Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.11.2017, 04:38   #1
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Выходной трансформатор для PX25

Недавно намотал выходной трансформатор на каркасе из авиационной фанеры. Железо винтажное Telefunken. Каркас был изготовлен Александром на станке с ЧПУ (CNC, Computer Numerical Control mashin) из качественной авиационной фанеры 1,5 мм. Каркас отличный: прочный и красивый. Трансформатор предназначен для лампы PX25 и 8-омной нагрузки из расчета R=2,5Ri т.е. и теоретически, и по звучанию самое лучшее соотношение для триода. Классика жанра выходных трансформаторов. При первом же включении (AF7+AD1) я впал в шок от звука и потерял дар речи на пол часа. Другими словами я остался доволен. Александр сравнивал трансформатор с другими конкурентами и вроде пока его никто не обыграл. Если этот трансформатор когда-нибудь проиграет другому трансформатору, я сниму шляпу перед изготовителем. Но скорее всего не придется: винтажное телековское железо, деревянный каркас, правильная эзотерическая намотка, плюс пара секретов - и результат меня удовлетворил.
Каркас покрыт шеллаком:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1090478.jpg
Просмотров: 716
Размер:	71.0 Кб
ID:	8730  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P10904782.jpg
Просмотров: 753
Размер:	62.2 Кб
ID:	8731  
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2017, 15:30   #2
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Выходной трансформатор для PX25

Поздравляю! А провода откуда? И какие
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2017, 02:39   #3
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Выходной трансформатор для PX25

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Поздравляю! А провода откуда? И какие
Провода 70-х годов, советские. Мотать из смотанных проводов опасно - посыпется лак, межвитковое кз, резкое ухудшение звука.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2017, 11:43   #4
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Выходной трансформатор для PX25

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Недавно намотал выходной трансформатор на каркасе из авиационной фанеры. Железо винтажное Telefunken. Каркас был изготовлен Александром на станке с ЧПУ (CNC, Computer Numerical Control mashin) из качественной авиационной фанеры 1,5 мм. Каркас отличный: прочный и красивый. Трансформатор предназначен для лампы PX25 и 8-омной нагрузки из расчета R=2,5Ri, т.е. и теоретически, и по звучанию самое лучшее соотношение для триода. Классика жанра выходных трансформаторов. При первом же включении (AF7+AD1) я впал в шок от звука и потерял дар речи на пол часа. Другими словами я остался доволен. Александр сравнивал трансформатор с другими конкурентами и вроде пока его никто не обыграл. Если этот трансформатор когда-нибудь проиграет другому трансформатору, я сниму шляпу перед изготовителем. Но скорее всего не придется: винтажное телековское железо, деревянный каркас, правильная эзотерическая намотка, плюс пара секретов - и результат меня удовлетворил.
Каркас покрыт шеллаком:
Каркас даже глазу приятный получился. Сергей, Вы скругляли углы сердечника напильником ? Это ведь не так просто сделать ровно.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2017, 14:04   #5
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Выходной трансформатор для PX25

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Сергей, Вы скругляли углы сердечника напильником ? Это ведь не так просто сделать ровно.
На этот вопрос лучше меня ответит Alexsandr, но насколько я понимаю фрезер с ЧПУ сделал 6 деталей именно той конфигурации, что на рисунке, в том числе и щечки каркаса с отверстиями и со скругленными углами.
Две вставки (т.е. + еще две детали, всего каркас из 8 деталей) сделаны из благородного дерева и наклеены по бокам каркаса и их углы действительно скруглены вручную. Благодоря этим вставкам первые слои намотки не изгибаются под прямым углом, т.е. не испытывают сильных деформаций при намотке и, кроме того, небольшое удаление витков от сердечника улучшает звучание - впервые это было замечено кажется Аббасом.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2017, 16:22   #6
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Выходной трансформатор для PX25

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
небольшое удаление витков от сердечника улучшает звучание - впервые это было замечено кажется Аббасом.
Не знаю кем было замечено впервые, но Цыкин учитывал эту ёмкость обмотки на сердечник ещё до рождения Аббаса. Поэтому увеличение расстояние обмотки от сердечника приводит к потому для звука...
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2017, 14:47   #7
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Выходной трансформатор для PX25

Симпатичный трансформатор. Интересно было бы такой послушать-посравнивать с "другими хорошими трансформаторами".
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2017, 16:12   #8
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Выходной трансформатор для PX25

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
На этот вопрос лучше меня ответит Alexsandr, но насколько я понимаю фрезер с ЧПУ сделал 6 деталей именно той конфигурации, что на рисунке, в том числе и щечки каркаса с отверстиями и со скругленными углами.
Две вставки (т.е. + еще две детали, всего каркас из 8 деталей) сделаны из благородного дерева и наклеены по бокам каркаса и их углы действительно скруглены вручную. Благодоря этим вставкам первые слои намотки не изгибаются под прямым углом, т.е. не испытывают сильных деформаций при намотке и, кроме того, небольшое удаление витков от сердечника улучшает звучание - впервые это было замечено кажется Аббасом.
Вообще-то разговор зашёл о скруглении СЕРДЕЧНИКА, а не того что располагается рядом...
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2017, 00:24   #9
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Выходной трансформатор для PX25

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
На этот вопрос лучше меня ответит Alexsandr, но насколько я понимаю фрезер с ЧПУ сделал 6 деталей именно той конфигурации, что на рисунке, в том числе и щечки каркаса с отверстиями и со скругленными углами.
Я делал такие каркасы лазерной резкой, тоже из авиационной фанеры.

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Не знаю кем было замечено впервые, но Цыкин учитывал эту ёмкость обмотки на сердечник ещё до рождения Аббаса. Поэтому увеличение расстояние обмотки от сердечника приводит к потому для звука...
Цикин не указал, к какому выйгрышу в музыкальности это привело, так что я бы не стал оспаривать приоритет Аббаса в "музыкальном" скруглении углов, тем более что тема углов им разработана намного глубже, чем просто намотка провода.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2017, 13:05   #10
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Выходной трансформатор для PX25

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Провода 70-х годов, советские. Мотать из смотанных проводов опасно - посыпется лак, межвитковое кз, резкое ухудшение звука.
Хм, если железо телефункен, почему бы и не использовать их каркас? Или фанера оказалась лучше? Хотя, с проводами СССР из 70х, вполне может быть. Всё таки 100 лят завтра празднуем ))

Последний раз редактировалось Федор Конь, 06.11.2017 в 13:07.
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:04.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot