Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.06.2009, 09:40   #161
Mick
Пользователь
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 50
По умолчанию Ответ: Питание FС

т.е. просто поставить динамик в старую консоль- чуда не происходит...
Mick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 12:08   #162
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Питание FС

Цитата:
т.е. просто поставить динамик в старую консоль- чуда не происходит...
100% ной гарантии,что чудо произойдет,конечно нет
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 16:53   #163
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Питание FС

Слишком спешно. С годик ,думаю ,проявится выраженная музыкальность. По-конструкции -лучше избегать крепления динамика в 2 плоскостях. Это проявляется как неприятный и неистребимый окрас. Впрочем ,это лишь частное мнение.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 17:13   #164
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Питание FС

Цитата:
Слишком спешно. С годик ,думаю ,проявится выраженная музыкальность. По-конструкции -лучше избегать крепления динамика в 2 плоскостях. Это проявляется как неприятный и неистребимый окрас. Впрочем ,это лишь частное мнение.
Ну да,разыграться ей необходимо.Но недостатки слышны сразу и они не исчезнут сами собой.
Динамик вообще не крепится-он попкой лежит на скамеечке,передней панели не касается.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 18:09   #165
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Питание FС

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение

Анатолий Маркович,еще один вопрос-Вы писали,что неприятный резонанс 1.5кгц у кланга требует режекторного фильтра(подробности не помню).Как Вы поборолись с этим резонансом?
Аббас ! Я раньше боролся с этим резонансом , потом (после признания главенствующим принцип кратчайшего пути прикратил ) особенно ,когда стал стыковать с ВЧ Сиеменсом, то понял , что бороться с этим резонансом не обязательно ,если правильно подобрать напряжение подмагничивания для обоих динамиков (у меня оно несколько ниже номинального )
очень тщательно следует подбирать конденсатор при ВЧ динамике по звуку и с номиналом около 5-6 мкФ и естественно проводочки должны быть под контролем а также блоки питания подмогничивания. Думаю это надо делать индивидуально, под вашу пару громкоговорителей.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 20:27   #166
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: Питание FС

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Аббас ! Я раньше боролся с этим резонансом , потом (после признания главенствующим принцип кратчайшего пути прикратил ) особенно ,когда стал стыковать с ВЧ Сиеменсом, то понял , что бороться с этим резонансом не обязательно ,если правильно подобрать напряжение подмагничивания для обоих динамиков (у меня оно несколько ниже номинального )
очень тщательно следует подбирать конденсатор при ВЧ динамике по звуку и с номиналом около 5-6 мкФ и естественно проводочки должны быть под контролем а также блоки питания подмогничивания. Думаю это надо делать индивидуально, под вашу пару громкоговорителей.
Я вот тоже заметил это.Пути были почти такими.Током подмагничивания(тоже ниже номинального).Плюс подобрал кондесатор на твитер(ДДПетрович).Потом моножилуТФК + на - пустил черный Сименс.Даже и не думал,что делаю почти как у Анатолия Марковича...
Когда включил оперу Каллас и потом БСО Бетховен,понял что все правильно сделал.Но у меня другие динамики.Хотя со слов Аббаса,я понимаю что у него мешает.

Последний раз редактировалось вадим***, 18.06.2009 в 21:13. Причина: ошибка
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 02:55   #167
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Питание FС

Цитата:
Аббас ! Я раньше боролся с этим резонансом , потом (после признания главенствующим принцип кратчайшего пути прикратил ) особенно ,когда стал стыковать с ВЧ Сиеменсом, то понял , что бороться с этим резонансом не обязательно ,если правильно подобрать напряжение подмагничивания для обоих динамиков (у меня оно несколько ниже номинального )
очень тщательно следует подбирать конденсатор при ВЧ динамике по звуку и с номиналом около 5-6 мкФ и естественно проводочки должны быть под контролем а также блоки питания подмогничивания. Думаю это надо делать индивидуально, под вашу пару громкоговорителей.
Анатолий Маркович,спасибо!Будем бороться и искать!

С конденсатором сименс 28 года емкостью 3,5мкф на катушке кланга с любыми кенотронами не больше 170 вольт,что намного ниже нормы.Придется увеличивать емкость,а качественных конденсаторов большей емкости у меня нет.Параллелить не хочется,ставить дрянь тоже.

Для ВЧ динамика даже 2 мкф много на слух.Странно.У меня в паре с клангом работает не сименс 4",а довольно редкий ВЧ динамик телефункен 37 года с двумя запаралеленными катушками,из приемника 7001.Подмагничивание 45в 60ма.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 20:28   #168
Crush
Пользователь
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: СПб.
Сообщений: 132
По умолчанию Ответ: Питание FС

Вопрос по теме всему ФаКультету.
1. Наличие дросселя нивелирует кенотрон?
Ой , боюсь, ни за что не признаетесь!

2. Емкость, конечно же стоит до дросселя?
значит два др. включены последовательно(катушка тоже дроссель)

3. можно ли включить два динамика последовательно или пар.по питанию? Могу еще и дроссель, если скажете.

4. Правильно ли я определяю потребные параметры питания косвенно по минимальному нагреву? 10000 витков, Д=0.23. Получилось 60В, 120мА. Градусов 50, рукой можно спокойно держать. Все равно ОРЕТ!

5. Сергею Норманну, Вы согласны с тем, что УПТ не нужен, и его на свалку?
Crush вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 22:08   #169
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Питание FС

Цитата:
Сообщение от Crush Посмотреть сообщение
Вопрос по теме всему ФаКультету.
1. Наличие дросселя нивелирует кенотрон?
Ой , боюсь, ни за что не признаетесь!

2. Емкость, конечно же стоит до дросселя?
значит два др. включены последовательно(катушка тоже дроссель)

3. можно ли включить два динамика последовательно или пар.по питанию? Могу еще и дроссель, если скажете.

4. Правильно ли я определяю потребные параметры питания косвенно по минимальному нагреву? 10000 витков, Д=0.23. Получилось 60В, 120мА. Градусов 50, рукой можно спокойно держать. Все равно ОРЕТ!

5. Сергею Норманну, Вы согласны с тем, что УПТ не нужен, и его на свалку?
Выскажу своё мнение по этимс вопросам:
1. Конечно же нет, кенотрон слышно всегда во всяком случае у меня (правда от использовангия дросселей я всёже отказался, остался кенотрон и конденсатор 100мкФ).
2. У меня дросселя нет - типичный ИН налицо.
3. Все мои эксперименты показали что каждый динамик стоит питать от своего БП.
4. Думаю да. Орёт (что за динамик кстати?) - снижайте ток, либо серьёзно займитесь источником подмагничивания. Его влияние равносильно смене усилителя на другой.
5. Согласен.

Последний раз редактировалось Normann, 19.06.2009 в 22:13.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 02:34   #170
Crush
Пользователь
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: СПб.
Сообщений: 132
По умолчанию Ответ: Питание FС

Спасбо за ответ, Сергей.
1.У вас, у всех здесь собравшихся синонимом верного пути является слышимость детали. А что если это неверно?
2. Хорошо я не успел осуществить ИТ на лампах., глядь и мода опять повернулась другим местом!
3. и микрофоны при записи и оркестр на две половины и расстащить в разные филармонии! Все должно быть отдельно, есть такое заболевание, когда разная писча одновременно не переваривается
4. динамик ЛЕ425
5. уже отнесли и это меня радует
Crush вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:30.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot