Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.08.2016, 19:21   #181
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,846
По умолчанию Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.

Цитата:
Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
**Уберём резистор в анодной цепи и конденсатор, шунтирующий катодный резистор. Далее начнём менять напряжение на аноде. Сможем мы выделить сигнал... Но нам и не надо. ... Теперь вернём резистор в анод и конденсатор в катод. Принципиально ничего не изменится. Таким образом, мы можем...**
Похоже на напёрсточника! :-)
Не надо эмоций.
Что конкретно Вас не устраивает в рассуждениях? Дурная манера выдёргивать из контекста.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2016, 19:27   #182
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,846
По умолчанию Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.

Цитата:
Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
Такое впечатление складывается, что мои вопросы в двух постах обращены не к Вам. Про задержку даже не буду продолжать...
На эти вопросы я не ответил?
Цитата:
Вы учебники когда-нибудь открывали? Или самоучка?
Зачем Вы используете цитирование, если не отвечаете на вопрос?

Зачем использовать вордовский файл для иллюстраций?
Или ещё какие-то?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2016, 20:00   #183
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Это эквивалентная схема, поясняющая действие реакции анода на работу триода. Никаких противоречий с точки зрения физических законов нет...
Реакции входной цепи в режиме сеточного тока на реакцию анода нет, а есть перераспределение тока.
Физическая реакция анода как у стыдливых людей бывает - покраснение. Другой не наблюдал.

Входная цепь триода в режиме отрицательного напряжения смещения не замкнута из-за потенциального управления током анода, а при положительном смещении происходит управление током катода. Разницу чувствуете? И если в таком варианте эквивалентных схем каскадов Вы не видели, то это не значит, что их нельзя нарисовать.
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2016, 20:04   #184
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Это эквивалентная схема, поясняющая действие реакции анода на работу триода. Никаких противоречий с точки зрения физических законов нет...
Реакции входной цепи в режиме сеточного тока на реакцию анода нет, а есть перераспределение тока.
Физическая реакция анода как у стыдливых людей бывает - покраснение. Другой не наблюдал.

Входная цепь триода в режиме отрицательного напряжения смещения не замкнута из-за потенциального управления током анода, а при положительном смещении происходит управление током катода. Разницу чувствуете? И если в таком варианте эквивалентных схем каскадов Вы не видели, то это не значит, что их нельзя нарисовать. Это я и предлагал Вам сделать.
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2016, 20:21   #185
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,846
По умолчанию Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.

Цитата:
Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
Физическая реакция анода как у стыдливых людей бывает - покраснение. Другой не наблюдал.

Входная цепь триода в режиме отрицательного напряжения смещения не замкнута из-за потенциального управления током анода, а при положительном смещении происходит управление током катода. Разницу чувствуете? И если в таком варианте эквивалентных схем каскадов Вы не видели, то это не значит, что их нельзя нарисовать.
Я предлагаю закончить эту игру - В огороде бузина, а в Киеве дядька.
Вы ни свою идею не можете толком разъяснить, ни чужую толком покритиковать.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2016, 01:09   #186
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.

Согласен. Вашу позицию я уже изрядно покритиковал, вплоть до покраснения анода от смущения. :-) Я чувствую, что не владеете темой в достаточном объеме.

Единственная просьба - не связывать мою активность здесь с деятельностью редакции. Я считаю, что и в последние 20 лет в журнале появляются интересные статьи по звукотехнике, фактически интерес к ним подтверждается статистикой в сети.

Последний раз редактировалось ankus, 04.08.2016 в 01:12.
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2016, 14:18   #187
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.

Прошло всего несколько дней, и моя просьба не связывать однозначно мои взгляды с редакционными нашла подтверждение.

Редакция журнала в лице автора С. Беленецкого в его статье «Двухламповый супергетеродин...» (Радио, 2016, №8, с. 61) представила следующую трактовку особенностей триода:
«Это (введение ООС) стало возможно благодаря использованию специфической особенности триодов — относительно большой проницаемости или, если угодно, существенному влиянию анодной нагрузки на цепи сетка-катод. Анодные резисторы большого сопротивления создают достаточно большую «внутреннюю» ООС, эквивалентную внесению в катод сопротивления, равного Ra/u, в нашем случае — это 47кОм/100 = 470 Ом, что и обеспечивает высокую стабильность выбранного режима...».
Подчёркнуто мной.
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2016, 15:19   #188
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,846
По умолчанию Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.

Цитата:
Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
Прошло всего несколько дней, и моя просьба не связывать однозначно мои взгляды с редакционными нашла подтверждение.

Редакция журнала в лице автора С. Беленецкого в его статье «Двухламповый супергетеродин...» (Радио, 2016, №8, с. 61) представила следующую трактовку особенностей триода:
«Это (введение ООС) стало возможно благодаря использованию специфической особенности триодов — относительно большой проницаемости или, если угодно, существенному влиянию анодной нагрузки на цепи сетка-катод. Анодные резисторы большого сопротивления создают достаточно большую «внутреннюю» ООС, эквивалентную внесению в катод сопротивления, равного Ra/u, в нашем случае — это 47кОм/100 = 470 Ом, что и обеспечивает высокую стабильность выбранного режима...».
Подчёркнуто мной.
Я так понял теперь можно однозначно связывать?
ом/напряжение=ом. Как это понимать?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2016, 16:47   #189
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.

У Вас как всегда на одну мысль два вопроса :-)

u - это мю (греч.), параметр, обратный проницаемости D. Такая замена мю на латинскую букву в форумах встречается достаточно часто.
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2016, 16:48
ХРЮН
Это сообщение было удалено ХРЮН. Причина: дублирование
Старый 06.08.2016, 16:58   #190
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.

µ
Пуск-Стандартные-Служебные-Таблица символов.
BluEs вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:41.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot