Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.12.2019, 11:13   #51
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Первый каскад корректора

Не стоит забывать, что несмотря на предпочтительность использование на входе корректора (как MM, так и MC) повышающего трансформатора, он не избавляет от перегрузок. Другое дело, что с его помощью можно значительно снизить уровень шумов, уменьшив соответственно усиление первого каскада, но даже пентоды в режиме малых токов шумят не значительно.
По поводу коррекции на входе: такую коррекцию лучше не использовать из-за наличия электромеханической связи между иглой и током в головке. Поэтому такая коррекция корректирует не только ток в головке, но и колебательную скорость иглы и если мы ее ограничиваем, то усиливаем давление иглы на канавку, что в результате приводит к разрушению канавки, а в некоторых случаях и иглы.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2019, 20:25   #52
apm
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Болгария
Возраст: 52
Сообщений: 189
Отправить сообщение для apm с помощью Skype™
Хорошо Ответ: Первый каскад корректора

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
...
По поводу коррекции на входе: такую коррекцию лучше не использовать из-за наличия электромеханической связи между иглой и током в головке. Поэтому такая коррекция корректирует не только ток в головке, но и колебательную скорость иглы и если мы ее ограничиваем, то усиливаем давление иглы на канавку, что в результате приводит к разрушению канавки, а в некоторых случаях и иглы.
ето очень интересно - вьiходит что нельзя делать тау 75uS на входе головки
а я думал что ето лучшее решение для защита от перегрузок входа коректора
apm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2019, 23:29   #53
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Первый каскад корректора

Можно так делать или нет - вопрос конкретной разновидности головки. Во всяком случае, скажем, "виниловый", а тем более " шеллачный" резонанс, которые есть всегда - представляют значительно бОльшую угрозу сохранности канавки.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2019, 12:53   #54
apm
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Болгария
Возраст: 52
Сообщений: 189
Отправить сообщение для apm с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Первый каскад корректора

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
- вопрос конкретной разновидности головки. .
как ето влияет - примером можно?
вопрос для винил
apm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2019, 23:46   #55
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Первый каскад корректора

Когда-то, очень давно, еще в начале 2000-х, я проводил опыты по перемещению корректирующей ВЧ цепочки по четырехкаскадному усилителю ( предусилитель + мощник).


Так вот- могу поклясться, что чем ближе ВЧ цепочка к выходному каскаду УМ, тем лучше звук. Вот прямо перед выходным каскадом я цепочку в итоге и ставил, вопреки всему что читал в журналах и на форумах. А самое "тухлое" звучание получается при размещении цепочки на входе корректора.




Это я к тому, что все эти умозрительные доводы, о том что надо сразу резать чтобы избежать перегрузки- они не выдерживают проверки практикой.А практика, как известно, критерий истины. Резать надо как можно позже! Это мое твердое убеждение. С единственной оговоркой- если выходной каскад корректора позволяет избежать перегрузки. Однако это не такое уж и сложное условие.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2019, 10:49   #56
apm
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Болгария
Возраст: 52
Сообщений: 189
Отправить сообщение для apm с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Первый каскад корректора

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
... единственной оговоркой- если выходной каскад корректора позволяет избежать перегрузки..
думаю, что каждьiй каскад надо отвечать на ето условие
apm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2019, 12:44   #57
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Первый каскад корректора

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Когда-то, очень давно, еще в начале 2000-х, я проводил опыты по перемещению корректирующей ВЧ цепочки по четырехкаскадному усилителю ( предусилитель + мощник).


Так вот- могу поклясться, что чем ближе ВЧ цепочка к выходному каскаду УМ, тем лучше звук. Вот прямо перед выходным каскадом я цепочку в итоге и ставил, вопреки всему что читал в журналах и на форумах. А самое "тухлое" звучание получается при размещении цепочки на входе корректора.




Это я к тому, что все эти умозрительные доводы, о том что надо сразу резать чтобы избежать перегрузки- они не выдерживают проверки практикой.А практика, как известно, критерий истины. Резать надо как можно позже! Это мое твердое убеждение. С единственной оговоркой- если выходной каскад корректора позволяет избежать перегрузки. Однако это не такое уж и сложное условие.
Чисто логически - видится, что любая коррекция на больших сигналах лучше малосигнальной
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2019, 18:07   #58
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Первый каскад корректора

Цитата:
думаю, что каждьiй каскад надо отвечать на ето условие
Кто строил разные ламповые корректоры знает, что во входном каскаде беспокоиться о перегрузочной способности устройства не приходится, а специально думать об этом и решать проблему нужно именно в выходном каскаде. А особенно в выходном каскаде трехкаскадного предусилителя.
А предусилитель высокого класса, с индуктивной коррекцией, автоматически получается трехкаскадным, как у АМЛа. И сокращать его нет никакой необходимости. Вот в выходном каскаде такого предусилителя и нужно думать в первую очередь о перегрузочной способности, мерять, смотреть ограничение.


Цитата:
Чисто логически - видится, что любая коррекция на больших сигналах лучше малосигнальной

Видится то оно может и видится, но это никак не отражается на схемах корректоров, которые гуляют в сети. Да и разные логические посылы вступают в противоречие между собой.
Одно мне понятно- коррекция на входе- это плохое решение.

Последний раз редактировалось abbasz, 27.12.2019 в 18:15.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2019, 21:12   #59
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Первый каскад корректора

Ну так, самым лучшим и интересным решениям их авторы не очень-то дают "гулять в сети", ясное дело .
Из своего опыта - с одной стороны, перенос вч-части коррекции из первого каскада в самый конец, уже после выходного транса и перед нагрузкой на выходе -дало значительный прирост качества, "адназначна" и безоговорочно. С другой стороны, другой похожий (также чисто индуктивно-резистивный) корректор, такой же 3-каскадный, но с немного другой коррекцией по вч в немного другом первом каскаде -сыграл еще лучше .
С третьей стороны - студийные магнитофоны, имеющие основную коррекцию внутри системы головка+входной трансформатор - звучат великолепно.
В ламповых корректорах, действительно, вопрос перегрузочной способности не стоит остро, до тех пор, во всяком случае, пока цепь нч-сч коррекции находится где-то до выходного каскада. И если разумно, без лишнего фанатизма, подходить к требованиям по сигнал/шум/фон. Как говорит коллега Normann - "нет фона - нет жизни! "
Вот, кстати, из не очень гуляющих в сети схема Ревокса от 1955 г. с первым вообще линейным каскадом (!) и вч-коррекцией во втором, перед линейным выходом("ausgang band") . Хоть кто-то жаловался, что этот Ревокс звучит плохо? Мне, во всяком случае, такие жалобы неизвестны.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Revox-S59.jpg.d785890ac07fbbc45ffd896ba66db414.jpg
Просмотров: 514
Размер:	153.5 Кб
ID:	9209  

Последний раз редактировалось ХРЮН, 28.12.2019 в 21:56.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2019, 21:27   #60
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Первый каскад корректора

Цитата:
С третьей стороны - студийные магнитофоны, имеющие основную коррекцию внутри системы головка+входной трансформатор - звучат великолепно.
тут есть две засады:


1. Магнитофон находится в непосредственной близости к источнику музыки, а в этом случае практически все звучит великолепно , что сделано не совсем по-идиотски.
2. Мы не знаем, как бы звучали эти магнитофоны, если бы коррекцию перенесли чуть дальше. Всем известно, чем руководствуются производители профессиональной техники- там сэкономить, тут упростить, плюс соблюсти параметры. Если все перечисленное получается, никто не будет искать ответов на вопрос" а как сделать чтобы это звучало еще лучше". Продукт есть, он выбрасывается на рынок, и дальше инженеры начинают проектировать новую модель.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:40.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot