Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Стерео или моно?
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Стерео или моно? «За» и «против» - продолжение дискуссии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.12.2010, 23:35   #191
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Заводские конструкции ламповиков, особенно китайские - отнюдь не эталон для принятия к сведению как по схемотехнике, так и по исполнению.
Манлей, Макинтоши, Квады - само собой, что всё делается в китае, но всё же..

Цитата:
100 дБ по шуму и фону - на самом деле не нужно, хватит и меньшей величины.
это тот минимум, который позволяет слушать, не отвлекаясь на енти самые шумы\наводки..


Цитата:
Было бы интересно услышать Вашу оценку с этих позиций усилителя Марковича.
Сетевой фон - очень заметен.

Звук подзамазан - на мой слух, как будто бы некоторый лёгкий постоянный клиппинг и наложение тончайшего хоруса+флэнджера..
Впрочем, такие же косяки я замечаю у всей ламповой техники..

В общем - отличная замена граммофона с трубой..
это я понял, когда обозревал-слушал коллекцию навороченных и не очень граммофонов - сначала не мог понять, откуда мне так знаком этот саунд, ведь я никогда с такой техникой не встречался..
чуть позже понял - этот звук был у АМЛа..
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 00:13   #192
qwedsa75
Пользователь
 
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 522
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
У меня фактически три полосы: НЧ,СЧ и отключаемая ВЧ. Частота раздела порядка 300 гц. Есть возможность оперативного переключения АС блоком ДУ в широкополосный режим, т.к. в НЧ звене используется крайне широкополосный динамик 20 см. Колонка только одна - первоначально было две, но когда перешел на моно, одну просто отдарил, без динамиков, только саму. Кроссовера нет, разделение полос производится в выходном каскаде - их два, возбуждаемые одним драйвером. Фильтрация производится первым порядком - в СЧ уменьшением емкости межкаскадного конденсатора и конденсатора, шунтирующего катодный резистор автомата смещения, в НЧ - RC цепью, шунтирующей первичку выходного транса. В ШП режиме отключается сигнал на выходной СЧ канал и шунтирование первички в НЧ канале. Твитеры могут быть подключены оперативно пультом ДУ в любой последовательности ( один или два) как в двухполосном, так и в широкополосном режимах.

Более высокие требования - это скорее особенность, чем недостаток, по моему сугубо личному мнению, поскольку каждый сам себе выбирает, что будет строить и сколько на потратить. Лично я плохого в этом не вижу, т.к. устранив проблему получаю и лучший звук соответственно.

Моно хорошо звучит лишь при условии правильного сведения каналов. Об этом много писалось, не хотелось бы повторяться, только трансами, только последовательным соединением вторичек, причем в любом звене, начиная от входных трансов до выходных. Где угодно. Сакума применял суммирование в магнитном потоке, используя трансы с двумя первичками, но это хуже.

С винилом я не работаю, только с CД.

За что боремся, уже писалось неоднократно. Цель на самом деле оправдывает средства. Совмещение колонок себя не оправдывает, половинчатые меры необходимого прироста качества звука не дают. Но качественный монозвук стоит затрат на него однозначно.
и качества СД хватает ? вовлекает так сказать ? и не тянет на виннил ? т.е я не одинок в этом ? причём до "короткого тракта "- на транзисторных УНЧ слушать СД не особо хотелось -

Последний раз редактировалось qwedsa75, 27.12.2010 в 00:16.
qwedsa75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 00:45   #193
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
У меня фактически три полосы: НЧ,СЧ и отключаемая ВЧ. Частота раздела порядка 300 гц. Есть возможность оперативного переключения АС блоком ДУ в широкополосный режим, т.к. в НЧ звене используется крайне широкополосный динамик 20 см. Колонка только одна - первоначально было две, но когда перешел на моно, одну просто отдарил, без динамиков, только саму. Кроссовера нет, разделение полос производится в выходном каскаде - их два, возбуждаемые одним драйвером. Фильтрация производится первым порядком - в СЧ уменьшением емкости межкаскадного конденсатора и конденсатора, шунтирующего катодный резистор автомата смещения, в НЧ - RC цепью, шунтирующей первичку выходного транса. В ШП режиме отключается сигнал на выходной СЧ канал и шунтирование первички в НЧ канале. Твитеры могут быть подключены оперативно пультом ДУ в любой последовательности ( один или два) как в двухполосном, так и в широкополосном режимах.

Более высокие требования - это скорее особенность, чем недостаток, по моему сугубо личному мнению, поскольку каждый сам себе выбирает, что будет строить и сколько на потратить. Лично я плохого в этом не вижу, т.к. устранив проблему получаю и лучший звук соответственно.

Моно хорошо звучит лишь при условии правильного сведения каналов. Об этом много писалось, не хотелось бы повторяться, только трансами, только последовательным соединением вторичек, причем в любом звене, начиная от входных трансов до выходных. Где угодно. Сакума применял суммирование в магнитном потоке, используя трансы с двумя первичками, но это хуже.

С винилом я не работаю, только с CД.

За что боремся, уже писалось неоднократно. Цель на самом деле оправдывает средства. Совмещение колонок себя не оправдывает, половинчатые меры необходимого прироста качества звука не дают. Но качественный монозвук стоит затрат на него однозначно.
Всё таки единственный аргумент - лучше звучит.
Оно конечно - это главный аргумент. Но он совершенно не помогает понять,
за счёт чего это улучшение достигается. Похоже, Вы сами дошли просто
экспериментально.
У меня тоже два усилителя: ламповый для ШП и транзисторный на бас.
ШП в ОЯ, бас в ЗЯ. Басы на ШП не отфильтровываю, они не мешают,
Пробовал уменьшать входную ёмкость, но это приводит к фазовым искажениям
и портит звучание.
Бас имеет перестраиваемый фильтр, тоже от ДУ. Частота и уровень.
Разный винил имеет разный бас, приходится иногда подстраивать.
В корректоре я поставил емкости поменьше: так лучше звук, но бас немного
заваливается от 60 Гц. Вот этот завал я и вытягиваю уровнем баса.
Сидюки у меня тоже отлажены неплохо, сменил более десятка проигрывателей,
пока не нашёл хорошо звучащий. На них бас я уменьшаю переключателем.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 13:08   #194
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

= Всё таки единственный аргумент - лучше звучит. Оно конечно - это главный аргумент. Но он совершенно не помогает понять, за счёт чего это улучшение достигается. Похоже, Вы сами дошли просто экспериментально.=

Ну какой же тут эксперимент? Обычная проба - слушаем в стерео, слушаем в моно. Что больше понравилась, то и пользуем. К чему все пытаться усложнить?

=У меня тоже два усилителя: ламповый для ШП и транзисторный на бас. ШП в ОЯ, бас в ЗЯ. Басы на ШП не отфильтровываю, они не мешают, Пробовал уменьшать входную ёмкость, но это приводит к фазовым искажениям и портит звучание. =

Выбор величины межкаскадного конденсатора - не такая уж и простая вещь на самом деле, особенно для широкополосного усилителя с учетом входного сопротивления следующего каскада и его входной емкости. Фазовые искажения - как же это Вы определили, если не секрет?

=Бас имеет перестраиваемый фильтр, тоже от ДУ. Частота и уровень.=

У меня фильтрация ДУ не перестраивается, она встроена в оконечные каскады усилителя конструктивно. ДУ изменяет только уровень громкости ступенчато, включает широкополосный режим, отключает и подключает твитеры.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 13:14   #195
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от qwedsa75 Посмотреть сообщение
и качества СД хватает ? вовлекает так сказать ? и не тянет на виннил ? т.е я не одинок в этом ? причём до "короткого тракта "- на транзисторных УНЧ слушать СД не особо хотелось -
Как ни странно - да, хватает, вовлекает и не тянет на винил. Но я пользуюсь только фирменными дисками, ни одной нарезки у меня нет, кроме дисков Марковича. Прямонакальный правильно сделанный усилитель, как мне кажется, позволяет сгладить разницу звучания СД и винила - в противном случае Маркович должен был бы заняться тиражированием не СД, а винила, следуя логике. Тиражируя СД, он тем самым признает его возможность использования в качестве источника сигнала с самыми высокими требованиями. Да он и сам может прекрасно высказаться при необходимости по данному вопросу.

Существовали транзисторные усилители, на которых СД слушать хотелось, я должен это признать, у меня они были, это были англичане, но до правильного ламповика им все же не дотянуться.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 13:24   #196
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

=Манлей, Макинтоши, Квады - само собой, что всё делается в китае, но всё же..=

Мне кажется, что когда сделаешь усилитель под себя и только для себя любимого, вылижешь его, остальное тебя уже не интересует.


=это тот минимум, который позволяет слушать, не отвлекаясь на енти самые шумы\наводки..=

Ну зачем его мерять - если он мешает на слух, значит надо найти его источник и устранить, всего делов. Возможно, шумит резистор, возможно- конденсатор, возможно - лампа, возможно - плохой контакт в панельке ( последнего у меня нет, я пользую только панельки от Ямамото, там все с этим хорошо). Кто ищет - тот найдет, не так уж много критичных месту по шуму в усилителе.

=Сетевой фон - очень заметен. Звук подзамазан - на мой слух, как будто бы некоторый лёгкий постоянный клиппинг и наложение тончайшего хоруса+флэнджера.. Впрочем, такие же косяки я замечаю у всей ламповой техники..=

Очищение звука возможно путем использования ламп с торированным катодом - оксидный слой катода все-таки является полупроводником.. Торированный катод звучит яснее и прозрачнее. Причем во всех каскадах без исключения. Обычная физика...
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 13:27   #197
qwedsa75
Пользователь
 
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 522
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Как ни странно - да, хватает, вовлекает и не тянет на винил. Но я пользуюсь только фирменными дисками, ни одной нарезки у меня нет, кроме дисков Марковича. Прямонакальный правильно сделанный усилитель, как мне кажется, позволяет сгладить разницу звучания СД и винила - в противном случае Маркович должен был бы заняться тиражированием не СД, а винила, следуя логике. Тиражируя СД, он тем самым признает его возможность использования в качестве источника сигнала с самыми высокими требованиями. Да он и сам может прекрасно высказаться при необходимости по данному вопросу.

Существовали транзисторные усилители, на которых СД слушать хотелось, я должен это признать, у меня они были, это были англичане, но до правильного ламповика им все же не дотянуться.
Михоил , и всёж - а чего уж там на 2о ооо долеров ? может коллекция дисков ? неужель усилимтель такой дорогой ??
qwedsa75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 16:42   #198
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
1. Ну какой же тут эксперимент? Обычная проба - слушаем в стерео, слушаем в моно. Что больше понравилась, то и пользуем. К чему все пытаться усложнить?

2. Выбор величины межкаскадного конденсатора - не такая уж и простая вещь на самом деле, особенно для широкополосного усилителя с учетом входного сопротивления следующего каскада и его входной емкости. Фазовые искажения - как же это Вы определили, если не секрет?

3. =Бас имеет перестраиваемый фильтр, тоже от ДУ. Частота и уровень.=

У меня фильтрация ДУ не перестраивается, она встроена в оконечные каскады усилителя конструктивно. ДУ изменяет только уровень громкости ступенчато, включает широкополосный режим, отключает и подключает твитеры.
1. Я просто смягчил: метод проб и ошибок пренебрежительно называют методом тыка.
2. Раз снижение нижней частоты слышно, значит задержка фазы на НЧ
находится в слышимом диапазоне. Поменяв несколько типов хороших
кондёров и не услышав при этом улучшения в звуке, мне осталось только
предположить, что звук ухудшает именно задержка фазы. Больше нечему.
Интересно, что задержка фазы начинает слышаться раньше, чем снижение
уровня баса. Например, усилитель с нижней полосой в 10 Гц звучит лучше,
чем усилитель от 20 Гц, хотя разницы в басе почти не слышно.
Представив синус на единичной окружности, поймешь, что уменьшение
уровня становится заметным на довольно значительных углах задержки.
3. Следовательно, слово "тоже" относится только к ДУ.

Чтобы оценить преимущество винила над СД, надо иметь хороший виниловый
тракт и соответствующие пластинки.
Мне, например, далеко не сразу удалось превзойти по качеству сидишный звук.
Но что-то было заметно сразу: вовлекает.
На сегодняшний день преимущество можно считать неоспоримым.
Затраты велики. И неудобства налицо. Однако, раз Вы перешли таки на лампы,
то перейдёте рано или поздно и на винил.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 17:31   #199
qwedsa75
Пользователь
 
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 522
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
1. Я просто смягчил: метод проб и ошибок пренебрежительно называют методом тыка.
2. Раз снижение нижней частоты слышно, значит задержка фазы на НЧ
находится в слышимом диапазоне. Поменяв несколько типов хороших
кондёров и не услышав при этом улучшения в звуке, мне осталось только
предположить, что звук ухудшает именно задержка фазы. Больше нечему.
Интересно, что задержка фазы начинает слышаться раньше, чем снижение
уровня баса. Например, усилитель с нижней полосой в 10 Гц звучит лучше,
чем усилитель от 20 Гц, хотя разницы в басе почти не слышно.
Представив синус на единичной окружности, поймешь, что уменьшение
уровня становится заметным на довольно значительных углах задержки.
3. Следовательно, слово "тоже" относится только к ДУ.

Чтобы оценить преимущество винила над СД, надо иметь хороший виниловый
тракт и соответствующие пластинки.
Мне, например, далеко не сразу удалось превзойти по качеству сидишный звук.
Но что-то было заметно сразу: вовлекает.
На сегодняшний день преимущество можно считать неоспоримым.
Затраты велики. И неудобства налицо. Однако, раз Вы перешли таки на лампы,
то перейдёте рано или поздно и на винил.
винила штук 500 ,разных не слушаю. но когда послушаешь - то потом к сидюкам привыкать надо, какое то время...разница конечно имееться. но, репертуар увы маловат.. ну и дорого естесственно.
qwedsa75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 17:35   #200
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
мне осталось только
предположить, что звук ухудшает именно задержка фазы. Больше нечему..
А не проще ли перейти на фазолинейные АС и перестать выдумывать себе проблемы на ровном месте?
  Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:05.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot