Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.11.2008, 09:28   #101
Профи
Мимо шёл...
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Ростовская область.
Возраст: 53
Сообщений: 67
Отправить сообщение для Профи с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Питание FС

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
Зря боишься. Что страшного, вилку кто-то может перевернуть? Максимум ..бом токнет! Достаточно поставить УЗО на линию и тем самым ввести доп. страховку (правда о заземлении придётся забыть).
УЗО- это пренепременно, но от заземления можно насовсем не отказываться. Просто ввести в его цепь резистор килоом на сто-сто пятьдесят, наводки и дрянь всё равно через него стекут на землю.Кстати если паралельно нему включить светодиод, то будет индикация наличия фазы на корпусе...
Профи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 10:03   #102
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Питание FС

Почему-бы нет? Номинал резистора стока зависит от порога отсечки УЗО, его можно посчитать поточнее, оставив как минимум удвоеный запас, иначе УЗО будет вырубаться в момент кульминации произведения.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 14:56   #103
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Питание FС

Цитата:
Зря боишься. Что страшного, вилку кто-то может перевернуть? Максимум ..бом токнет! Достаточно поставить УЗО на линию и тем самым ввести доп. страховку (правда о заземлении придётся забыть).
Ну на самом деле есть еще одна причина- при ОППВ с кенотроном не хватает напряжения.К тому же у меня есть очень "прозрачные" силовики от Д860

Кстати,обнаружил,почему у меня звук,при переходе на большой трансформатор,терял яркость-провод в накальной обмотке оказался таки не очень ясным.А его слышно так же,как провода идущие к динамику!
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 22:58   #104
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Питание FС

Второй день слушаю так. Пока нравится. Немного фонит, но слушать музыку не мешает. Диод - кремний (обычный FR). Завтра попробую поставить 5ц3с (если найду два накальника). Возвращаемся к истокам?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: FC.jpg
Просмотров: 722
Размер:	8.9 Кб
ID:	409  
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 23:21   #105
Mik
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 74
По умолчанию Ответ: Питание FС

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
Второй день слушаю так. Пока нравится. Немного фонит, но слушать музыку не мешает. Диод - кремний (обычный FR). Завтра попробую поставить 5ц3с (если найду два накальника). Возвращаемся к истокам?
***И что, лучше чем с ГСТ на ГУ 50?
А зачем на 5Ц3 два накальника ? Или схема измениться?
Mik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 23:57   #106
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Питание FС

Цитата:
Второй день слушаю так. Пока нравится. Немного фонит, но слушать музыку не мешает. Диод - кремний (обычный FR). Завтра попробую поставить 5ц3с (если найду два накальника). Возвращаемся к истокам?
А у меня уже при 50мкф не фонит.Катушка подмагничивания такая же-1Ком.
Телеки перемотать до 200в,К СОЖАЛЕНИЮ, не получится.Бросил эту затею.Буду мотать большие дроссели.Купил две катушки подмагничивания от довоенных 40см клангфилмов,провода тьма.Моя окончательная схемака-кен 4004 вальво в ОППВ,в качестве накальника огромный силовик от 860-го приемника,дроссель на железе от 770-го тфк(16кв),намотанный клангфилмовским проводом,и громадный бумажный конденсатор сименс 31-го года.10мкф 4000в(конденсатор с мою голову).Вот и вся композиция.
Уже отслушал этот вариант(только дроссель пока намотан чем попало),все красивенько и ясненько и главное-удалось заставить играть 30см телек намного основательнее и разборчивее по басу.Прогресс в фундаментальности значительный,и все благодаря большим деталькам!Правда до АМЛовского баса все равно далеко.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 10:01   #107
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Питание FС

Цитата:
Сообщение от Mik Посмотреть сообщение
***И что, лучше чем с ГСТ на ГУ 50?
А зачем на 5Ц3 два накальника ? Или схема измениться?
Как минимум по-другому, совсем по-другому! Сейчас передо мною стоит выбор: удвоение на 6д22с (сх. выше) с пассивным балластом или ОППВ (п/п, кенотрон) с пассивным балластом. Сегодня, завтра соберу и попробую столкнуть "лоб в лоб".
Михаил, два накальника нужны, чтобы запитать два кенотрона (стерео). Два блока ОППВ.
Аббас, у тебя не фонит с 50мкФ потому, что стоит дроссель, а у меня пока без дросселя. Ты же помнишь, как слегка фонило, когда ты слушал (наводка ЛАТРа)? Эти БП с 470мкФ чуток добавляют, а симметричный удвоитель (ДППВ) с дросселем молчит как рыба.
И ещё я очень удивился тому, что в ОППВ БП несмотря на все расчёты и соотношение падений напряжения на балласте и ФК примерно 2,5:1, ток через катушку не плавает при прогреве последней! Т.е. даже при таком малом соотношении условие квази-ИТ по постоянке выполняется, а вот по переменке нет (хотя частично выполняется), т.к. нет дросселя.
Конечно для полного счастья и статистики нужно превести ИТ на ГУ50 на непосредственное питание с удвоением. Правда в данной конструкции слишком много влияющих факторов (хотя-бы стабилизация напряжений на сетках), поэтому сравнить корректно не получится, но в будущем попробовать смогу и выбрать для себя приоритетную схемотехнику.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 10:04   #108
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Питание FС

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
...Моя окончательная схемака-кен 4004 вальво в ОППВ,в качестве накальника огромный силовик от 860-го приемника,дроссель на железе от 770-го тфк(16кв),намотанный клангфилмовским проводом,и громадный бумажный конденсатор сименс 31-го года.10мкф 4000в(конденсатор с мою голову).Вот и вся композиция.
Уже отслушал этот вариант(только дроссель пока намотан чем попало),все красивенько и ясненько и главное-удалось заставить играть 30см телек намного основательнее и разборчивее по басу.Прогресс в фундаментальности значительный,и все благодаря большим деталькам!Правда до АМЛовского баса все равно далеко.
А на чём собираешься ронять излишнее напряжение, неужели на дросселе? Какой у тебя ток подмагничивания?
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 19:32   #109
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Питание FС

Ток подмагничивания 100ма,номинальное напряжение 100в.
На дросселе уронить все лишние вольты не получится.После кенотрона ,на конденстаоре 50мкф, у меня 180в.Нужно потерять 80в по дороге к тфк.Пищалка берет на себя 30в,дроссель возьмет 10в,и еще 40 вольт проволочный подстроечник.Возможно с высокоиндуктивным дросселем удастся приблизиться к необходимому напряжению подбором конденсатора(сейчас меньше 50мкф опускаться не могу-фонит).Правда у меня конденсаторы заготовлены вполне определенные,они "звучат",другие использовать не хочу.Значит проволочник останется.Регулировать то надо!
На фото-монстроидальный конденсатор сименс.Вес три кило!1930 год

Сергей,у тебя фон практически отсутствовал,когда я слушал.Во всяком случае он абсолютно не мешал.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2008_11230007.JPG
Просмотров: 709
Размер:	101.3 Кб
ID:	410  

Последний раз редактировалось abbasz, 22.11.2008 в 19:50.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 19:48   #110
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Питание FС

Сравнил сегодня в лоб свои ОЯ и корпус от 860.(с 30см телефункенами)
Разница такая-родной тфк корпус имеет более светлый окрас и играет очень легко,ненатужно.Мидбас богаче и насыщеннее,разборчивее,глубокий бас конечно отсутствует,верх притушен.По сравнению с самодельными ОЯ масштаб звука помельче.Ткань снижает ясность на ВЧ,но в целом звук обладает какой-то особенной притягательностью и музыкальностью.Пробовал выстукивать стенки-ничего особенного не обнаружил.Боковые настроены в большую терцию,верх между ними,т.е. разница в тон.Дерево звонкое.Отражательная доска-10мм фанера,дырка овальная.Под СЧ звено отличный корпус.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2008_11230003.JPG
Просмотров: 728
Размер:	83.4 Кб
ID:	411  

Последний раз редактировалось abbasz, 22.11.2008 в 23:20.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:35.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot