Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.06.2009, 10:51   #1
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Из чего лучше делать корпус ОЯ ?

Много меседжей по этому поводу на форуме, но все они разбросаны "по углам". А тема в общем-то интересная и важная. Хотелось бы обобщить, и чтобы гуру высказли своё мнение. Винтаж конечно в этом деле интересен в виде корпусов старых приёмников и панелей из старых роялей , но он не всем доступен . А вот фанера или цельный массив древесины по-моему доступны каждому. Так какой материал будет интереснее звучать? Здесь много мнений. Как понимаю, основной вопрос в том, должен ли корпус быть по возможности нейтральным или наоборот проявлять свои оттенки. Думаю, что для первого случая более подходит фанера в силу своей изотропности (интуитивно мне больше нравится этот вариант). А вот с деревом наверно сложнее дело обстоит и нейтральности добиться от него не получится. Но, если призвук, то какой лучше? На форуме увидел: ель (скрипки кажется из неё делают?), сосну, дуб и даже кедр. А как на счёт берёзы и лиственницы? Помнится притча, как Стадивари ходил и стучал по доскам забора, выбирая нужный звук.
В общем, будет интересно любое мнение по этому вопросу.
__________________
Дмитрий

Последний раз редактировалось DVM99, 24.06.2009 в 22:14.
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 23:26   #2
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Из чего лучше делать корпус ОЯ ?

Берёза не годится совершенно в виде массива для создания певучих конструкций. В этом отношении хвойные породы (кедр, ель музыкальная - тонкие годовые кольца) на мой вкус предпочтительнее. Лиственница склонна к сильному растрескиванию, скрипит, дребезжит. Из твёрдый пород с которыми приходилось работь наиболее нравится ясень. Экзотику типа красного дерева, палисандра, дзельквы граболитной расматривать думаю смысла особого нет? Разумеется также нужно обязательно учитывать и толшину доски, а также направление распила для получения требуемого результата.

Последний раз редактировалось Normann, 24.06.2009 в 23:29.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 10:00   #3
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Из чего лучше делать корпус ОЯ ?

Цитата:
Экзотику типа красного дерева, палисандра, дзельквы граболитной расматривать думаю смысла особого нет?
Если кого-то это интересует, то ради Бога... . Информация лишней не будет. Я ветку специально лично под себя не собираюсь затачивать.

Цитата:
Лиственница склонна к сильному растрескиванию, скрипит, дребезжит.
Всегда с большим почтением к этому дереву относился, очень мне уж нравится с ней работать. И вот те- нате! Да, у неё есть склонность к расколу между волокнами, замечал сам не раз, Вы тут наверно правы...
А вот ель... Она не очень однородна по струтуре (ну, по крайне мере наша местная, уральская). Сердцевина у неё вообще рыхлая. Да и про годичные кольца я бы не сказал, что они тонкие (у нашей местной до 3-5 мм бывает). Но, похоже надо смотреть, где конкретно дерево росло, и из какой части ствола по высоте делается распил, на структуру это здорово влияет. Ещё один момент на счёт ели- её "кручёная" структура. Ну, понятно, что массив должен быть просушен и выдержан. Конечно, если делать панель из склееных сегментов, то проблем не возикает. А вот если из цельных досок, то от колебаний влажности и температуры ель даже просушенную сильно закручивает и уводит. Как-то боритесь с этим?
Кедр в принципе я тоже могу достать, но с ним я не работал.
А есть ещё возможность найти болотную сосну. Это в принципе самая обычная сосна, только она низкая, не очень толстая (наверно 300 мм максимум), медленнорастущая, но у неё очень своеобразная структура, чем-то может напоминает орех, т.е. волокна есть, но очень кривые. Даже колоть дрова из неё довольно утомительно. С точки зрения рендома кажется должно это быть неплохо? Или с хвойными нужно наоборот постараться "сохранить струны"?

ПС
А на счёт фанеры я правильно думаю? Почему-то в АМЛ-мюзк С. Шабад и Анатолий Маркович остановили выбор на ней...
И, к стати, она ведь из берёзы, вернее из её шпона... Или они какую-то особую фанеру использовали? (разумеется, это вопрос к ним самим).
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 19:53   #4
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Из чего лучше делать корпус ОЯ ?

Елка очень хороша для корпуса ,но не на большую громкость.
Лучше всего использовать старые половые доски ,обычно они делались в домах из елки, хороши тем что половые , вылежанные, ногами выхоженные ,без напряжений.
Панели лучше делать, как здесь правильно заметили ,клееные из тонких брусков сечением 5х40мм. При этом елка по окраске звучания хорошо сочетается с грушой, ясенем, яблоней тоже не плохо. Треслойная панель толщиной 16мм с 3 чередующимися слоями уже выдерживает любые уровни громкости, не искажая при этом интонации. Можно использовать и одну елку с ореховым шпоном не менее 1мм толщиной (если удастся его организовать). С елкой можно достичь самых выдающихся результатов ,но настолько она и капризна. Самые лучшие доски, какие себе нашел ,использовались в качестве кровати под соломенным матрасом. Но это конечно еще не факт.
Удачи в начинаниях!
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 22:11   #5
Иван Дулин
Пользователь
 
Аватар для Иван Дулин
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 58
По умолчанию Ответ: Из чего лучше делать корпус ОЯ ?

Березовая фанера рульная весчь для крепления к ней динамика.
Иван Дулин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 12:47   #6
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Из чего лучше делать корпус ОЯ ?

Цитата:
Клей важен -ПВА - НЕ ЛУЧШИЙ выбор
Амд, ПВА и не планировал применять. А чем лучше клеить? Есть клей по дереву мздровый старый (как стружка, его ещё на водяной бане греть нужно). Наверно лучше им? Или эпоксидный без пластификаторов?

Цитата:
Удачи в начинаниях!
Спасибо, Ярослав! Но я пока только подготавливаюсь... Заняться непосредственным изготовлением получится наверно только через пару лет по объективным причинам . Поэтому, чтобы время не проходило даром хочеться быть подготовленным.
По началу у меня была идея заготовить сейчас массив самому в виде брёвен или т.п., и дать ему вылежаться эти два года естественным образом. А потом уже перед изготовлением распилить и дать ещё немного полежать.
Но вот это Ваше предложение
Цитата:
Лучше всего использовать старые половые доски ,обычно они делались в домах из елки, хороши тем что половые , вылежанные, ногами выхоженные ,без напряжений.
подсказывает другую идею. А именно: я как раз сейчас делаю ремонт в своей "экзотерической" квартире, и остаётся много старых половых досок 50мм, правда они большей частью из сосны, но ель тоже попадает. Мой дом постороен сразу после войны пленными немцами ! Конечно хотя фрау Гебельс в укладке полов не участвовала, и древесина не немецкая и не такая как в германских приёмниках, но всё же... Пол был музыкальный, скрипел отменно . Об этих досках я уже отметил, что они очень-очень сухие, сгорают как порох.
Ещё вопросики:
Цитата:
Панели лучше делать, как здесь правильно заметили ,клееные из тонких брусков сечением 5х40мм. При этом елка по окраске звучания хорошо сочетается с грушой, ясенем, яблоней тоже не плохо.
А какая технология? Что-то уж очень тонкие бруски... Но меня это сильно не пугает. Как я понял этот размер брусков Вы дали для трёхслойной панели. Укладка слоёв крест на крест? Пресс можно использовать? Если миксировать с яблоней, то просто хаотично перемешивать бруски или соблюдать какую-то последовательность?
Если не трудно, то просветите пожалуйста...
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 16:38   #7
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Из чего лучше делать корпус ОЯ ?

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
А какая технология? Что-то уж очень тонкие бруски... Но меня это сильно не пугает. Как я понял этот размер брусков Вы дали для трёхслойной панели. Укладка слоёв крест на крест? Пресс можно использовать? Если миксировать с яблоней, то просто хаотично перемешивать бруски или соблюдать какую-то последовательность?
Если не трудно, то просветите пожалуйста...
Слои лучше использовать однородые, скажем так - ель посередине ,груша снаружи и внутри или наоборот. Клеить с помощью струбцин, треслойными паркетинами, после их склеить в одну панель нетрудно. Внешние бруски можно использовать потолще, чтобы по окончании прогнать на рейсмусе под нужную толщину. Клей хорош непомню название помоему КА4 (четверка точно ,спецы по мебельным панелям знают). Вполне горажная технология, а рейсмусы есть практически в каждой приличной столярке.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 23:11   #8
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Из чего лучше делать корпус ОЯ ?

Очень дельные советы, большое спасибо! Остаётся ещё момент с сопряжениями панелей. - На шканты? Или как старые комоды (не знаю, как это назывется) гребёнка пазов и выступов?
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 12:28   #9
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Из чего лучше делать корпус ОЯ ?

amd,
бруски 30х40 - как я понял, это сечение?
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 15:20   #10
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Из чего лучше делать корпус ОЯ ?

Теперь остаётся сделать выбор между сложным вариантом (аmd) и очень сложным (jara) . Ну, ничего, время есть, подумаю...
Единственное, чего опасаюсь, - это моё отсутствие слухового опыта . А т.к. ель- звучащая древесина и наверняка даст свой окрас, то правильно ли я смогу оценить звук?.. Конечно, тут уж никто не поможет...
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:52.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot