Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.01.2009, 11:22   #151
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Питание FС

Цитата:
Сообщение от S.Bankovskiy Посмотреть сообщение
Изоленту можно подарить электрикам.
Бумага, малярная лента, в крайнем случае лейкопластырь....
А как не Ваш взгляд, можно использовать чёрную х/б изоленту?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 14:23   #152
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Питание FС

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
А как не Ваш взгляд, можно использовать чёрную х/б изоленту?
Я использую киперную ленту для этих целей.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 14:31   #153
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Питание FС

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
Я использую киперную ленту для этих целей.
Клеевого слоя нет?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 16:27   #154
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Питание FС

Край ленты после обматывания заправляю под один из витков кипера, иногда сверху слегка кистью промазываю лаком (шеллак или канифоль) для закрепления, без излишней пропитки.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 02:10   #155
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Питание FС

Запустил сегодня динамик клангфилм 44022 в корпусе от американской консольной радиолы.Серийный номер динамика 634801N,очень близкий к АМЛовскому экземпляр,однако как у АМЛа моя АС пока не играет
Бас не такой глубокий и очерченный,масштаб мельче,слышны многие неприятные призвуки,которые на системе АМЛа оказываются на втором плане )
То ли кожа от времени задубела,резонанс динамика на воздухе изначально был выше 30гц.Кроме этого оказалось проблемой добиться такого уровня рандомизации как у Анатолия Марковича.
АС работает в паре с триодным усилителем на АД1.

Анатолий Маркович,у меня к Вам несколько вопросов по рандомизации!

Цитата:
Но так редко удается сделать, так как практически каждый проводник имеет характерные частоты усиления модуляций. Что бы разбить эту периодичность, каждый контур окраски в схеме усилителя должен включать от 2 до 5 разных последовательных проводников, совместно образующих фильтр, равномерно передающий АМ-ЧМ модуляции с частотами от 5 до 16 Гц, и вносящий ощутимое затуханий ЧМ-АМ модуляций выше упомянутого диапазона частот. Именно так должна осуществляться гармонизация компонентов и проводников в каждом контуре окраски. То, о чем я только что рассказал, является по существу фильтром фазовой рандомизации, о котором было написано в моих статьях "Формула звука". Причем микрофазовая характеристика такого фильтра, если он оптимальный, будет уже не периодическая, а случайная.
1.Что такое "контур окраски"?Если я правильно понимаю,в питании кланга,например,четыре контура окраски,правильно?Контур накала кенотрона,катушка-конденсатор-кенотрон,сеть-кенотрон-конденсатор и сеть-первичка накального трансформатора.
2.Вы действительно на слух подбираете провода в каждом контуре?Или используете определенные удачные комбинации проводов?

3.
Цитата:
Приемлемые проводники и компоненты должны примерно одинаково подчеркивать (усиливать) частоты от 5 до 16 Гц и вызывать затухание паразитной АМ-ЧМ модуляций с частотами выше 20 Гц.
Наблюдается связь между диаметром проводника и свойствами,необходимыми для правильной рандомизации?У меня сложилось ощущение,что правильные проводники не должны быть чрезмерно тонкими( тоньше 0,5-0,6мм)?
4.Я так понимаю,что не все контуры одинаково важны для правильной рандомизации и нет надобности "настраивать" абсолютно все контура?
5.Вы используете фильтр 7кгц в усилителе мощности?

6.Используете ли Вы "луженку" в контурах?

С уважением,Аббас
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2009_06170002.JPG
Просмотров: 741
Размер:	78.7 Кб
ID:	866  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2009_06170012.JPG
Просмотров: 770
Размер:	69.2 Кб
ID:	867  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2009_06120014.JPG
Просмотров: 611
Размер:	180.5 Кб
ID:	868  

Последний раз редактировалось abbasz, 17.06.2009 в 03:00.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 02:23   #156
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: Питание FС

Аббас!А не пробовал как у меня.Развязать полностью отражательную доску от корпуса АС?Может призвуки от этого?И масштаб зажат.
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 02:35   #157
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Питание FС

Цитата:
Аббас!А не пробовал как у меня.Развязать полностью отражательную доску от корпуса АС?Может призвуки от этого?И масштаб зажат.
Вадим,я так и сделал.У меня кланг не прилегает к передней панели,есть миллиметровый зазор.К тому же на своих стерео АС с 30см телефункенами я подобные конструктивные проблемы успешно преодолел.Если бы я не слышал как 44022 играет у АМЛа,я был бы в принципе удовлетворен,однако знаю,что может быть гораздо лучше.Уверен,главная проблема в качестве рандомизации.
Ящик не бубнит.Передняя панель сама по себе достаточно качественная-очень сухое и благозвучное дерево из 100летнего пианино!

Цитата:
призвуки от этого?
Призвуки не от АС,это тот музыкальный мусор,который присутствует в фонограмме.При неудачном подборе проводников,ламп и других компонентов(посредственная рандомизация)этот мусор очень хорошо слышен,иногда даже слишком хорошо,что производит неприятное впечатление.Черезмерная ясность без рандомизации-это катастрофа для музыки.

Последний раз редактировалось abbasz, 17.06.2009 в 03:12.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 09:04   #158
Mick
Пользователь
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 50
По умолчанию Ответ: Питание FС

Аббас, поздравляю ! И какие впечатления от консоли, в сравнениии с предыдущими оформлениями ?
Mick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 16:07   #159
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
Печаль Ответ: Питание FС

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Вадим,я так и сделал.У меня кланг не прилегает к передней панели,есть миллиметровый зазор.К тому же на своих стерео АС с 30см телефункенами я подобные конструктивные проблемы успешно преодолел.Если бы я не слышал как 44022 играет у АМЛа,я был бы в принципе удовлетворен,однако знаю,что может быть гораздо лучше.Уверен,главная проблема в качестве рандомизации.
Ящик не бубнит.Передняя панель сама по себе достаточно качественная-очень сухое и благозвучное дерево из 100летнего пианино!


Призвуки не от АС,это тот музыкальный мусор,который присутствует в фонограмме.При неудачном подборе проводников,ламп и других компонентов(посредственная рандомизация)этот мусор очень хорошо слышен,иногда даже слишком хорошо,что производит неприятное впечатление.Черезмерная ясность без рандомизации-это катастрофа для музыки.
Вот с этим я долго боролся.Когда достиг баланса ясности и музыкальности.Сначало был просто РЕНТГЕН.Только сейчас я понял,что это не так легко сделать.
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 01:16   #160
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Питание FС

Цитата:
Аббас, поздравляю ! И какие впечатления от консоли, в сравнениии с предыдущими оформлениями ?
Михаил,пока моя старая система на тфк играет намного интереснее,но сейчас я понимаю,что и в ней рандомизация выполнена посредственно.Хотя "доводил" ее полгода.В самом железе,в режимах и элементной базе проблем нет.
Анатолий Маркович секретов не открываетХотя скорее всего это не секреты,а кропотливая работа по отслушиванию множества вариантов,при этом интуиция в выборе играет решающую роль,на все варианты жизни не хватит.И еще какие-то эзотерические моменты,которые создатель аппаратуры вообще не в состоянии контролировать.Ну и кто есть создатель-тоже сильно влияет на конечный результат!

Цитата:
Вот с этим я долго боролся.Когда достиг баланса ясности и музыкальности.Сначало был просто РЕНТГЕН.Только сейчас я понял,что это не так легко сделать.
Нет,рентген нам не нужен.

Анатолий Маркович,еще один вопрос-Вы писали,что неприятный резонанс 1.5кгц у кланга требует режекторного фильтра(подробности не помню).Как Вы поборолись с этим резонансом?
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:18.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot