Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Стерео или моно?
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Стерео или моно? «За» и «против» - продолжение дискуссии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.12.2010, 14:53   #181
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
не понимаю - в чём причины такой истерики?

То, что радетели за моно убоги - это понятно..
они просто не в состоянии собрать себе второй канал ..
либо по причине некачественных элементов (лампад и прочего старого гавна), которые дают дикий разброс по параметрам от экземпляра к экземпляру..
либо у них тупо не хватает денег на комплектуху для второго канала..

вот они то и ваяют на коленке шипяще-гудящее дерьмо и потом "прутся" от него..
и люто ненавидят окружающих с нормальными агрегатами, ибо прекрасно осознают, что бездарно потратили свои силы\средства на достижение никчёмного результата, но признаться в том - некомильфо..
Чушь какая-то. Причем полнейшая и граничащая с идиотизмом. У меня моноусилитель фактически по конструкции не что иное как стереоусилитель, т.к. он полноценно двухполосный. Динамиков у меня два комплекта, один запасной. Выходных трансов - тоже двое и отнюдь не дешевых. Ничего не шипит и не гудит, конечно. Стерео ушло само собой после многих лет общения с ним совершенно естественным образом. Стоимость моей системы (усилитель+моноАС) порядка 20000 баксов. Любителей стерео я не ненавижу - я их от души жалею. Вас, Скайн, соответственно тоже.

Скайн, для сведения, моно тракт предъявляет гораздо более высокие требования к уровню воспроизведения, в частности из-за более широкого динамического диапазона правильно суммированного сигнала сигнала, лучшей нюансировки звука, необходимости более высокого разрешения системы по сравнению со стереосистемой.

Так что врать и вводить людей в заблуждение не стоит.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 17:41   #182
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
моно тракт предъявляет гораздо более высокие требования к уровню воспроизведения, в частности из-за более широкого динамического диапазона..
И какой ДД вашей системы? на шириках?
покажите графики захвата на выхлопе УМ к АС, плиз..
какой уровень шума (S/N)?
каков график АЧХ - по тест тонам и розовому шуму?
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 22:53   #183
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
И какой ДД вашей системы? на шириках?
покажите графики захвата на выхлопе УМ к АС, плиз..
какой уровень шума (S/N)?
каков график АЧХ - по тест тонам и розовому шуму?
Может Вам еще и ключи от квартиры, где все это стоит? Еще я отчитываться буду! Не дождетесь. Щас, разбегусь и подпрыгну все мерить, только чтоб Ваше, значит, любопытство удовлетворить и унавозить почву для спора.

Хотя ответить я и так могу. ДД - достаточный для меня лично. На шириках - на шириках : Феастрекс ( СЧ) + FS (НЧ) + 2 х PHI-HP (твитеры). Уровень шума - не беспокоит вообще (на входе трансы
Танго NN-6). АЧХ - вполне устраивает (тоны и шум не слушаю принципиально, только музыку), все звучит полноценно.

Если Вас не впечатляет звучание системы Марковича, моя тоже Вам вряд ли Вам понравится: она тоже на говнолампах и дерьмотрансах.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 23:29   #184
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
.. и унавозить почву для спора.
Откуда спор?
вопрос был, а спор и не предусматривался..

Цитата:
тоны и шум не слушаю принципиально, только музыку
их никто и не слушает..
они используются для проверки, настройки приборов..
если тракт самопальный - без этой процедуры было не обойтись..
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 21:25   #185
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Откуда спор?
вопрос был, а спор и не предусматривался..
их никто и не слушает..
они используются для проверки, настройки приборов..
если тракт самопальный - без этой процедуры было не обойтись..
Ладно, бог с ним, с ружьем. Давно уже прекратил в своем творчестве все такие измерения - ухо есть лучший прибор на самом деле. Если ухо что-то беспокоит или ему что-то не нравится, оно мне подсказывает, что не так, что надо исправить, отрегулировать или изменить. Так что я прекрасно обхожусь без этих приборов и измерительных дисков, хотя у меня их есть фирменных полно, с шумами, тонами, уровнями и т.п. Осциллограф закинул подальше, обхожусь тестерами, мне хватает. Остальное - ухо. Ну, еще комп и несколько программок по расчету для первого приближения.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 22:04   #186
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
У меня моноусилитель фактически по конструкции не что иное как стереоусилитель, т.к. он полноценно двухполосный.
Любителей стерео я не ненавижу - я их от души жалею.

моно тракт предъявляет гораздо более высокие требования к уровню воспроизведения, в частности из-за более широкого динамического диапазона правильно суммированного сигнала сигнала, лучшей нюансировки звука, необходимости более высокого разрешения системы по сравнению со стереосистемой.
Я прозевал описание Вашей системы, пара вопросов есть.
- Две полосы, а колонки тоже две? Имеется ли кроссовер?
Какова приблизительно частота раздела?
- Более высокие требования - ведь это недостаток, вроде...
Что же в этом хорошего? Чуть подробнее, чем просто "лучше звучит", если можно.

У меня многие пластинки в моно. По идее, надо моноголовку, тогда
вертикальные помехи уйдут. Я делал такое поворотом всей головки на 45 град.
Но это для 78, иглу менял на другой радиус.
Если собрать стерео в один канал, действительно к тракту более высокие требования будут,
особенно в части интермодуляций. А за что боремся?
Вроде, чтобы избавиться от интермодуляций, проще поставить одну стереоколонку на другую.
Я читал длинные споры на эту тему. Но единого мнения так и не нашёл.
Интересно Ваше мнение.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 22:48   #187
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
они используются для проверки, настройки приборов..
если тракт самопальный - без этой процедуры было не обойтись..
Звук "настроить" приборами нельзя,все эти "говнозахваты" позволяют только добиться корректного функционирования техники и не более того.После измерений,позволяющих избежать грубых ошибок, начинается настоящая настройка,на слух(если он есть).У кого его нет,тот продолжает резвиться с приборами.Техника для ублажения слуха настраивается и оценивается только слухом.Все остальные способы оценки аудиоаппаратуры,по Жванецкому,"цвет на зуб,вонь на глаз" для тупых и глухих
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 23:58   #188
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Звук "настроить" приборами нельзя,все эти "говнозахваты" позволяют только добиться корректного функционирования техники и не более того.
ну правильно!
первичная, можно сказать грубая отстройка, когда слушать ещё нечего....
особенно это касается лампадной техники.. с каменной таких киксов не происходит почему-то, например:
- человек говорит, что всё готово, приезжаю, включаем - фон, помехи, даже наводки от телевизора-компа - всё слышно..
Начинаю ковыряться - сетевой фон гуляет -50-60 dbfs,шипение (на графиках виден верблюд с уровнями -60-80 dbfs - ведь такие уровни помех ужасно слышны!
да воткни он нормальные спектроанализаторы - сразу бы увидел.. спрашиваю как отстраивалось - бля, на слух оказывается! казёл!
сигнал клипированный, ручка громкости вправо до упора - возбуд идёт, аж до свиста, даже в отсутствие сигнала..
такие вещи определяются даже без Ас, по приборам, на монтаже..
ну ладно самопал - ведь и "лейбловые" лампадные УМ, например - ничуть не лучше.. а там же вроде как фабрика, отлаженный техпроцесс!!
А фигушки..
Казалось бы требования минимальны - нужен именно лампадный саунд и шумы\сетевые фоны просто вывести за пределы -100 дб, всего лишь!
даже мощности особой не надо - 30-40 ватт всего и надо..

С каменными девайсами таких траблов я никогда не видел..
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 23:15   #189
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
ну правильно!
первичная, можно сказать грубая отстройка, когда слушать ещё нечего....
особенно это касается лампадной техники.. с каменной таких киксов не происходит почему-то, например:
- человек говорит, что всё готово, приезжаю, включаем - фон, помехи, даже наводки от телевизора-компа - всё слышно..
Начинаю ковыряться - сетевой фон гуляет -50-60 dbfs,шипение (на графиках виден верблюд с уровнями -60-80 dbfs - ведь такие уровни помех ужасно слышны!

сигнал клипированный, ручка громкости вправо до упора - возбуд идёт, аж до свиста, даже в отсутствие сигнала..такие вещи определяются даже без Ас, по приборам, на монтаже..
ну ладно самопал - ведь и "лейбловые" лампадные УМ, например - ничуть не лучше.. а там же вроде как фабрика, отлаженный техпроцесс!!
А фигушки..
Казалось бы требования минимальны - нужен именно лампадный саунд и шумы\сетевые фоны просто вывести за пределы -100 дб, всего лишь!
даже мощности особой не надо - 30-40 ватт всего и надо..

С каменными девайсами таких траблов я никогда не видел..
Понятно. Но я этот описываемый Вами уровень лампового конструирования давно уже перешагнул.

Оптимальный расчет каскадов по усилению, выбор правильной точки ламп, оптимальный монтаж исключают такие грубые просчеты. Поиск источника фона при его наличии на самом деле особого труда не составляет. Самовозбуждение или возбуждение усилителя наводками исключается опять же правильным расчетом, монтажом и грамотным экранированием, все зависит от конструктора. Заводские конструкции ламповиков, особенно китайские - отнюдь не эталон для принятия к сведению как по схемотехнике, так и по исполнению.

Мощность моего усилителя не превышает 1 ватта в рабочем режиме при чувствительности акустики 97 дБ и расстоянии прослушивания порядка 3,5 метра. Никаких десятков ватт не требуется. 100 дБ по шуму и фону - на самом деле не нужно, хватит и меньшей величины.

Снижение шумов не так уж и сложно - следует применять малошумящие элементы, в частности резисторы, и хорошо фильтровать питание во всех точках схемы. Я сейчас остановился на использовании металлофольговых резисторов во всех точках схемы, вплоть до ступенчатого регулятора громкости. Уровень шумов и искажений всех видов у неполярных конденсаторов БГ ниже 100 дБ по определению.

Было бы интересно услышать Вашу оценку с этих позиций усилителя Марковича.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 23:34   #190
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Я прозевал описание Вашей системы, пара вопросов есть.
- Две полосы, а колонки тоже две? Имеется ли кроссовер?
Какова приблизительно частота раздела?
- Более высокие требования - ведь это недостаток, вроде...
Что же в этом хорошего? Чуть подробнее, чем просто "лучше звучит", если можно.

У меня многие пластинки в моно. По идее, надо моноголовку, тогда
вертикальные помехи уйдут. Я делал такое поворотом всей головки на 45 град.
Но это для 78, иглу менял на другой радиус.
Если собрать стерео в один канал, действительно к тракту более высокие требования будут,
особенно в части интермодуляций. А за что боремся?
Вроде, чтобы избавиться от интермодуляций, проще поставить одну стереоколонку на другую.
Я читал длинные споры на эту тему. Но единого мнения так и не нашёл.
Интересно Ваше мнение.
У меня фактически три полосы: НЧ,СЧ и отключаемая ВЧ. Частота раздела порядка 300 гц. Есть возможность оперативного переключения АС блоком ДУ в широкополосный режим, т.к. в НЧ звене используется крайне широкополосный динамик 20 см. Колонка только одна - первоначально было две, но когда перешел на моно, одну просто отдарил, без динамиков, только саму. Кроссовера нет, разделение полос производится в выходном каскаде - их два, возбуждаемые одним драйвером. Фильтрация производится первым порядком - в СЧ уменьшением емкости межкаскадного конденсатора и конденсатора, шунтирующего катодный резистор автомата смещения, в НЧ - RC цепью, шунтирующей первичку выходного транса. В ШП режиме отключается сигнал на выходной СЧ канал и шунтирование первички в НЧ канале. Твитеры могут быть подключены оперативно пультом ДУ в любой последовательности ( один или два) как в двухполосном, так и в широкополосном режимах.

Более высокие требования - это скорее особенность, чем недостаток, по моему сугубо личному мнению, поскольку каждый сам себе выбирает, что будет строить и сколько на потратить. Лично я плохого в этом не вижу, т.к. устранив проблему получаю и лучший звук соответственно.

Моно хорошо звучит лишь при условии правильного сведения каналов. Об этом много писалось, не хотелось бы повторяться, только трансами, только последовательным соединением вторичек, причем в любом звене, начиная от входных трансов до выходных. Где угодно. Сакума применял суммирование в магнитном потоке, используя трансы с двумя первичками, но это хуже.

С винилом я не работаю, только с CД.

За что боремся, уже писалось неоднократно. Цель на самом деле оправдывает средства. Совмещение колонок себя не оправдывает, половинчатые меры необходимого прироста качества звука не дают. Но качественный монозвук стоит затрат на него однозначно.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:43.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot