Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.07.2016, 09:02   #91
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Т.е., фактически, результаты сложного ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ полей обеих сеток! .
Мне кажется, что поля не ВЗАИМАДЕЙСТВУЮТ друг с другом. Они взаимодействуют с электроном по отдельности "суперпозиционно". И он дурак безвольный поддаётся каждому полю в отдельности.
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2016, 09:31   #92
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
А что, поток электронов действительно ускоряется и замедляется? Сила тока пропорциональна скорости электронов?
П.С. Я прямо увидел электрон, который лениво плывёт к отрицательно заряженной сетке, а потом в нерешительности останавливается и говорит сам себе: а ну его нах этот анод с его положительными посылами...
Нет. Электроны то толкаются. На их толкотню как раз и действует принцып суперпозиции полей сеток
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2016, 10:21   #93
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.

Цитата:
Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
Сергей! Ну что Вы мне устраиваете здесь экзамен по электровакуумным приборам? Я уже давно закончил два технических учебных заведения...
Надеюсь, что помоложе кто ответит Вам о причинах и следствиях.
Вы не поняли, это не я Вам устраиваю экзамен, это я не понимающий студент! Прошу Вас как своего преподавателя указать мне, седеющему студенту, где на общем участке анодной и сеточной цепи, т.е. в области между катодом и сеткой, происходит расход энергии. Что бы мне было проще понять, рассмотрите, пожалуйста режим с отрицательным смещением.

П.С.
И я хотел бы подчеркнуть, что даже без наличия диплома о высшем образовании, просто глубоко вникая в суть дела, можно стать доктором наук, профессором, работать в НИКФИ, преподавать в МЭИС, разработать систему звуковоспроизведения для Кремлевского Дворца Съездов, написать множество полезных книг и статей по звукотехнике и т.д. и т.п. И все это имея только диплом о среднем образовании! Я имею ввиду Фурдуева В. В. >>>

П.П.С.
В курсе радиотехники технических вузов не рассматриваются причинно-следственные связи в электронике. Здесь придется думать уже самим.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2016, 10:56   #94
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Рассмотрим, например, частотопреобразовательные лампы. Они есть разных систем, в некоторых из них на две приблизительно равноценные по действию сетки подаются два разных входных сигнала. Один-принимаемый, другой - от гетеродина. Никакой энергии при этом ни в цепи одной сетки, ни в цепи другой сетки НЕ потребляется и НЕ выделяется (если не учитывать побочные потери энергии на практике), но при этом в анодной цепи лампы инструментально прекрасно фиксируются результаты и сложения входных сигналов, и перемножения, и еще "черте-каких" математических действий с ними! Т.е., фактически, результаты сложного ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ полей обеих сеток! Хотя там внутри и нет резистора.
Для аналогового сложения требуется рассеяние или накопление энергии. Для аналогового перемножения требуется нелинейность.
Исходя из этого железобетонного факта, уверен, Вы без моей помощи найдете где прячется нелинейность в смесителе супегетеродинного приемника, например.
Цитата:
По совершенно аналогичному принципу в выходном НЧ триоде могут образовываться значительные интермодуляционные искажения, скажем, при работе не на чисто активную нагрузку, а нагрузку с противо-эдс, да еще и имеющей инерцию (динамик).
Интермодуляционные искажения, как и любые другие коммуникативные искажения могут возникнуть только на нелинейности. Аддитивные искажения могут возникнуть только на линейном пассивном элементе. Других вариантов природа нам не предоставила, увы!
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2016, 11:05   #95
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Нет. Электроны то толкаются. На их толкотню как раз и действует принцып суперпозиции полей сеток
Да я вроде бы не слова о "толкучке"...
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2016, 11:53   #96
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Нет. Электроны то толкаются. На их толкотню как раз и действует принцып суперпозиции полей сеток
Если кто-то думает, что из-за "толкотни" электронов в электронном облаке возникает рассеяние энергии, то он ошибается. "Толкотня" электронов в металлах подчиняется статистике Ферми-Дирака, это означает, что электроны даже в квантовой модели обмениваются энергией с кристаллической решеткой и порождают выделение джоулева тепла. В вакууме, "толкотня" электронов приводит лишь к перераспределению энергии между электронами. Поэтому температура облака электронного газа, т. е. внутренняя энергия облака и вообще наличие самого электронного облака и действия на него суперпозиции полей ни как не способствует возникновению суммирования полей на общем для анода и сетки участке цепи. Однако электронное облако может способствовать возникновению перемножения сеточного и анодного поля: когда под действием анодного поля электронное облако будет исчерпано, лампа войдет в состояние насыщения анодного тока, т.е. лампа превратится в нелинейный элемент и на анодной нагрузке возникнет среди прочих продуктов нелинейности и произведение анодного и сеточного полей.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2016, 13:21   #97
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Если кто-то думает, что из-за "толкотни" электронов в электронном облаке возникает рассеяние энергии, то он ошибается. .
Из раскалённого катода вылетает акрамя живчиков-электрончиков ещё много кое что. Только это кое-что в строе своём не обладают отрицательным зарядом, поэтому мало реагируют на чёрную дыру анода, зато очень даже могут активно взаимодействовать с этими самыми электрончиками, да плюс всякие газы пока доберутся до геттера. Поэтому статистика этого самого Больцмана с Максвеллым хороша лишь на бумаге.

доп. - Кстати, почему отказались от сетчатых анодов? Ведь они, по легендам, так волшебно звучат. По-мне так только в кенах, но там все принцыпы отдыхают.

Последний раз редактировалось Федор Конь, 15.07.2016 в 13:32.
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2016, 14:30   #98
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Из раскалённого катода вылетает акрамя живчиков-электрончиков ещё много кое что. Только это кое-что в строе своём не обладают отрицательным зарядом, поэтому мало реагируют на чёрную дыру анода, зато очень даже могут активно взаимодействовать с этими самыми электрончиками, да плюс всякие газы пока доберутся до геттера. Поэтому статистика этого самого Больцмана с Максвеллым хороша лишь на бумаге.

доп. - Кстати, почему отказались от сетчатых анодов? Ведь они, по легендам, так волшебно звучат. По-мне так только в кенах, но там все принцыпы отдыхают.
Что бы вовремя отделить главное от несущественного, а потом и то и другое подвергнуть анализу, иногда нужно отдохнуть, например, поехать в Питер и немножко выпить:
16 млн просмотров за пару месяцев >>>
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: В питере-пить.jpg
Просмотров: 321
Размер:	70.9 Кб
ID:	8347  
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2016, 14:44   #99
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.

Вы, Сергей... не волнуйся. Есть там Ос нету.. Гланоя процесс!
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2016, 14:46   #100
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Вы, Сергей... не волнуйся. Есть там Ос нету.. Гланоя процесс!
Нет, нет, я волнуюсь не просто так. Главная развязка впереди!
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:22.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot