Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.08.2022, 19:24   #31
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Н гребне волны

Давайте сразу уточним.

Насколько я помню, я говорил не конкретно о дампе 300В, а о лампах линии 300В или что-то именно в этом роде. К ним относят, например, 2А3, РХ-4, РХ-25, РХ-25А и т.п. У всех этих ламп оптимальные напряжения анод-катод и токи наода очень сильно отличаются. С 300В я почти не занимался - да и у 300В разных производителей были разные оптимальные рабочие точки. И результаты меня не впечатлили, поэтому я перешел к другим лампам этого ряда. Внутреннее сопротивление МОИХ ламп порядка 1 кОм относится только к моим лампам, которые производитель позиционирует как РХ-25, но по существу они таковыми не являются - у них ниже внутреннее сопротивление по сравнению с оригиналами и меньшее усиление, они ближе к РХ-4. Или к 2А3, если хотите.

У меня пакет из трех ламп Алеши Вайша типа РХ-4/РХ-25. Но 250 вольт - это не напряжение анод-катод лампы, а напряжение питания В+. Поскольку смещение катодное, из этого значения надо вычесть падение напряжения на катодном блоке резисторов, которое находится в пределах 20-40 вольт для разных экземпляров. То же самое касается и вариантного напряжения В+ 300 вольт, которое также есть в моем блоке анодного питания. Оптимальным для ламп РХ-25 вообще считается ток покоя 37 мА при напряжении анод-катод 350 вольт. Не забывайте, что у меня лампы с сетчатыми, а не сплошными катодами, поэтому прямые аналогии с последними неуместны.

Что касается 300В, то некий Герб Райчерт. например, в своем усилителе "Плоть и кровь" ставит ее на ток покоя 90 мА, для ламп 300В фирм JJ, TJ и ряда других рекомендуют стандартную рабочую точку 300В порядка 60 мА, напряжение анод-катод 300 вольт и напряжение смещения 60 вольт.

Я писал, что рисовать простейшую схему однокаскадного усилителя с катодным смещением просто нет смысла, я и так достаточно подробно описываю свою схемотехнику. Просто внимательно читайте и осмысливайте, Вы найдете через некоторое время ответы на все свои вопросы, я надеюсь. В настоящее время я описываю вариант усилителя по схеме из журнала "Саунд практисе" "Звук а-ля Ренуар" и привел данные своего выходного трансформатора для него.

Обсуждать что-то вряд ли получится, поскольку спорить с моими описаниями и утверждениями получится не очень - описываю полученные ПРАКТИЧЕСКИЕ результаты и обосновываю их.

Если у Вас нет доступа на форум, попросите Александра открыть свою страницу в Ворде, куда копировать в хронологическом порядке мои сообщения, дополняя ее по мере новых сообщений. Очень полезная вещь на самом деле - читается легко как одна большая статья.

Мне хотелось бы, чтобы была понятна одна важная вещь - сечение сердечника не есть ключевой параметр выходного трансформатора, поскольку лампа намагничивает и перемагничивает ОБЪЕМ И МАССУ ВСЕГО СЕРДЕЧНИКА, а не только какой то части его конструкции. Именно от его массы и следует плясать при расчете выходного трансформатора. Именно поэтому я и привожу в своих сообщениях МАССЫ, а не сечения сердечников.

В дополнение к описанию катодной цепи между В- и средней точкой катода. Сначала от В- стоит измерительный резистор 1 Ом, ток через который измеряется встроенным в усилитель цифровым измерителем. В рабочем рехиме резистор замыкается контактами реле из палладиево-рутениевого сплава. Далее стоит резистор Аудио Нот 2 ватта, о котором я писал, а вот далее - переменный резистор ППЗ 3 ватта 60-х годов, часть арматуры которого изготовлена из палладиевого сплава. Замыкает цепочку катодный дроссель, который при таком включении убирает шумы резисторов, если имеются.

Использование ППЗ необходимо для того, чтобы на ходу выставить оптимальную рабочую точку для конкретной лампы. С постоянным резистором это весьма сложно, кроме того со временем ток покоя может и измениться. ППЗ имеет вполне приемлемую для моих целей максимальную рассеиваемую мощность и нормальное качество.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что использование катодного дросселя из-за перераспределения токов покоя лампы и звуковой частоты, как я указывал выше, резко снижается вмешательство катодных резисторов в звук (в несколько раз), что позволяет использовать в катодной цепи более доступные и дешевые резисторы.

Об индуктивности резисторов и потенциометров в катодной цепи. На эту тему при наличии катодного дросселя можно не париться вообще, поскольку собственная индуктивность этих деталей не только не вредит, но даже напротив, помогает дросселю в его нужном полезном деле..
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2022, 23:58   #32
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,674
По умолчанию Ответ: Н гребне волны

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Для сведения посетителей темы -Апедаг находится в моем списке игнорирования до конца года, его сообщения у меня не отображаются, я их не читаю.
«У Белинского где-то в письмах, помнится, есть такая мысль: мерзавцы всегда одерживают верх над порядочными людьми, потому что они обращаются с порядочными людьми как с мерзавцами. А, порядочные люди, терпя и страдая, продолжают обращаться с мерзавцами, как с порядочными людьми.
Глупый не любит умного, необразованный образованного, невоспитанный воспитанного и т. д.
И все это прикрываясь какой-нибудь фразой: „Я человек простой…“, „я не люблю мудрствований“, „я прожил свою жизнь и без этого“, „все это от лукавого“ и т. д.
А в душе ненависть, зависть, чувство собственной неполноценности».

Академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв
apegad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2022, 21:24   #33
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,674
По умолчанию Ответ: Н гребне волны

Цитата:
закончил продвинутую систему - ламповый усилитель и АС. Продвинутую настолько, что у многих заочно она вызывает неприятие своей необычностью. Непривычные схемотехнические решения, концепции звуковоспроизведения, компоненты.
Собственно - анонсировано было нечто необычное и продвинутое.
Пока были показаны картинки заурядной самопальной АС и намёки на конструкцию, спизженную из журналов семидесятилетней давности..

Ну и где обещанные чудеса?
apegad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2022, 17:41   #34
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Н гребне волны

Принцип компенсации тока покоя лампы выходником с двумя первичками носит общий характер – совершенно необязательно использовать сердечник из пермаллоя с высоким содержанием никеля, вполне может быть использованы аморфное железо или электротехническая сталь. В любом случае сердечник не должен иметь немагнитного зазора. Необходимую индуктивность получить при этом нетрудно, т.к. при одинаковом количестве витков на одном и том же сердечнике Вы получите примерно в 5 раз большую индуктивность – например, топовый выходник АудиоНот, счастливым обладателем которого я являлся, типа 310 (с топовым сердечником, но с медными обмотками) под лампы 211 и 845 имел с зазором под ток 80 мА индуктивность 90 генри (первичка на 10 кОм), а без зазора – все 450 генри. И это не исключение, а правило. Но о немагнитном зазоре – это вообще отдельная песня, с которой я позже Вас познакомлю. Однако, вернемся к моему усилителю.

Он сконструирован таким образом, чтобы можно было легко использовать различные схемотехнические решения единственного лампового каскада.

Так. выходноц трансформатор из пермаллоя легким взмахом паяльника может быть перекоммутирован в обычный выходной трансформатор, беззазорный, конечно, – пермаллой с 80% никеля зазоров по определению не терпит, слишком велика чувствительность материала. Не терпит он и постоянного тока подмагничивания.

Как использовать такой трансформатор? Только в парафидном каскаде.

О парафиде слышали немногие. Немногочисленные публикации найти непросто, но я обнаружил кое-что на сайтах у Магнеквеста у Марка Лефевра, у Брайана Лоутера, кое-что на западных форумах, кое-что у Торстена Льеша, кое-что у Вестерн Электрик и т.д.

Суть парафидной концепции заключается в разделении путей постоянного тока покоя лампы и тока звуковой частоты в анодной цепи этой лампы. По отзывам сделавших такой усилитель чистота, прозрачность и естественность звука были выдающимися. Я с этим согласен, поскольку с моим пермаллоевым выходником в парафиде звук был великолепный.

"Парафид" является сокращением двух английских слов и буквально переводится как "параллельное питание". Обычный выходной ламповый каскад в схеме с общим катодом использует так называемое "последовательное питание", при котором лампа и первичная обмотка выходного трансформатора включены как по постоянному току, так и по току звуковой частоты последовательно.

В парафиде же в анод лампы включается дроссель с немагнитным зазором с достаточно большой индуктивностью, через который и течвет постоянный ток покоя лампы. Ток же звуковой частоты направляется в первичную обмотку выходного трансформатора через разделительный конденсатор. Этот конденсатор одним выводом соединяется с анодом лампы, а вторым – с перввичкой. Первичка, в свою очередь, свободным концом соединяется с минусом анодного питания В-.

При одной и той же выходной мощности каскада парафидный выходной трансформатор имеет примерно в 5 раз меньшие размеры по сравнению с обычным выходником. В нем отсутствует немагнитный зазор, сердечник как правило – Ш. Магнеквест и Соутер производят и продают выходные трансы, специально разработанные ими для парафида. Помимо отсутствия магнитного зазора в набор пластин из электротехнической стали, обычно это М6, добавляется ими примерно четверть или треть пластин из пермаллоя. Были у меня обычные Соутеровские однотактные выцходники типа 08 и 017 на железе М6, но меня они не вдохновили – серый одноообразный плоский звук. Нет богатства тембров, кристальной чистоты и прозрачности звука (каковые есть у аморфных сплавов, например). В идеале это должны быть сердечники полностью из пермаллоя или аморфного металла, но в чистом виде эти материалы имеют меньшую индукцию насыщения, что уменьшает габаритную мощность сердечника на низких частотах. А коммерция требует побольше мощности, как обычно…

Кстати, о зависимости мощности сердечника выходного трансформатора от частоты. Я как-то брал у Соутера пермаллой с содержанием никеля 80%, который он использовал для изготовления аттенюаторов для твитеров в АС. Сердечник массой 700 граммов на нижней рабочей частоте такого аттенюатора 400 герц имел выходную мощность 50(!) ватт. На частоте 20герц эта мощность составила бы всего 2 ватта… По расчетам Брайана…

Как и в случае с катодным дросселем и конденсатором ультрапаза, парафидный конденсатор и индуктивность первички выходника также образуют последовательный резонансный контур, настроенный на частоту 6-8 герц, который производит уничтожение завала низких частот каскада.

Билл Рэмси в своей статье "Математический расчет выходного каскада парафида" 2002 года привел очень любопытные полученные результаты.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ramseyfig5 (1).gif
Просмотров: 127
Размер:	317.8 Кб
ID:	9440  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ramseyfig6 (2).gif
Просмотров: 111
Размер:	106.9 Кб
ID:	9441  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ramseyfig7 (2).gif
Просмотров: 125
Размер:	130.1 Кб
ID:	9442  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ramseyfig8 (2).gif
Просмотров: 114
Размер:	129.6 Кб
ID:	9443  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ramseyfig9 (2).gif
Просмотров: 108
Размер:	53.2 Кб
ID:	9444  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ramseyfig10a (2).gif
Просмотров: 114
Размер:	68.4 Кб
ID:	9445  
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2023, 01:54   #35
математик
Пользователь
 
Аватар для математик
 
Регистрация: 14.02.2023
Возраст: 57
Сообщений: 140
По умолчанию Ответ: Н гребне волны

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
В парафиде же в анод лампы включается дроссель с немагнитным зазором с достаточно большой индуктивностью, через который и течвет постоянный ток покоя лампы.
- Уважаемый Михаил ! Не могли бы Вы все же опубликовать схему своего парафидного усилителя - я присоединяюсь к просьбам других участников Форума. Несколько не понятно - парафидное решение связано с дросселем в аноде, схема из приведенной Вами статьи рассчитана на выходной тр с двумя первичными обмотками - так что же получилось у Вас ? Действительно, в Сети не так много информации , но та, что есть, с диаметральными суждениями о получившемся качестве. Кроме того, ходят слухи, что Парафидный каскад был описан в 1927 г учеником Яблочкова. А в 1929 г. в Радиофронте была короткая статья, в которой автор изложил недостатки такого решения. Из выгод указывалась только одна - экономия материалов. Вам, как занимавшемуся данной тематикой, что известно по этому поводу ?
математик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2023, 07:29   #36
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Н гребне волны

Цитата:
Сообщение от математик Посмотреть сообщение
- Уважаемый Михаил ! Не могли бы Вы все же опубликовать схему своего парафидного усилителя - я присоединяюсь к просьбам других участников Форума. Несколько не понятно - парафидное решение связано с дросселем в аноде, схема из приведенной Вами статьи рассчитана на выходной тр с двумя первичными обмотками - так что же получилось у Вас ? Действительно, в Сети не так много информации , но та, что есть, с диаметральными суждениями о получившемся качестве. Кроме того, ходят слухи, что Парафидный каскад был описан в 1927 г учеником Яблочкова. А в 1929 г. в Радиофронте была короткая статья, в которой автор изложил недостатки такого решения. Из выгод указывалась только одна - экономия материалов. Вам, как занимавшемуся данной тематикой, что известно по этому поводу ?
Попробуйте пройти по этой ссылке, быть может и получится.

https://soundex.ru/forum/index.php?/...omment-2606192
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2023, 13:24   #37
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,674
По умолчанию Ответ: Н гребне волны

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Попробуйте пройти по этой ссылке, быть может и получится.

https://soundex.ru/forum/index.php?/...omment-2606192
Битая ссылка.. не открывается..

apegad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2023, 13:43   #38
математик
Пользователь
 
Аватар для математик
 
Регистрация: 14.02.2023
Возраст: 57
Сообщений: 140
По умолчанию Ответ: Н гребне волны

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
быть может и получится.
- не получилось . Кстати, косвенно из Ваших постов следует, что на Вашем компьютере установлена Windows старше XP. В Стандартных программах у Windows присутствует графический редактор Paint. Открыв его, Вы без труда сможете набросать Схему своего усилителя и, соответственно, выложить ее сюда для нашего просвещения.

По крайней мере, описанный во французской статья усилитель - не парафид.
математик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2023, 21:35   #39
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Н гребне волны

Цитата:
Сообщение от математик Посмотреть сообщение
- не получилось . Кстати, косвенно из Ваших постов следует, что на Вашем компьютере установлена Windows старше XP. В Стандартных программах у Windows присутствует графический редактор Paint. Открыв его, Вы без труда сможете набросать Схему своего усилителя и, соответственно, выложить ее сюда для нашего просвещения.

По крайней мере, описанный во французской статья усилитель - не парафид.
Попробуйте зарегистрироваться на саундексе, быть может и получится пройти:
Главная - Hi-Fi & High-End - Усилители - Парафид как перспективная концепция в звуке

Я сейчас проверил - незарегистрированных на эту страницу не пускают, вошел только после подтверждения регистрации.

Виндоуз 7- 64.

Какой смысл рисовать схему однокаскадного усилителя с автоматическим смещением? Я в теме схему описал. И не только схему...

В этой статье описано несколько концепций, в т.ч. и схема из журнала Саунд Практик с использованием патентованной в 1954 году схемы компенсации тока покоя лампы и использованием беззазорного выходного трансформатора Танго с двумя первичками и сердечником из пермаллоя 80% никеля. Называется "Звук а-ля Ренуар".
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2024, 20:22   #40
ЧеБурашка
Пользователь
 
Аватар для ЧеБурашка
 
Регистрация: 09.05.2023
Сообщений: 39
По умолчанию Ответ: Н гребне волны

Присоединяюсь ! Хотим видеть СХЕМУ !
ЧеБурашка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:25.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot