Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Цифровые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Цифровые источники AD-конвертеры, CD- DVD- проигрыватели, медиа серверы и т.п.; вопросы конструирования и схемотехники

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.11.2012, 12:55   #161
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: SACD

Сегодня загрузил в аудишен сигнал свипа 20 Гц – 20 кГц в логарифме.
Плавно меняющийся по частоте синус со строго одинаковой амплитудой.
Продолжительность – 30 сек.
Оказалось, что фазы действительно можно менять без изменения АЧХ,
но с оговоркой. В диапазоне примерно 50 Гц – 100 Гц изменение фазы
приводит к уменьшению амплитуды почти вдвое, т.е. АЧХ существенно меняется.
Как это можно объяснить?
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 13:09   #162
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: SACD

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Разыскал – Grapfic phase shifter – это в стереоимиджах, оказывается. Проскочил сперва.
В результате вылечил ещё одну свою серость. Уже разобрался с этим.
Можно разбить фонограмму на равные куски, и каждый кусок сдвинуть всё больше.
Потом прослушать, что получилось и определить оптимальный вариант.
Разумеется, слушать надо на той системе, которую хочешь подкорректировать.
Включая и проигрыватель и колонки, разумеется.
Полегче по поводу небывалой ясности. Кабы так, этот редактор на халяву бы не раздавали))
Жаль, что всё применимо только к цифровому контенту.
В своё время тут пытались доверить фонокоррекцию цифре. И я в том числе.
Бредовая идея, оказалось.
Этот редактор нахаляву им не жалко я думаю потому что мало кто на слух чего понимает.А про фонокоррекцию оно и понятно,что цифровой эквалайзер из того же Аудишена не меняет соотношения фаз и звук развалится.Но можно теперь и так сделать.В Микрокапе смоделировать фонокорректор и поглядеть форму ФЧХ.После в Аудишине сделать зеркально.Избавляемся на физическом уровне от ненавистных RC или LC цепей и разных там каскадов.Только вопрос не ясен-зачем слушать оцифровку винила если есть возможность слушать сам винил?И так ясно что после оцифровки хуже.Да и для частотной коррекции мало пригоден.Я вот сколько наскачивал ранее оцифровок винила и все поудалял.Ерунда какая-то.По ясности проигрывает СД.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 13:28   #163
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: SACD

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
Я вот сколько наскачивал ранее оцифровок винила и все поудалял.Ерунда какая-то.По ясности проигрывает СД.
А Вы попробуйте сами оцифровать в 24/192,используя хорошие головку-тонарм-стол-ламповый фонокорректор на винтажных компонентах и сравните: и уверен на все 100% (поскольку я самолично оцифровывал свою коллекцию винила и знаю о чём говорю)-что все Ваши СД полетят в мусорное ведро.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 13:33   #164
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: SACD

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Сегодня загрузил в аудишен сигнал свипа 20 Гц – 20 кГц в логарифме.
Плавно меняющийся по частоте синус со строго одинаковой амплитудой.
Продолжительность – 30 сек.
Оказалось, что фазы действительно можно менять без изменения АЧХ,
но с оговоркой. В диапазоне примерно 50 Гц – 100 Гц изменение фазы
приводит к уменьшению амплитуды почти вдвое, т.е. АЧХ существенно меняется.
Как это можно объяснить?
100 попадает на 50 и получется противофаза?А что будет?Взаимоуничтожение сигнала?На более высокочастотных если увеличить масштаб тоже не пойми чего с амплитудой.Я вообще никогда не понимал это в аудио.Вот есть какой инструмент,скажем барабан-бочка.Вот мембрана колеблется и создаёт 50 Гц.В этот момент чувак на бас-гитаре дёргает струну 50 Гц.Фаза мембраны наложилась на не ту фазу струны и сигнал уничтожился,звук исчез.А если у барабана свой усил а у гитары свой и фазы не уничтожают сигнал друг друга?Тогда звуковая волна чтоль сама себя уничтожит?По-моему у живых музыкантов одно добавляет другое а не уничтожает.Спросить бы у АМЛ что вообще происходит.И почему когда на записи один барабан или бас-гитара играют соло то всё такое ясное и за душу берёт,будто в комнате у тебя играют живьём,а как все музыканты вместе так полная ерунда уже-много игрушечных инструментов.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 13:46   #165
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: SACD

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
А Вы попробуйте сами оцифровать в 24/192,используя хорошие головку-тонарм-стол-ламповый фонокорректор на винтажных компонентах и сравните: и уверен на все 100% (поскольку я самолично оцифровывал свою коллекцию винила и знаю о чём говорю)-что все Ваши СД полетят в мусорное ведро.
Я говорю не про абсолютное качество а то что доступно.Мне нужен такой-то исполнитель.На выбор или СД из магазина с идиотским ремастерингом,либо СД-оригинал с торрента,либо оцифровка винила не понятно с чего и не понятно на чём,либо искать винил в продаже опять не понятного качества(или запиленый или 100-тысячный пресс или свежий но с цифрового ремастера).Я предпочитаю бесплатно наскачивать разные версии одного альбома и выбрать то что получше.Ну а абсолютный звук искать там в усилителях,программных плеерах и т.д.И приятное хобби и музыка та что нравится и финансово не обременительно.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 13:48   #166
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: SACD

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
А если у барабана свой усил а у гитары свой и фазы не уничтожают сигнал друг друга?Тогда звуковая волна чтоль сама себя уничтожит?По-моему у живых музыкантов одно добавляет другое а не уничтожает.Спросить бы у АМЛ что вообще происходит.И почему когда на записи один барабан или бас-гитара играют соло то всё такое ясное и за душу берёт,будто в комнате у тебя играют живьём,а как все музыканты вместе так полная ерунда уже-много игрушечных инструментов.
Алексей К! По моему, Вы сбрендили с этими вашими фазами.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 14:19   #167
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: SACD

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
Ну а абсолютный звук искать там в усилителях,программных плеерах и т.д.И приятное хобби и музыка та что нравится и финансово не обременительно.
Абсолютный звук- это утопия,в записи абсолюта уже нет.Вы должны понять,что основная задача аппаратуры,это не создание иллюзии "живого звука"- кстати это понятие для всех разное.(Скажите,Вы часто бываете на живых концертах?). А извлечение и донесение до слушателя эмоций от исполнения произведения,которые были заложены в записи музыкантом и композитором. И очень часто соблюдение формальных параметров (частотная полоса,фаза...) даже и не нужны для полноценного восприятия и сопереживания (как пример такого "тракта"- граммофон),впрочем,Алексей К! Вам наверное очень трудно будет понять смысл моих слов...На моей аппаратуре прекрасно слышна техника,на которой делались пластинки- винилы (до шеллака,пардон ещё не дорос) 50,60,70,80 и современные звучат совсем по разному и это понятно. Кстати,больше всего слышен результат моих оцифровок (не в лучшую сторону,естественно) на пластинках 50-х,а оцифровкой 70 и 80-х (не говоря уже про современные) можно обмануть.Но это прямые "копии",а вот от записи (не важно в каком качестве,даже в 24/192),прошедшей через интернет,остаются рожки да ножки...впрочем,если Вам нравится играться во всякие аудишны,крутить фазы-ради бога,было бы желание-к музыке только это ни какого отношения не имеет.

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 29.11.2012 в 14:25.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 19:50   #168
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: SACD

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
...впрочем,если Вам нравится играться во всякие аудишны,крутить фазы-ради бога,было бы желание-к музыке только это ни какого отношения не имеет.
Представляю звукорежиссёра который крутит ручки а ему кто-то - крути крути,только это не имеет отношения к музыке!То-то я гляжу что ни запись то пахабщина,то низов нет,то верхов,то вообще каша.Главное эмоций много.Типа-оторвать бы ему руки за такую звукорежиссуру,испахабил такого исполнителя!
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 20:11   #169
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: SACD

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
Представляю звукорежиссёра который крутит ручки а ему кто-то - крути крути,только это не имеет отношения к музыке!То-то я гляжу что ни запись то пахабщина,то низов нет,то верхов,то вообще каша.Главное эмоций много.Типа-оторвать бы ему руки за такую звукорежиссуру,испахабил такого исполнителя!
1) Вы не звукорежиссер,хотя всеми силами пытаетесь его из себя изобразить 2) Лучшие записи по эмоциональному воздействию- с минимальным вмешательством т.е. 2-х микрофонная запись вообще без дальнейших улучшайзерских обработок. 3) Испохабленную звукорежиссерами запись Вы уже не восстановите ни какими компьютерными программами т.к. вместе с водой там выплеснули и ребенка.......пардон,ухожу на концерт: буду сегодня слушать Баха в исполнении оркестра им.Которовича.

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 29.11.2012 в 20:16.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 11:33   #170
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: SACD

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
1) Вы не звукорежиссер,хотя всеми силами пытаетесь его из себя изобразить 2) Лучшие записи по эмоциональному воздействию- с минимальным вмешательством т.е. 2-х микрофонная запись вообще без дальнейших улучшайзерских обработок. 3) Испохабленную звукорежиссерами запись Вы уже не восстановите ни какими компьютерными программами т.к. вместе с водой там выплеснули и ребенка.......пардон,ухожу на концерт: буду сегодня слушать Баха в исполнении оркестра им.Которовича.
Надо было мне идти учиться на звукорежиссёра,кто же знал,хотя с 9-лет интересовало уже отчего звук плохой,а от чего хороший.Плохую запись можно сделать интереснее,зрелищней так сказать.А вот действительно хорошую лучше не трогать.Ну может в классике и есть выбор что слушать в каком исполнении и с каким качеством.А вот в рок-музыке один бардак.Тем более на студиях тоже строят из себя умных режиссёров когда берут оригинальную запись и думают что стало лучше после их доработки.Чего стоят только их шумодавы и компрессоры с обрезаными пиками.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:03.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot