Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > Статьи, обзоры, обсуждения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Статьи, обзоры, обсуждения Обсуждаются все интересные, в том числе Интернет публикации о музыке, аудио и музыкальной культуре

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.07.2009, 11:35   #1
Деменев
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 31
Сообщений: 57
По умолчанию Апофеоз борьбы с пиратами.

Цитата:
15 июня 2009 года Кировский районный суд Ростова-на-Дону вынес вердикт, который иначе, нежели абсурдным, назвать невозможно. После выступления Deep Purple в Ростове-на-Дону представители РАО Южного округа, действуя на основании статьи 1242 ГК, предъявили в суд иск от лица музыкантов Deep Purple. Нарушителями в иске названы... сами музыканты группы, а ответчиком - организатор концерта, ООО "Юг-арт".
В определении суда буквально значится, что "суд постановил взыскать с Deep Purple в пользу Яна Гиллана, Роджера Гловера, Стива Морса и Яна Пейса 450 тысяч рублей за несанкционированное публичное исполнение композиций Яна Гиллана, Роджера Гловера, Стива Морса и Яна Пейса".
http://www.zvuki.ru/R/P/20445
Деменев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 12:07   #2
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Апофеоз борьбы с пиратами.

Цитата:
Сообщение от Деменев;15 июня 2009 года Кировский районный суд Ростова-на-Дону вынес вердикт, который иначе, нежели абсурдным, назвать невозможно. После выступления Deep Purple в Ростове-на-Дону представители РАО Южного округа, действуя на основании статьи 1242 ГК, предъявили в суд иск от лица музыкантов Deep Purple. Нарушителями в иске названы... сами музыканты группы, а ответчиком - организатор концерта, ООО "Юг-арт".
В определении суда буквально значится, что "суд постановил взыскать с Deep Purple в пользу Яна Гиллана, Роджера Гловера, Стива Морса и Яна Пейса 450 тысяч рублей за несанкционированное публичное исполнение композиций Яна Гиллана, Роджера Гловера, Стива Морса и Яна Пейса".17235
Такой бред стал возможным благодаря ст. 1244 ГК
Цитата:
3. Организация по управлению правами на коллективной основе, получившая государственную аккредитацию (аккредитованная организация), вправе наряду с управлением правами тех правообладателей, с которыми она заключила договоры в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 1242 настоящего Кодекса, осуществлять управление правами и сбор вознаграждения для тех правообладателей, с которыми у нее такие договоры не заключены.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 13:30   #3
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Апофеоз борьбы с пиратами.

Цитата:
Сообщение от S.Bankovskiy Посмотреть сообщение
В случае, когда можно законно получить причитающиеся проценты, это нормальная практика.
Сергей! В нашей стране эта статья еще один способ "законного"рекета . Я знаю случаи, когда это общество собирало проценты за исполнение произведений Рахманинова , в пользу его родственников, которые об этих поборах даже не догадывались , особенно если учесть , что произведения Рахманинова находятся в общественном достоянии( из которого обратного пути нет) , еще с того времени когда действовал предущий ГК,когда срок действия авторских прав был 20 лет после смерти автора.

Последний раз редактировалось AML+, 03.07.2009 в 13:32.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 14:20   #4
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Апофеоз борьбы с пиратами.

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Я знаю случаи, когда это общество собирало проценты за исполнение произведений Рахманинова , в пользу его родственников, ...
Да не в пользу родственников, разумеется!
А в свою, собственную пользу - в свой карман, не прямо, так опосредовано.
Вся эта система кишит паразитами.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 20:03   #5
Деменев
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 31
Сообщений: 57
По умолчанию Ответ: Апофеоз борьбы с пиратами.

Апофеоз продолжается.
http://lleo.aha.ru/dnevnik/2009/07/06.html
Деменев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 20:36   #6
Деменев
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 31
Сообщений: 57
По умолчанию Ответ: Апофеоз борьбы с пиратами.

И все продолжается и продолжается...
http://lenta.ru/news/2009/07/08/royalty/
Деменев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 22:58   #7
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Апофеоз борьбы с пиратами.

Слов нет...
Теряюсь что сказать, честное слово!
Куда катится наша страна?
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 10:03   #8
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Апофеоз борьбы с пиратами.

А как вам новость о марше футболистов Блантера ?
http://svpressa.ru/issue/news.php?id=11174

Действительно абсурд... Конечно прав АМЛ на счёт 70 лет после смерти прав правообладания.
ПС
Немного не в тему. Как-то в командировке лет 5 назад я ехал в одном купе с двумя женщинами-бухгалтерами из ритуальных контор ( ехали на учёбу в Москву). Они оказались интересными собеседниками. Так вот от них я узнал интерсную вещь. Оказывается, что есть такой официальный норматив, по которому старое кладбище может быть снесено после 25 лет после последнего захоронения. Конечно, из этических соображений этого не делается.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 12:11   #9
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Апофеоз борьбы с пиратами.

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Оказывается, что есть такой официальный норматив, по которому старое кладбище может быть снесено после 25 лет после последнего захоронения. Конечно, из этических соображений этого не делается.
Делается, делается. Чего только у нас не делается! Ну, конечно, как правило, такое стараются не делать, но если есть производственная необходимость... Недавно кто-то мне рассказывал именно такую историю - запахали бульдозерами кладбище, и на его месте построили новый район города. Как вам такое?? И как там людям живётся?!

Только не спрашивайте меня, о каком городе идёт речь - я уже успел забыть, кто мне это рассказал и о каком конкретно месте. Но сам разговор я помню. Однако, думаю, такое регулярно происходит в любом более-менее крупном городе...

Ещё история не в тему, но близко. Смоленскую атомную электростанцию построили прямо на природных родниках, на линзе грунтовых вод. Выбирая место, на этот фактор просто плюнули - человек же ж завсегда победит природу! Гидрологию местную таким образом угробили, а вот на станцию каждую весну неудержимо пробивается вода. Сам эти дыры затыкал - вода аж хлещет. Ну, так ещё строили военные строители. Смотреть страшно...
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 12:34   #10
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Апофеоз борьбы с пиратами.

Цитата:
Сообщение от Деменев Посмотреть сообщение
Апофеоз продолжается.
http://lleo.aha.ru/dnevnik/2009/07/06.html
Да, вот это хорошо сказано:

Разумеeтcя, я cчитаю, что зaконoдaтeльствo об aвтоpcкиx и смeжныx прaвах должно сoблюдaтьcя, автоpы должны пoлyчaть свoи oтчисления, a нapушитeли нести oтвeтственноcть. Нo наpядy c этим считаю, чтo дeйcтвия РАO поcледнeгo вpемени, кaк в дaнном, так и в прeдыдущeм рoстовcком пpоцессе (o группе «Deep Purple», якoбы нapyшившeй свои прaва пpи иcпoлнении собcтвeнныx пeсeн), выглядят свoeкopыстными и нeкoмпeтeнтными, выстaвляют защитникoв aвтopскoгo правa посмeшищeм в глазах общеcтвeнности (учитывая и без тoгo cлабоe увaжeние к авторским пpaвам и зacилие пирaтcтва в нашeм общеcтвe), тем cамым дискрeдитируют идеи защиты автoрских пpaв в нашeй cтрaне.

© Леонид Каганов
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:32.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot