лучшие результаты на всех 4-х уровнях восприятия.(вначале я ставил дроссель "под катушку",потом поменял их местами)
Кто проведет подобные опыты-большая просьба поделиться ощущениями!
Возможно у меня глюки

Последний раз редактировалось abbasz, 11.09.2008 в 02:28.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 00:00   #28
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Питание FС

Да,еще-пробовал кремниевый диод вместо кенотрона в подмагничивании.Деградация звука жуткая.Много меньше жизни,сильно страдают тембры.А вот когда я переставлял этот диод(он у меня был впаян в штифтовой цоколь) в усилитель,выходило терпимо.....Таки я на собственном опыте убедился в истинности утверждений АМЛа,что в подмагничивании слышимость любой детальки существенно выше чем в усилителе.
На одном из фото дроссели,которые я использовал.Очень рекомендую!Конкурентов им среди готовых по-видимому нет.Приемников же с такими дросселями-море.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2008_09110027.JPG
Просмотров: 921
Размер:	28.8 Кб
ID:	247  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2008_09100005.JPG
Просмотров: 638
Размер:	37.7 Кб
ID:	248  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2008_09110005.JPG
Просмотров: 628
Размер:	39.7 Кб
ID:	249  

Последний раз редактировалось abbasz, 11.09.2008 в 03:00.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 00:05   #29
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Питание FС

Емкость конденсатора после кенотрона пришлось взять 50мкф.При 10-15мкф фон заметен.
Кенотроны РГН4004,накальные трансы-от антенных усилителей сименс 48 года.Вторички перематывал хорошим и очень старым телефункенвским проводом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2008_09110003.JPG
Просмотров: 767
Размер:	43.6 Кб
ID:	250  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2008_09110010.JPG
Просмотров: 631
Размер:	34.7 Кб
ID:	251  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2008_09110028.JPG
Просмотров: 565
Размер:	44.2 Кб
ID:	252  

Последний раз редактировалось abbasz, 11.09.2008 в 00:21.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 00:06   #30
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Питание FС

Открытые ящики,в которых работают сименсы
Тьфу,какие-то глюки,то картинки не загружаются,то текст исчезает......

Вначале ставил на пищалки конденсаторы сименс 2мкф(которые изначально и работали в паре с пищалками в приемниках сименс каммермьюзик 95)но потом пришлось заменить их на более древние, 27 года.Обнаружил такую дрянь-старые негерметичные бумажные конденсаторы кроме утечек страдают уплывом емкости в сторону увеличения.Четыре "родных" конденсатора от пищалок(2мкф)показали на китайском тестере 2,7мкф, 3мкф ,4 и 11!!!Тестер точный,проверял.Сименсы 1мкф 27 года показали 1,5 и 1.7мкф,что оказалось в самый раз на слух для стыковки ВЧ динамиков с 30см.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2008_09110012.JPG
Просмотров: 694
Размер:	36.9 Кб
ID:	253  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2008_09110031.JPG
Просмотров: 591
Размер:	70.1 Кб
ID:	256  

Последний раз редактировалось abbasz, 11.09.2008 в 03:01.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:28.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot