Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.03.2018, 13:23   #361
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Работаю над приборчиком, который ловит амплитуду. Что получиться, пока не знаю.
Над такими "приборчиками" работает и довольно успешно весь мир. Не буду вдаваться в студийные приблуды типа ревербераторов, а коротенько пробегусь по РДМ "приборчикам". Первый РДМ это наша комната прослушивания, которая при определённых усилиях по обработке творит чудеса со звуком. Макаров, кстати, ссылается именно на диффузное поле в его комнате прослушивания, полученное при помощи дощечек и прочего. Сергей, Вы были у Макарова? Мне было бы интересно Ваше мнение, т.к. я, несмотря на приглашение, сам вряд ли попаду в эту интригующую комнату. Второй важный РДМ это акустические системы с их коробками и особенно "динами", где каждый элемент это РДМ с большой буквы. В усилитель пока можно не заходить, т.к. там чёрт ногу сломит в этом множестве РДМ. Я начал с самых понятных РДМ, которые обходятся без теории "квантовой электроники". Причём приблуды меня не особенно интересуют, мне интересна теория самого процесса. Лихницкого с его "Формула звука" крайне недостаточно, да и многое там высосано из пальца и притянуто за уши. Сергей, надеюсь и жду...
П.С. Сергей, диффузное поле через мебрану микрофона пройти в тракт записи не может. Туда приникает только НЕдиффузный остаток, поэтому вылавливать приборчиками в записи нечего. А вот свой диффузный сигнал Вы уже получили с контура в катоде. Так что нужна только теория "Основы квантовой электроники" под редакцией С. Шабада...
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 14:57   #362
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
мне интересна теория самого процесса. Лихницкого с его "Формула звука" крайне недостаточно, да и многое там высосано из пальца и притянуто за уши.
Наример?
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 15:07   #363
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Направленность проводов, по моему мнению, проявление деградации диффузного сигнала.
Диффузный сигнал деградирует на активном сопротивлении. Означает ли это, что в разных направлениях провода разное сопротивление переменному или постоянному току?
Как на слух в помещении можно отличить диффузный сигнал (звук) от реверберации (реверберационного сигнала (звука))?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 17:09   #364
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Как на слух в помещении можно отличить диффузный сигнал (звук) от реверберации (реверберационного сигнала (звука))?
Александр, недаром мы с Вами в отстойнике... Я уже задавал этот вопрос и боялся получить пощёчину в виде: "это происходит на четвёртом уровне восприятия". По видимому геометрия зала обладает свойствами фильтра для отражений, И пресловутое диффузное поле возникает в определённом частотном диапазоне. Частота определяется геометрией и материалами обработки. Поэтому диффузность в зале мы ощущаем где-то в районе певческих голосов. А Реверберация проявляется в низкочастотном диапазоне своими "стоячками". Это не истина, а мнение, т.к. я полный дилетант и не прочёл ни слова по этой теме. Иначе я перестану быть "агрессивным невежеством" и начну учить Шабада. А кому оно надо?
П.С. Пора бы вспомнить "Формулу звука", но для начала подожду доклад Шабада по "квантовой электронике"... Ленц, это и Вам ответ. У меня на Ваше: "например"? Их много есть. Думаю после доклада Шабада Вы сами сможете приводить эти "примеры". Ждём-с...
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 17:34   #365
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

И ещё. Реверберацию зала мы ощущаем как гулкость зала, а диффузность, как ясность на голосе солистов...
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 21:07   #366
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Диффузный сигнал деградирует на активном сопротивлении. Означает ли это, что в разных направлениях провода разное сопротивление переменному или постоянному току?
Как на слух в помещении можно отличить диффузный сигнал (звук) от реверберации (реверберационного сигнала (звука))?
Да, я думаю что так и есть. Основными характеристиками проводника является R, L и C. Все три параметра крайне малы, но они отличны от нуля. Тем не менее, под маску L и C может прятаться неупругое рассеяние э.м волны, вызванное направленностью проката, подобно облакам на небе, когда происходит рассеяние без поглощения энергии.
На слух восстановленное диффузное поле проявляется на первом уровне как свежесть, ясность, натуральность (жизненная наполненность) и полетность звучания. На третьем уровне восприятия как приближение к натуральной музыкальной изменчивости.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 22:10   #367
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Ленц, это и Вам ответ. У меня на Ваше: "например"? Их много есть. Думаю после доклада Шабада Вы сами сможете приводить эти "примеры". Ждём-с...
Нет у Вас ничего, да и быть не может, учитывая, например, вот такое сообщение
Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Это не истина, а мнение, т.к. я полный дилетант и не прочёл ни слова по этой теме.
Или это всё-таки сарказм, и Вы не считаете себя дилетантом, а ведёте себя как чёрный аппонент - даёте Сергею возможность наговорить себе на балл пониже?

Ладно, давайте посмотрим, что есть у Лихницкого - более двухсот музыкальных программ (продюссер - Сергей Шабад), выпущенных в непревзойдённом качестве, результат его труда можно оценить и решить для себя, на сколько хорошо Анатолий Маркович разбирался в музыке, акустике, технике.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 22:36   #368
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
.
Вопрос 1, какую часть энергии диффузного поля, направленный на источник звука микрофон, преобразует в энергию диффузного электрического сигнала на выходе?
Отраженные звуки равные по амплитуде и случайные в фазах в зоне направленности микрофона?
BluEs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 11:19   #369
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Да, я думаю что так и есть. Основными характеристиками проводника является R, L и C. Все три параметра крайне малы, но они отличны от нуля. Тем не менее, под маску L и C может прятаться неупругое рассеяние э.м волны, вызванное направленностью проката, подобно облакам на небе, когда происходит рассеяние без поглощения энергии.
На слух восстановленное диффузное поле проявляется на первом уровне как свежесть, ясность, натуральность (жизненная наполненность) и полетность звучания. На третьем уровне восприятия как приближение к натуральной музыкальной изменчивости.
1. Я проводил бесчисленное количество раз определение направления проводников. В т.ч. на самородках меди. Прокат к направленности не имеет отношение. Длина проводника также не имеет значение. Измерения проводились на длине от 1 мм. до 0,5 м. Проводник не имел никакой изоляции. Положение проводника не менялось, переставлялись только щупы.
Кроме этого есть исследования Степичева направленности проводников в разных направлениях, а не только вдоль. Что тоже подтверждает независимость направленности от проката и R,C,L.
И Вы прекрасно знаете, что направленность определяется у всего, а не только металлов.
В Вашем предположении С между чем? Между отдельными участками проводника или подразумевается ёмкость монтажа? Если первое, то вместе с индуктивностью она составляет колебательный контур, который должен по Вашей теории восстановить диффузное поле, после деградации на активном сопротивлении. Если второе, то её нет, и, к тому же, она не меняется при перемене местами щупов.
2. Мой вопрос было об отличии на слух не восстановленного, а натурального в помещении реверберационного и диффузного сигналов.

Последний раз редактировалось Малиновский Александр, 14.03.2018 в 11:22.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 14:28   #370
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
1. Я проводил бесчисленное количество раз определение направления проводников. В т.ч. на самородках меди. Прокат к направленности не имеет отношение. Длина проводника также не имеет значение. Измерения проводились на длине от 1 мм. до 0,5 м. Проводник не имел никакой изоляции. Положение проводника не менялось, переставлялись только щупы.
Кроме этого есть исследования Степичева направленности проводников в разных направлениях, а не только вдоль. Что тоже подтверждает независимость направленности от проката и R,C,L.
Не стоит торопиться с подобного рода категоричными утверждениями. Я привел в пример направление проката, как одно из самых яркий проявлений неоднородности структуры металла. Любая неоднородность, в том числе и у самородка должна приводить к изменениям в структуре диффузного сигнала в части концентрации его фаз в том или ином участке спектра.
Цитата:
И Вы прекрасно знаете, что направленность определяется у всего, а не только металлов.
Подумайте над таким вопросом, если резистор не видит диффузный сигнал, а выделяет из него только близко расположенные фазы, то по закону сохранения энергии следует, что диэлектрик является проводником диффузного сигнала с вырезанной из него синфазной составляющей.
Цитата:
В Вашем предположении С между чем? Между отдельными участками проводника или подразумевается ёмкость монтажа? Если первое, то вместе с индуктивностью она составляет колебательный контур, который должен по Вашей теории восстановить диффузное поле, после деградации на активном сопротивлении. Если второе, то её нет, и, к тому же, она не меняется при перемене местами щупов.
Почитайте внимательно какой колебательный контур по моему мнению восстанавливает диффузный сигнал и постарайтесь мне не приписывать свое понимание моих слов.
Цитата:
2. Мой вопрос было об отличии на слух не восстановленного, а натурального в помещении реверберационного и диффузного сигналов.
Все то же самое, кроме 3 и 4 уровней.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:41.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot