Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.04.2012, 14:55   #61
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Возвращаясь к эксперименту с покрытиями.
Я отслушал воск,цапон лак,ПВА,прополис,скрипичный лак,хлопок и сравнивал все это с голым проводом
Лучше всех звучит отрезок покрытый лаком на основе натуральных смол
На втором месте голый провод

Хуже всех ПВА-он буквально душит музыку.Проводник покрытый ПВА звучит тупо и плоско.
Цапон лак съедает жизненную энергию музыки,но терпимо.Тембры чуть теряют краски,динамика становится более статичной,интонации чуть огрубляются,но в целом приемлемо.
Прополис образует на поверхности металла тончайшую пленку-я с трудом услышал различия.Они настолько ничтожны,что ими можно пренебречь

Хлопок дает ощущение грязи.
Голый провод(это американская жила диаметром около 1,5мм с здоровенной бобины) играет ярко,но с большим количеством призвуков и некрасивой окраской на высоких частотах.
Воск смягчает,скругляет,срезает острые углы и поджимает динамику,причем степень этого эффекта зависит от толщины слоя.

Лучший эффект дает покрытие провода скрипичным лаком-ни малейших потерь энергетики,и в целом звук проводника как бы организовывается,"причесывается".Окраска приятная,благородная,естественная,ненавязчивая,гол ый провод таким качеством не обладает.Высокие частоты освобождаются от паразитных призвуков,музыка воспринимается ярче,острее,выпуклее.

Никаких сомнений-проводники и пайки нужно покрывать специальным составом,но его оптимальный состав нужно выяснять

Пока я растворяю ряд смол по отдельности,затем буду покрывать ими провода и слушать,чтобы выяснить влияние каждой из них на звук.
Аббас, а когда вы к деревяшкам обратитесь, для меня сейчас это наиболее актуально, т.к. надеюсь в ближайшее время заняться акустикой и вертушкой с сидюшником. Очень интересны и важны ваши мысли на сей счёт
П.с. Провода после обработки вашими лаками совсем не нуждаются в дополнительной изоляции ? Страшновато как-то ! И как быть с силовыми проводами ?
Серенус вне форума  
Старый 07.04.2012, 15:02   #62
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Цитата:
Аббас, а когда вы к деревяшкам обратитесь, для меня сейчас это наиболее актуально, т.к. надеюсь в ближайшее время заняться акустикой и вертушкой с сидюшником. Очень интересны и важны ваши мысли на сей счёт
П.с. Провода после обработки вашими лаками совсем не нуждаются в дополнительной изоляции ? Страшновато как-то ! И как быть с силовыми проводами ?
По поводу ладана не скажу пока,а скрипичный лак-ничуть не хуже чисто шеллакового лака,который обладает прекрасными изоляционными свойствами

С деревяшками попозже,застрял с красками.Окрашивание солями имеет свои проблемы
Вычитал у Лемана несколько способов бейцевания:

1.Якобы ново итальянский:варится цикорий с табаком,этим настоем смачивают голое дерево
2.Лимон выдавливают в хромистый аммоний.По словам Лемана самое нежное и чистое покрытие,дающее эффект старой древесины
3.Обычный крепкий кофе,но он немного загрязняет дерево мучнистоподобным налетом,который Леман называет "финляндским грунтом"
abbasz вне форума  
Старый 07.04.2012, 15:23   #63
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
По поводу ладана не скажу пока,а скрипичный лак-ничуть не хуже чисто шеллакового лака,который обладает прекрасными изоляционными свойствами

С деревяшками попозже,застрял с красками.Окрашивание солями имеет свои проблемы
Вычитал у Лемана несколько способов бейцевания:

1.Якобы ново итальянский:варится цикорий с табаком,этим настоем смачивают голое дерево
2.Лимон выдавливают в хромистый аммоний.По словам Лемана самое нежное и чистое покрытие,дающее эффект старой древесины
3.Обычный крепкий кофе,но он немного загрязняет дерево мучнистоподобным налетом,который Леман называет "финляндским грунтом"
С краской-то я определился. Антон (он не запрещал мне болтать ) посоветовал использовать марену. Дает в зависимости от концентрации нечто похожее на тёплый краплак с оранжевым кадмием или на чуть холодную киноварь. Очень красиво, в любом случае.
С пищевыми пигментами мог бы помочь Просто Юрий. Он наверняка помнит рецепты тонирования фотобумаги, а я ничего кроме чая и табака не помню. (где взять чистый табак? )
П.с. Так как мой вопрос насчёт изоляции проводов ?
Серенус вне форума  
Старый 07.04.2012, 15:39   #64
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Дак марену я знаю,она во всех скрипичных рецептах прописана с кучей способов приготовления и добычи ализарина(пигмент который в марене присутствует).Но я ищу коричневую краску,а марену используют в основном для оттенков красного.Еще к марене добавляют куркуму(желтый цвет),вместе они дают интересные эффекты
abbasz вне форума  
Старый 07.04.2012, 15:40   #65
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Владислав,предлагаю обменяться ксероксами!В воскресение вышлю тебе одну из книг Лемана,который у меня в дух экземплярах(ксерокс и печатное издание).Идет?
Договорились! Ксерокс моей книги сделаю в понедельник.
Lenz вне форума  
Старый 07.04.2012, 15:40   #66
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Владислав,продублируй свой ардес в почту!
abbasz вне форума  
Старый 07.04.2012, 15:53   #67
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Дак марену я знаю,она во всех скрипичных рецептах прописана с кучей способов приготовления и добычи ализарина(пигмент который в марене присутствует).Но я ищу коричневую краску,а марену используют в основном для оттенков красного.Еще к марене добавляют куркуму(желтый цвет),вместе они дают интересные эффекты
За куркуму спасибо.У меня её дома навалом ( как основной ингредиент масалы.Почти все коричневые пигменты, насколько я знаю, - это земли. Скоро весна, т.ч. за лопату!
Серенус вне форума  
Старый 07.04.2012, 15:57   #68
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Первый человек решил попробовать,покрыл резисторы лаком на основе смол.

Цитата:
Решил провести эксперимент с покрытием резисторов и пайки натуральными смолами
Эффект потрясающий! Поднялось разрешение, но не звуковое а тембральное. Из звука ушол СЧ/ВЧ шум, все прояснилось. Эмоциональность потрясающая. Для контроля привел жену, получил подтверждение об отсутствии эффекта плацебо
Юрий,Тернополь
abbasz вне форума  
Старый 07.04.2012, 19:14   #69
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Аббас! Думаю, что с этим вы знакомы , но вдруг:
http://lib.ru/NTL/TECH/sprw713.txt
Серенус вне форума  
Старый 07.04.2012, 19:39   #70
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Нет,не знаком.Спасибо,сегодня на ночь почитаю!
abbasz вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:00.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot