Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.10.2012, 17:05   #11
estrano
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 60
Сообщений: 72
По умолчанию Ответ: Систематизация параметров качественного усилителя

Цитата:
Сообщение от oowoo Посмотреть сообщение
То есть КНи все же является одним из определяющих факторов?
Мне кажется, если удается уменьшить клирфактор не в ущерб остальному-прекрасно. Ясно, что хрип 10% слух не ласкает. Но как обычно в жизни и бывает, улучшение одного может ухудшить другое)
estrano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 20:00   #12
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Систематизация параметров качественного усилителя

Цитата:
Сообщение от oowoo Посмотреть сообщение
Ну так там и написано про минимум КНИ и предельно ровные АЧХ. В то время как усилители с такими параметрами, встречающие в природе, звучат "так себе"
Хм, я читал несколько иные выводы. В частности, есть порог для каждого искажения, ниже которого оно не слышится даже экспертами. Всё, что ниже - маркетинговые трюки.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 20:24   #13
oowoo
Пользователь
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 60
По умолчанию Ответ: Систематизация параметров качественного усилителя

Тогда спрошу нескольк в ином ключе. Например, в статье Вы, Анатолий Маркович, сравнивали звучание усилителей с лампами разных производителей и отметили их различное звучание. А что покаали в этих двух случаях измерения?
oowoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 12:30   #14
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Систематизация параметров качественного усилителя

К чему все эти извращенья? Есть только звук и наслажденье. Правильно спроектированный ламповый каскад не требует обсасывания этих вопросов. Это мне вот так кажется... Излишний техницизм и технократизм ни к чему хорошему не приведут, все хорошо в меру, причем меру разумную.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 14:02   #15
estrano
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 60
Сообщений: 72
По умолчанию Ответ: Систематизация параметров качественного усилителя

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
К чему все эти извращенья? Есть только звук и наслажденье. Правильно спроектированный ламповый каскад не требует обсасывания этих вопросов. Это мне вот так кажется... Излишний техницизм и технократизм ни к чему хорошему не приведут, все хорошо в меру, причем меру разумную.
Согласен.Если не выходить за линейные, давно известные или рассчитываемые под конкретное напряжение режимы работы ламп, проблем быть не должно. Любопытно еще вот что - увеличения приведенного сопротивления нагрузки выходного транса может привести к росту третьей гармоники при снижении второй и суммарного коэффициента гармоник. На слух может быть и хуже.
estrano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 14:46   #16
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Систематизация параметров качественного усилителя

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
К чему все эти извращенья? Есть только звук и наслажденье. Правильно спроектированный ламповый каскад не требует обсасывания этих вопросов. Это мне вот так кажется... Излишний техницизм и технократизм ни к чему хорошему не приведут, все хорошо в меру, причем меру разумную.
С точки зрения физики ,музыка и есть искажения. И каждый с ними лепит свою музыку; голимый технизм стремится эти искажения понизить до беспредела, голимый тантризм наоборот повысить.
Мне другое интересно, почему никто не обсуждает то ,что эти искажения есть величина как и -быстро так -медленно переменная, они сродни биоритмам /помните когдато модно было графики составлять из 3 синусоид на месяц - эмоциональная синусоида -физиологическая , ещё какая там ,кто помнит?

Последний раз редактировалось jara, 04.10.2012 в 16:48.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 17:49   #17
oowoo
Пользователь
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 60
По умолчанию Ответ: Систематизация параметров качественного усилителя

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
К чему все эти извращенья? Есть только звук и наслажденье. Правильно спроектированный ламповый каскад не требует обсасывания этих вопросов. Это мне вот так кажется... Излишний техницизм и технократизм ни к чему хорошему не приведут, все хорошо в меру, причем меру разумную.
А что здесь излишнего? Я спросил произмерения всего лишь
oowoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 17:51   #18
oowoo
Пользователь
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 60
По умолчанию Ответ: Систематизация параметров качественного усилителя

Цитата:
Сообщение от estrano Посмотреть сообщение
Согласен.Если не выходить за линейные, давно известные или рассчитываемые под конкретное напряжение режимы работы ламп, проблем быть не должно. Любопытно еще вот что - увеличения приведенного сопротивления нагрузки выходного транса может привести к росту третьей гармоники при снижении второй и суммарного коэффициента гармоник. На слух может быть и хуже.
Если не выходить за линейные режимы. то все равно - одни усилители звучат живо, а другие нет. Вот я и спрашиваю - какие параметры имеет усилитель с дивым звуком? ну или с макисмально приближенным к живому


Такое ощущение, что Вас этот вопрос мой буквально задел за живое.
oowoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 18:13   #19
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Систематизация параметров качественного усилителя

Цитата:
Сообщение от oowoo Посмотреть сообщение
Вот я и спрашиваю - какие параметры имеет усилитель с дивым звуком? ну или с макисмально приближенным к живому
Самые обычные.....если бы "дивный звук" можно было бы измерить какими то параметрами,то везде и всюду продавались бы усилители только с дивным звуком,максимально приближенным к живому. А пока этого не наблюдается!
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 18:18   #20
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Систематизация параметров качественного усилителя

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Самые обычные.....если бы "дивный звук" можно было бы измерить какими то параметрами,то везде и всюду продавались бы усилители только с дивным звуком,максимально приближенным к живому. А пока этого не наблюдается!
Если заменить пару АC на пару ИНИ, то АС могут и не понадобиться...
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:28.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot