Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.04.2012, 19:41   #71
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Сижу дома, за окном весенний снегопад, перечитываю Аббаса, хорошо... - и дочитался. Достал шеллачный лак и намазал 2-3 раза несколько паек, которые на виду. В частности провода на динамик и кое-что в сидючном буфере. Теперь не могу решить, спятил ли я окончательно( если да, то Стельмах меня должен простить как инвалида) или правда что-то произошло со звуком. Подожду пару дней и пойду на Пряжку сам сдаваться( это психушка у нас такая). Кроме шуток - дня два подожду с выводами.
Серенус вне форума  
Старый 08.04.2012, 00:57   #72
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Шеллачный лак самый простенький.Нужно применять мирр,ладан,драконову кровь и прочие благородные смолы и заряжать их мысленно во время покрытия,тогда эффект будет максимальный

В том лаке который я использовал для экспериментов все эти смолы есть.Но все таки я хочу понять,что дает каждая смола по отдельности,включая канифоль и чистый шеллак
abbasz вне форума  
Старый 08.04.2012, 01:38   #73
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Шеллачный лак самый простенький.Нужно применять мирр,ладан,драконову кровь и прочие благородные смолы и заряжать их мысленно во время покрытия,тогда эффект будет максимальный

В том лаке который я использовал для экспериментов все эти смолы есть.Но все таки я хочу понять,что дает каждая смола по отдельности,включая канифоль и чистый шеллак
И мирру и ладан дома постоянно держит один Смирнов, у меня их нет. У простенького шеллака есть одно огромное преимущество. Лак получается чистый,( особенно на антоновском спирте ) в отличии от капалового, в котором бог весть чего намешано. при его варке.
Насчёт мысленной зарядки, то повторяю, я читал ваши сообщения. Или вы считаете, что этого мало для полноценной зарядки ?
Серенус вне форума  
Старый 08.04.2012, 01:52   #74
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Кстати необязательно делать какой то другой лак,можно просто кинуть кусочки мягких смол в готовый шеллачный лак и они его смягчат.
Впрочем пока все это умозрительно,может и шеллак сам по себе достаточно хорош.Это я выясню в ближайшее время.

Про копаловый вареный лак не слышал,вероятно это лак из твердых сортов копала,я тоже думаю что он не годится для наших целей.Тем более вареные лаки как правило делают на жирных маслах типа отбеленного льняного,к которым у меня предубеждение.
А вот мягкий копал опять же можно растолочь-и в шеллак его.

А Антон какой лак использует?
abbasz вне форума  
Старый 08.04.2012, 09:02   #75
Пехтерев Александр
Пользователь
 
Аватар для Пехтерев Александр
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Сибирь. Город Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 170
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Я, кстати понял свою ошибку - когда снимал лак канцелярским ножиком, я повредил сам провод и по-этому он у меня ужасно звучал по сравнению с этим же кусочком, но покрытым родным лаком! Повреждение, сами понимаете - сотые, микроны соскоблены неравномерно ...!!! Т.е., я хочу предположить, что перегибы, наколы, царапины - любые повреждения моножилы тоже вносят своё в звучание.
Предположение верно.
Полировка моножилы дает максимальное разрешение! Берете зелененькую пасту и хб перчаткой полируете, до тех пор, пока не станет возможно ухватить жилу через перчатку. Она станет скользкой.
Пехтерев Александр вне форума  
Старый 08.04.2012, 12:07   #76
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Кстати необязательно делать какой то другой лак,можно просто кинуть кусочки мягких смол в готовый шеллачный лак и они его смягчат.
Впрочем пока все это умозрительно,может и шеллак сам по себе достаточно хорош.Это я выясню в ближайшее время.

Про копаловый вареный лак не слышал,вероятно это лак из твердых сортов копала,я тоже думаю что он не годится для наших целей.Тем более вареные лаки как правило делают на жирных маслах типа отбеленного льняного,к которым у меня предубеждение.
А вот мягкий копал опять же можно растолочь-и в шеллак его.

А Антон какой лак использует?
Аббас! Я, может, и ошибаюсь, но в той книжице, что я вам прислал описана вся технология варки лаков. Это практически каша из топора, где смола - это топор. Льняное масло Антон выжимает САМ с помощью мощного домкрата переделанного в пресс. О преимуществах именно шеллака я тоже молчу, поскольку других сам не пробовал. Я только слушаю опытных людей.
Серенус вне форума  
Старый 08.04.2012, 12:45   #77
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Цитата:
Аббас! Я, может, и ошибаюсь, но в той книжице, что я вам прислал описана вся технология варки лаков. Это практически каша из топора, где смола - это топор.
Да,я посмотрел,в сборнике в основном перепечатки Лемана и других старых рецептов,известных по многим книгам.Такой сложный процесс я не осилю.Да и время не позволяет.Еще же нужно усилители успевать делать.Льняное масло еще до варки требует обработки,там можно закопаться в тонкостях.
abbasz вне форума  
Старый 08.04.2012, 13:32   #78
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Да,я посмотрел,в сборнике в основном перепечатки Лемана и других старых рецептов,известных по многим книгам.Такой сложный процесс я не осилю.Да и время не позволяет.Еще же нужно усилители успевать делать.Льняное масло еще до варки требует обработки,там можно закопаться в тонкостях.
Так там и написано, что это старые рецепты, автор их просто собрал. Можно ещё почитать Леонардо да Винчи "Книгу о живописи" В ней масса рецептов различных лаков.
А, кстати, как вы можете объяснить звуковой эффект возникающий от покрытия старой пайки лаком? (он, кстати, не пропал за ночь, так,что или я окончательно сбрендил, или он действительно существует )
Серенус вне форума  
Старый 08.04.2012, 22:18   #79
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Читал одну умную книжку и наткнулся на мысль по-моему прекрасно иллюстрирующую всё чем мы тут занимаемся (не только на этой ветке):
"Проблемы решаются не приобретением нового опыта, а путём упорядочения уже давно известного"
Серенус вне форума  
Старый 08.04.2012, 23:07   #80
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Аббас, не ответишь ли на два вопроса? Первый - как посоветуешь удалить лак с резистора? И второй, не по теме - не знаком ли тебе резистор на фото? Мне понравился его почерк - слегка приглушённые высокие частоты, в том числе шум пластинки, довольно глубокий бас, и в целом довольно высокая детальность. Мой довольно сухой усилитель этот резистор неплохо раскрасил, в то время как красный сименс и дралловид примерно 36 года оказались совсем не удел. Вот теперь хочу с такими резисторами провести опыты по перелакировке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: resistor.jpg
Просмотров: 734
Размер:	134.8 Кб
ID:	4298  

Последний раз редактировалось Lenz, 08.04.2012 в 23:12.
Lenz вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:43.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot