Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.08.2016, 16:16   #171
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.

Цитата:
Сообщение от ankus Посмотреть сообщение

Посмотрел бы вложение, но не открывается.

Представьте нам, пожалуйста, анализ реакции входной цепи (с током сетки) на изменения анодного напряжения. Можно продублировать в редакцию...
Позволил себе продублировать в картинке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Экв.схема_01.jpg
Просмотров: 245
Размер:	46.0 Кб
ID:	8389  
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 16:23   #172
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,847
По умолчанию Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.

Цитата:
Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
Посмотрел бы вложение, но не открывается.

Представьте нам, пожалуйста, анализ реакции входной цепи (с током сетки) на изменения анодного напряжения. Можно продублировать в редакцию...
Может это Вы сделаете? Это было Ваше предположение или утверждение.
Вот и обоснуйте.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 17:12   #173
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Позволил себе продублировать в картинке.
Спасибо, Игорь!
Уважаемый Александр! Именно Вы, а не я, вводите в анодную цепь два источника (как утверждали ранее). В эквивалентной схеме анодной цепи нет необходимости во введении дополнительного источника напряжения. Напряжение на нагрузочном резисторе образуется от источника тока, управляемого входной цепью. Динамическая крутизна у Вас получается в виде разности S1-S2, но запись, по-моему, некорректна по причине введения несуществующего источника переменного напряжения.
Теперь добавьте в свою схему реакцию входной цепи на изменение анодного напряжения при токе в цепи сетки.
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 17:19   #174
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Может это Вы сделаете? Это было Ваше предположение или утверждение.
Вот и обоснуйте.
Я это уже сделал и обосновал ранее. Теперь правьте свою эквивалентную схему в соответствии с Вашим же замечанием о двух источниках (типа один лишний?) в анодной цепи в моей схеме (ссылку лень искать).

Последний раз редактировалось ankus, 02.08.2016 в 17:24.
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2016, 16:46   #175
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,847
По умолчанию Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.

Цитата:
Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
Спасибо, Игорь!
Уважаемый Александр! Именно Вы, а не я, вводите в анодную цепь два источника (как утверждали ранее). В эквивалентной схеме анодной цепи нет необходимости во введении дополнительного источника напряжения. Напряжение на нагрузочном резисторе образуется от источника тока, управляемого входной цепью. Динамическая крутизна у Вас получается в виде разности S1-S2, но запись, по-моему, некорректна по причине введения несуществующего источника переменного напряжения.
Теперь добавьте в свою схему реакцию входной цепи на изменение анодного напряжения при токе в цепи сетки.
Рассмотрим каскад с общей сеткой. Уберём резистор в анодной цепи и конденсатор, шунтирующий катодный резистор. Далее начнём менять напряжение на аноде. Сможем мы выделить сигнал на катодном резисторе? Очевидно, что сможем. Он не усиливается. Но нам и не надо. Очевидно, что катодный резистор не интересует, за счёт чего меняется напряжение на аноде, главное то, что он воспринимает этот сигнал, как входной. Больше ниоткуда сигналов нет. Теперь вернём резистор в анод и конденсатор в катод. Принципиально ничего не изменится. Таким образом, мы можем обозначить источник сигнала, как источник напряжения с внутренним сопротивлением Za, ввиду того, что Za˂˂Ri. Эти рассуждения и схему целиком можно наложить на традиционную эквивалентную схему усилителя на вакуумном триоде, и получится, то, что я уже изобразил ранее. (На схеме потерялось обозначение крайнего справа резистора – Za).
Это эквивалентная схема, поясняющая действие реакции анода на работу триода. Никаких противоречий с точки зрения физических законов нет. Более того с учётом причинно-следственных связей мне становится понятно почему триод звучит менее ясно чем пентод, у которого вторая сетка включена без резистора (как дополнительного элемента) на ИП.
В вашей же схеме источник напряжения без внутреннего сопротивления. Т.е. идеальный, чего в природе не существует.
Реакции входной цепи в режиме сеточного тока на реакцию анода нет, а есть перераспределение тока.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2016, 18:00   #176
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.

Зачем Вы используете цитирование, если не отвечаете на вопрос?

Зачем использовать вордовский файл для иллюстраций? Не знаю, но почему-то ваши файлы у меня не открываются...

Я не стал делать никаких замечаний по поводу введенной задержки, это вообще не имеет отношения к эквивалентной схеме каскада...

**Уберём резистор в анодной цепи и конденсатор, шунтирующий катодный резистор. Далее начнём менять напряжение на аноде. Сможем мы выделить сигнал... Но нам и не надо. ... Теперь вернём резистор в анод и конденсатор в катод. Принципиально ничего не изменится. Таким образом, мы можем...**
Похоже на напёрсточника! :-)

Последний раз редактировалось ankus, 03.08.2016 в 18:12.
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2016, 18:26   #177
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,847
По умолчанию Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.

Цитата:
Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
Зачем Вы используете цитирование, если не отвечаете на вопрос?

Зачем использовать вордовский файл для иллюстраций? Не знаю, но почему-то ваши файлы у меня не открываются...

Я не стал делать никаких замечаний по поводу введенной задержки, это вообще не имеет отношения к эквивалентной схеме каскада...

**Уберём резистор в анодной цепи и конденсатор, шунтирующий катодный резистор. Далее начнём менять напряжение на аноде. Сможем мы выделить сигнал... Но нам и не надо. ... Теперь вернём резистор в анод и конденсатор в катод. Принципиально ничего не изменится. Таким образом, мы можем...**
Похоже на напёрсточника! :-)
На какой вопрос я не ответил?
В схеме добавлен только символ Za.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2016, 18:28   #178
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
В вашей же схеме источник напряжения без внутреннего сопротивления. Т.е. идеальный, чего в природе не существует.
Реакции входной цепи в режиме сеточного тока на реакцию анода нет, а есть перераспределение тока.
Позволю себе еще немного спросить...
Вы учебники когда-нибудь открывали? Или самоучка?

Вы и докажите, что её нет. Введение же экранирующей сетки кардинально меняет реакцию. Почему?

К последнему посту: Когда ответите нормальной эквивалентной схемой триодного каскада с общим катодом. И рисунок желательно не прятать в вордовский файл.

Последний раз редактировалось ankus, 03.08.2016 в 18:33.
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2016, 19:03   #179
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,847
По умолчанию Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.

Цитата:
Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
Вы и докажите, что её нет. Введение же экранирующей сетки кардинально меняет реакцию. Почему?
Потому перераспределение тока уменьшается в разы из-за уменьшения в разы реакции анода. Ясно же, что при сеточном токе играет роль соотношение амплитуд Uc и Ua.
Цитата:
К последнему посту: Когда ответите нормальной эквивалентной схемой триодного каскада с общим катодом. И рисунок желательно не прятать в вордовский файл.
Что значит нормальной схемой? Она есть в каждом учебнике. А ваша нормальная?

Так на какие вопросы я не ответил?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2016, 19:20   #180
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.

Такое впечатление складывается, что мои вопросы в двух постах обращены не к Вам. Про задержку даже не буду продолжать...
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:16.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot