Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Аналоговые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аналоговые источники Головки звукоснимателя, тонармы, проигрыватели Lp и пластинок на 78 об/мин - обсуждение конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.09.2015, 09:14   #311
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,674
По умолчанию Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?

Цитата:
Сообщение от В.Л. Посмотреть сообщение
по их форме легко понять, правильное направление вращения диска.
Ой ли??????
apegad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 11:22   #312
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?

Цитата:
Сообщение от В.Л. Посмотреть сообщение
А вы, что? Фотки не смотрели? А я так старался! Ну к примеру на левой фотке видите широкие канавки? Присмотритесь к ним внимательно, по их форме легко понять, правильное направление вращения диска. Это конечно не пила в чистом виде, но её ни кто и не обещал! Сразу было сказано, что форма огибающей муз.сигнала близка к пилообразной. На фотографии видны участки атаки, поддержки и затухания звука.
А у вас, Александр, я так понимаю, микроскопа-то нет? Тогда чем же вы гвозди скрепляющие ваши рассуждения, собираетесь забивать? Неужели молотком убеждений?
Это Вам так кажется, что легко определить. Потому что Вы видели направление. Только в одном месте изгиб напоминает "зубчик" пилы. Но, резкая это атака и резкое спадание амплитуды сигнала определить не возможно.
А я и не собирался смотреть в микроскоп и крутить в обратном направлении диск. Эту совершенно ненужную операцию придумали Вы. Никогда игла не пройдёт и середины пластинки (а скорее всего и 1/3) при вращении по инерции диска, раскрученного до 33 оборотов в минуту.
Ещё раз.
Определив разницу во времени с поднятой головкой и опущенной, считаем относительную силу торможения иглы. С разным характером записи она может оказаться разной. Но я предполагаю в пределах погрешности.
Но самое главное. Следующим шагом, посчитав после остановки, длину пробега иглы и разделив длину самого крутого фронта на длину пробега, мы сможем посчитать приблизительно вклад этого участка.
После этого можно переходить к оценке модуляций, о которых говорил ING.
Малиновский Александр на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 14:42   #313
В.Л.
Пользователь
 
Регистрация: 25.04.2009
Возраст: 64
Сообщений: 295
По умолчанию Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Это Вам так кажется, что легко определить. Потому что Вы видели направление. Только в одном месте изгиб напоминает "зубчик" пилы. Но, резкая это атака и резкое спадание амплитуды сигнала определить не возможно.
А я и не собирался смотреть в микроскоп и крутить в обратном направлении диск. Эту совершенно ненужную операцию придумали Вы. Никогда игла не пройдёт и середины пластинки (а скорее всего и 1/3) при вращении по инерции диска, раскрученного до 33 оборотов в минуту.
Ещё раз.
Определив разницу во времени с поднятой головкой и опущенной, считаем относительную силу торможения иглы. С разным характером записи она может оказаться разной. Но я предполагаю в пределах погрешности.
Но самое главное. Следующим шагом, посчитав после остановки, длину пробега иглы и разделив длину самого крутого фронта на длину пробега, мы сможем посчитать приблизительно вклад этого участка.
После этого можно переходить к оценке модуляций, о которых говорил ING.
Из написанного вами, я понял почти всё, кроме видимо самого главного
Цитата:
и разделив длину самого крутого фронта на длину пробега, мы сможем посчитать приблизительно вклад этого участка.
Вот это совсем однако не понял. Крутого фронта чего? Если можно, то по подробней, вернее по понятней.
В.Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 14:53   #314
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?

Цитата:
Сообщение от В.Л. Посмотреть сообщение
Из написанного вами, я понял почти всё, кроме видимо самого главного
Вот это совсем однако не понял. Крутого фронта чего? Если можно, то по подробней, вернее по понятней.
Любой изгиб канавки начинается в некоторой точке и достигает своего максимума в другой точке. Расстояние между этими точками я и предлагаю измерить. Погрешностью, возникающей из-за не одинаковой линейной скорости на протяжении всего пробега иглы до остановки, в первом приближении пренебрегаем.
Малиновский Александр на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 19:57   #315
В.Л.
Пользователь
 
Регистрация: 25.04.2009
Возраст: 64
Сообщений: 295
По умолчанию Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Любой изгиб канавки начинается в некоторой точке и достигает своего максимума в другой точке. Расстояние между этими точками я и предлагаю измерить. Погрешностью, возникающей из-за не одинаковой линейной скорости на протяжении всего пробега иглы до остановки, в первом приближении пренебрегаем.
Александр, а как вы думаете, можно ли быть абсолютно уверенным в том, что Проблема №3 (... сила трения зависит от ... Частоты и амплитуды записанного на пластинке сигнала), существует? Или вы сомневаетесь, что она существует? То есть если мы точно знаем, что она есть, то какой смысл пытаться точно измерить её величину, если она не устранима в принципе?
В.Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 23:05   #316
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?

Цитата:
Сообщение от В.Л. Посмотреть сообщение
Александр, а как вы думаете, можно ли быть абсолютно уверенным в том, что Проблема №3 (... сила трения зависит от ... Частоты и амплитуды записанного на пластинке сигнала), существует? Или вы сомневаетесь, что она существует? То есть если мы точно знаем, что она есть, то какой смысл пытаться точно измерить её величину, если она не устранима в принципе?
О наличии этой проблемы объявил ИНГ. До него я не слышал об этом. Хотя о проблемах граммофонной записи и воспроизведения написано столько, читать не перечитать. Но он отказался отстаивать своё утверждение. Или не смог.
Его логику, приведшую к такому утверждению, понять не сложно. Сложно предложить способ проверки. ИНГ не предложил ничего. Как впрочем и с абсолютной и неабсолютной фазой. Поэтому остаётся либо наплевать и забыть, либо убедиться самим.
Соображения, почему я усомнился в наличии проблемы №3, я уже высказал.
Добавлю только - аргумент, что нельзя сравнивать податливость системы двигатель-диск и игла-тонарм, на мой взгляд, слабый. Т.к. проблема №3 особенно ярко должна была бы проявиться при проигрывании шеллачных пластинок на граммофонах. Уж как мгновенно возрастает трение при глубоких царапинах. Кто слышал модуляции?
Малиновский Александр на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2015, 06:37   #317
В.Л.
Пользователь
 
Регистрация: 25.04.2009
Возраст: 64
Сообщений: 295
По умолчанию Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
О наличии этой проблемы объявил ИНГ. До него я не слышал об этом. Хотя о проблемах граммофонной записи и воспроизведения написано столько, читать не перечитать. Но он отказался отстаивать своё утверждение. Или не смог.
Его логику, приведшую к такому утверждению, понять не сложно. Сложно предложить способ проверки. ИНГ не предложил ничего. Как впрочем и с абсолютной и неабсолютной фазой. Поэтому остаётся либо наплевать и забыть, либо убедиться самим.
Соображения, почему я усомнился в наличии проблемы №3, я уже высказал.
Добавлю только - аргумент, что нельзя сравнивать податливость системы двигатель-диск и игла-тонарм, на мой взгляд, слабый. Т.к. проблема №3 особенно ярко должна была бы проявиться при проигрывании шеллачных пластинок на граммофонах. Уж как мгновенно возрастает трение при глубоких царапинах. Кто слышал модуляции?
Оставим шеллак в стороне, поскольку я лично выкладывал картинки из аудиоредактора, на которых видны краки и их "длинные хвосты". И при этом было совершенно понятно, что хвост возникает из-за резонанса.
Я не случайно написал, в сообщении, к которому были приложены фотографии "Сделано с любовью!". Изображенное на фотографии место было выбрано не случайно, на нем изображены все те обстоятельства способствующие проблеме №3.
1. Низкочастотный сигнал большой амплитуды+высокочастотный сигнал большой амплитуды. Представьте график синусоиды, допустим при от "верха до низа" 1 вольт, период 1 секунда, теперь представим, что амплитуда изменилась в жалкие десять раз. Значит теперь у нас уже 10 вольт, при неизменном периоде 1 секунда. Теперь представим, что по вертикальной (У игрек?), по синусоиде скользит игла проигрывателя. Как вы думаете будет ли отличаться сила трения при преодолении сигнала величиной 1 вольт, от сигнала величиной 10 вольт? Конечно будет! Поскольку при неизменной вертикальной нагрузке (прижимной силе) угол подъёма преодолеваемого препятствия изменился, не в десять раз, но изменился.
2. Стереофонические грампластинки пишутся с переменным шагом записи. Об этом как совершенно не принято говорить, и как следствие рассматривать проблемы, которые могут возникать при изменении шага. Работает этот механизм следующим образом, есть основной двигатель перемещения суппорта резца, и есть вспомогательный, который (видимо через обгонную муфту) способен этот шаг увеличивать. При воспроизведении сигнала с мастер ленты, сигнал с дополнительной головки воспроизведения, установленной ранее основной, поступает на детектор, сигнал которого управляет дополнительным двигателем привода суппорта. То есть по мимо прочих проблем связанных с воспроизведением сигналов больших амплитуд, добавляется переходный процесс резкого смещения суппорта резца. Соответственно в этот момент скатывающая сила резко возрастает!
На фотографии хорошо видно, как меняется шаг записи, от сигнала.
Вывод: Николай прав, проблема имеется.
Следствие: Малиновский её померяет точно, и докажет, что проблемы нет, поскольку он её ушами не слышит.
В.Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2015, 11:34   #318
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
А можно по подробней про "ентот механизм".
Ентот механизм – это первое, что может прийти в не шибко изобретательную голову.
Вроде, как к телеге приделать мотор вместо лошади.
Берёшь обычный рычажник и двигаешь моторчиком по направляющей.
Вместо шофёра – следящая система. Чтобы ехать с подобающей скоростью.
Плюсы при этом достигаются сомнительные, зато минусы очевидны.
Так и поступили непропитые зарубежники.
А уж с них содрали соратники АМЛа.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2015, 14:58   #319
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Ентот механизм – это первое, что может прийти в не шибко изобретательную голову.
Вроде, как к телеге приделать мотор вместо лошади.
Берёшь обычный рычажник и двигаешь моторчиком по направляющей.
Вместо шофёра – следящая система. Чтобы ехать с подобающей скоростью.
Плюсы при этом достигаются сомнительные, зато минусы очевидны.
Так и поступили непропитые зарубежники.
А уж с них содрали соратники АМЛа.
А как сделана следящая система ? А можно по пунктам, что за плюсы и минусы ?
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2015, 21:32   #320
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?

Цитата:
Сообщение от apegad Посмотреть сообщение
А так же - невежество.. это тоже вид лохотрона..
Невежество имеется только у клиентов лохотрона.
Лохотронщики свою работу знают в совершенстве.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:29.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot