Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Песочница
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.06.2013, 15:00   #731
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Re: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
У Вас, на мой взгляд, сильно доминирует одно (ум) над другим, поэтому Вам становится непонятен смысл и значение тех или иных высказываний оппонентов, как и непонятна сама информация. Многое в мире, на мой взгляд, вовсе не требует понимания.
Одному мне здесь видно противоречие, впрочем вполне объяснимое и даже довольно милое?

И вопрос: умом смысл и значение некоторых высказываний не понять?
В них можно только верить?
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 15:17   #732
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Re: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Одному мне здесь видно противоречие, впрочем вполне объяснимое и даже довольно милое?
И вопрос: умом смысл и значение некоторых высказываний не понять?
В них можно только верить?
Здесь нет противоречий, ИГВИН.

Последний раз редактировалось Kanosan, 26.06.2013 в 15:26.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 15:33   #733
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Re: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Андрей, это была шутка.
Кстати, обратите внимание, что без смайликов понимать сложнее, но натренированный, внимательный читатель в состоянии правильно понять интонации. Ни тоже ли самое происходит и в музыке. Аббас по сути ратует за смайлики в музыке.
Кстати замечательная аналогия,Александр!Она прекрасно иллюстрирует сказанное мною о музыке разных эпох.Если бы Вы раньше ее предложили,я бы Вам все на пальцах объяснил,но сам,к сожалению,не додумался.
Как говорил Шерлок Холмс Ватсону,некоторые люди не блещут гениальностью но способны зажечь ее(простимулировать) в других(может неточно,но близко по смыслу к оригинальному английскому тексту)

Представьте себе ситуацию.У нас есть несколько текстов:
Евангелие от Иоанна,даташит на микросхему и эмоциональный пост на форуме.
Смайликов нет нигде,даже на форуме.Хороший чтец(актер) способен передать тончайшие оттенки смысла в форумном сообщении-сарказм,иронию,скрытую насмешку и т.п.В особенности если текст написан человеком плохо владеющим писательским ремеслом,но очень подвижным в эмоциональном отношении.Ему будет трудно передать свои чувства,он их намечает эскизно словами,надеясь больше на телепатические способности и интуицию читателя.Вот в живом разговоре он бы все это расцветил интонационными тонкостями в произношении.

Если же мы возьмем даташит,документ,то там гениальный чтец нам нах не нужен-второй текст представляет собой техническую информацию,которая не изменится от того насколько выразительно произносить слова.Есть и такая музыка,кстати.


Теперь представим что мы читаем Новый Завет,Евангелие от Иоанна.Тут ситуация наиболее сложная.В тексте нет смайликов,и они в принципе не нужны(а только представьте,как нелепо бы это выглядело!),язык относительно бедный,но притчевый характер повествования и сильнейшая вера повествующего создают документ необычайной выразительности.Его можно расцвечивать артистичным чтением вслух,его можно читать про себя,его можно наконец положить на музыку и "обогатить" мелодией и гармониями,но глубина постижения зависит ТОЛЬКО от усилий воспринимающего а не от смайликов,не от искусства чтеца и не от факта,слышали ли мы хоть раз в жизни страсти по Иоанну Баха.Только самостоятельно пробиваясь в этот текст мы приблизимся к цели,к тому,ради чего он был написан.


Примерно так же дело обстоит с музыкой.
Романтическая музыка в большей или меньшей степени представляет такое сообщение,которое следует активно оживлять смайликами и исполнительскими интонациями,потому что текст не самодостаточен настолько,чтобы произвести должное впечатление без хорошего артиста,и обращается в основном к слушателям,уделяющим очень большое вниманию тому КАК сказано а не только ЧТО сказано.

Произведения Листа(которого я терпеть не могу) для фортепиано рассчитаны на исполнителя уровня автора.Простое виртуозное воспроизведение текста обнажает слабость и трескучую болтливость этой музыки.Самостоятельная работа над музыкой такого сорта не нужна-она воспринимается сразу при надлежащем представлении.

Вот с музыкой Баха все иначе,примерно как с откровением Иоанна-это все таки гораздо ближе к варианту номер три,который поддается только при активной работе воспринимающего,потому что текст абсолютно самодостаточный,требующий от "озвучивателя" минимума-соблюдения элементарных правил произношения.Недаром АМЛ писал,что великие исполнители этой музыке противопоказаны,так как своим чрезмерным индивидуальным интонированием отвлекают от самой сути,вполне ясно выраженной отпущенными автору средствами.Третий бранденбургский в исполнении Фуртвенглера,забракованный АМЛом(и мною совершенно независимо)прекрасно иллюстрирует сказанное.


Подумайте,почему Иоанну для написания своего текста потребовалось так мало слов(считается что текст словарно очень беден) и полное отсутствие смайликов.Наверное некоторые тексты просто не нуждаются в большем.
В музыке все точно так же.Именно поэтому про Моцарта говорят: его легко играть детям,потому что мало нот,но трудно взрослым-слишком велика весомость этих нот.

Цитата:
А какое у меня отношение к Моцарту. Я когда-то обмолвился, что он плохой композитор.
Ну вот Вы сами и обозначили свой уровень(только не считайте себя равным Гульду,я Вас умоляю).
Главный тест на музыкальность.После этого и говорить не о чем.Интонации,вербальное,невербальное,споры о языке,цитаты-все это хуйня,по большому счету.Есть в истории музыкального искусства своего рода перекресток,итог,вершина,"кульминационная точка в музыке",по выражению Чайковского,но Вы ее пока не покорили.

Последний раз редактировалось abbasz, 26.06.2013 в 16:02.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 16:16   #734
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Re: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Кстати замечательная аналогия,Александр!Она прекрасно иллюстрирует сказанное мною о музыке разных эпох.Если бы Вы раньше ее предложили,я бы Вам все на пальцах объяснил,но сам,к сожалению,не додумался.
Как говорил Шерлок Холмс Ватсону,некоторые люди не блещут гениальностью но способны зажечь ее(простимулировать) в других(может неточно,но близко по смыслу к оригинальному английскому тексту)

Представьте себе ситуацию.У нас есть несколько текстов:
Евангелие от Иоанна,даташит на микросхему и эмоциональный пост на форуме.
Смайликов нет нигде,даже на форуме.Хороший чтец(актер) способен передать тончайшие оттенки смысла в форумном сообщении-сарказм,иронию,скрытую насмешку и т.п.В особенности если текст написан человеком плохо владеющим писательским ремеслом,но очень подвижным в эмоциональном отношении.Ему будет трудно передать свои чувства,он их намечает эскизно словами,надеясь больше на телепатические способности и интуицию читателя.Вот в живом разговоре он бы все это расцветил интонационными тонкостями в произношении.

Если же мы возьмем даташит,документ,то там гениальный чтец нам нах не нужен-второй текст представляет собой техническую информацию,которая не изменится от того насколько выразительно произносить слова.Есть и такая музыка,кстати.


Теперь представим что мы читаем Новый Завет,Евангелие от Иоанна.Тут ситуация наиболее сложная.В тексте нет смайликов,и они в принципе не нужны(а только представьте,как нелепо бы это выглядело!),язык относительно бедный,но притчевый характер повествования и сильнейшая вера повествующего создают документ необычайной выразительности.Его можно расцвечивать артистичным чтением вслух,его можно читать про себя,его можно наконец положить на музыку и "обогатить" мелодией и гармониями,но глубина постижения зависит ТОЛЬКО от усилий воспринимающего а не от смайликов,не от искусства чтеца и не от факта,слышали ли мы хоть раз в жизни страсти по Иоанну Баха.Только самостоятельно пробиваясь в этот текст мы приблизимся к цели,к тому,ради чего он был написан.


Примерно так же дело обстоит с музыкой.
Романтическая музыка в большей или меньшей степени представляет такое сообщение,которое следует активно оживлять смайликами и исполнительскими интонациями,потому что текст не самодостаточен настолько,чтобы произвести должное впечатление без хорошего артиста,и обращается в основном к слушателям,уделяющим очень большое вниманию тому КАК сказано а не только ЧТО сказано.

Произведения Листа(которого я терпеть не могу) для фортепиано рассчитаны на исполнителя уровня автора.Простое виртуозное воспроизведение текста обнажает слабость и трескучую болтливость этой музыки.Самостоятельная работа над музыкой такого сорта не нужна-она воспринимается сразу при надлежащем представлении.

Вот с музыкой Баха все иначе,примерно как с откровением Иоанна-это все таки гораздо ближе к варианту номер три,который поддается только при активной работе воспринимающего,потому что текст абсолютно самодостаточный,требующий от "озвучивателя" минимума-соблюдения элементарных правил произношения.Недаром АМЛ писал,что великие исполнители этой музыке противопоказаны,так как своим чрезмерным индивидуальным интонированием отвлекают от самой сути,вполне ясно выраженной отпущенными автору средствами.Третий бранденбургский в исполнении Фуртвенглера,забракованный АМЛом(и мною совершенно независимо)прекрасно иллюстрирует сказанное.


Подумайте,почему Иоанну для написания своего текста потребовалось так мало слов(считается что текст словарно очень беден) и полное отсутствие смайликов.Наверное некоторые тексты просто не нуждаются в большем.
В музыке все точно так же.Именно поэтому про Моцарта говорят: его легко играть детям,потому что мало нот,но трудно взрослым-слишком велика весомость этих нот.

Ну вот Вы сами и обозначили свой уровень(только не считайте себя равным Гульду,я Вас умоляю).
Главный тест на музыкальность.После этого и говорить не о чем.Интонации,вербальное,невербальное,споры о языке,цитаты-все это хуйня,по большому счету.Есть в истории музыкального искусства своего рода перекресток,итог,вершина,"кульминационная точка в музыке",по выражению Чайковского,но Вы ее пока не покорили.
То что привели цитату моего любимого Шнабеля уже радует Но почему тогда так мало хороших записей Моцарта? Все исполнители сплошь недостойны?
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 16:36   #735
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
То что привели цитату моего любимого Шнабеля уже радует Но почему тогда так мало хороших записей Моцарта? Все исполнители сплошь недостойны?
Это про количество нот?Я и забыл что это Шнабель,думал мое

Исполнений чего?Когда реквием записывают сто раз мы начинаем перебирать и крутить носом,выискивая лучше,но в случае с до минорной мессой К427 я слушаю то что есть и не жужжу.

Я помню много лет назад,когда реквием был доступен только в варианте Свешникова с жутким горлодером в фугах,то и этот вариант проникал до мозга костей и даже не задумывался что можно сыграть его получше.

Фортепианных концертов много записали вот мы и выбираем,кто из пианистов нас лучше простимулирует,а лет сто назад за счастье было услышать К503 или К459,не до жиру было.

Сонаты и пьесы вообще играли только дома,очень редко на концертной эстраде.
Это же относится и к струнным квартетам
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 16:41   #736
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Это про количество нот?Я и забыл что это Шнабель,думал мое

Исполнений чего?Когда реквием записывают сто раз мы начинаем перебирать и крутить носом,выискивая лучше,но в случае с до минорной мессой К427 я слушаю то что есть и не жужжу.

Я помню много лет назад,когда реквием был доступен только в варианте Свешникова с жутким горлодером в фугах,то и этот вариант проникал до мозга костей и даже не задумывался что можно сыграть его получше.

Фортепианных концертов много записали вот мы и выбираем,кто из пианистов нас лучше простимулирует,а лет сто назад за счастье было услышать К503 или К459,не до жиру было.

Сонаты и пьесы вообще играли только дома,очень редко на концертной эстраде.
Это же относится и к струнным квартетам
Может быть может быть , Моцарт мне тем и хорош ,что надолго очищает голову от всех мыслей А как насчет симфоний?
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 18:35   #737
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Re: Мой опыт в области аудио

А симфоний (последних 10 во всяком случае)много записали,выбирай не хочу.Хотя в общем то вполне достаточно четырех последних.Пражская,39-я мибемоль мажорная(ее называют еще героическая),сольминорная и Юпитер,последняя.
Одна из первых записей этих симфоний-Р.Штраус с берлинской оперой на брунсвике.40-ю привозил АМЛу на ремастеринг,потом выяснили что Штраус записал 40-ю два раза,в 27 и в 28 годах,АМЛ взял второй вариант
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 23:22   #738
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Re: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Кстати замечательная аналогия,Александр!Она прекрасно иллюстрирует сказанное мною о музыке разных эпох.Если бы Вы раньше ее предложили,я бы Вам все на пальцах объяснил,но сам,к сожалению,не додумался.
Как говорил Шерлок Холмс Ватсону,некоторые люди не блещут гениальностью но способны зажечь ее(простимулировать) в других(может неточно,но близко по смыслу к оригинальному английскому тексту)

Представьте себе ситуацию.У нас есть несколько текстов:
Евангелие от Иоанна,даташит на микросхему и эмоциональный пост на форуме.
Смайликов нет нигде,даже на форуме.Хороший чтец(актер) способен передать тончайшие оттенки смысла в форумном сообщении-сарказм,иронию,скрытую насмешку и т.п.В особенности если текст написан человеком плохо владеющим писательским ремеслом,но очень подвижным в эмоциональном отношении.Ему будет трудно передать свои чувства,он их намечает эскизно словами,надеясь больше на телепатические способности и интуицию читателя.Вот в живом разговоре он бы все это расцветил интонационными тонкостями в произношении.

Если же мы возьмем даташит,документ,то там гениальный чтец нам нах не нужен-второй текст представляет собой техническую информацию,которая не изменится от того насколько выразительно произносить слова.Есть и такая музыка,кстати.


Теперь представим что мы читаем Новый Завет,Евангелие от Иоанна.Тут ситуация наиболее сложная.В тексте нет смайликов,и они в принципе не нужны(а только представьте,как нелепо бы это выглядело!),язык относительно бедный,но притчевый характер повествования и сильнейшая вера повествующего создают документ необычайной выразительности.Его можно расцвечивать артистичным чтением вслух,его можно читать про себя,его можно наконец положить на музыку и "обогатить" мелодией и гармониями,но глубина постижения зависит ТОЛЬКО от усилий воспринимающего а не от смайликов,не от искусства чтеца и не от факта,слышали ли мы хоть раз в жизни страсти по Иоанну Баха.Только самостоятельно пробиваясь в этот текст мы приблизимся к цели,к тому,ради чего он был написан.


Примерно так же дело обстоит с музыкой.
Романтическая музыка в большей или меньшей степени представляет такое сообщение,которое следует активно оживлять смайликами и исполнительскими интонациями,потому что текст не самодостаточен настолько,чтобы произвести должное впечатление без хорошего артиста,и обращается в основном к слушателям,уделяющим очень большое вниманию тому КАК сказано а не только ЧТО сказано.

Произведения Листа(которого я терпеть не могу) для фортепиано рассчитаны на исполнителя уровня автора.Простое виртуозное воспроизведение текста обнажает слабость и трескучую болтливость этой музыки.Самостоятельная работа над музыкой такого сорта не нужна-она воспринимается сразу при надлежащем представлении.

Вот с музыкой Баха все иначе,примерно как с откровением Иоанна-это все таки гораздо ближе к варианту номер три,который поддается только при активной работе воспринимающего,потому что текст абсолютно самодостаточный,требующий от "озвучивателя" минимума-соблюдения элементарных правил произношения.Недаром АМЛ писал,что великие исполнители этой музыке противопоказаны,так как своим чрезмерным индивидуальным интонированием отвлекают от самой сути,вполне ясно выраженной отпущенными автору средствами.Третий бранденбургский в исполнении Фуртвенглера,забракованный АМЛом(и мною совершенно независимо)прекрасно иллюстрирует сказанное.


Подумайте,почему Иоанну для написания своего текста потребовалось так мало слов(считается что текст словарно очень беден) и полное отсутствие смайликов.Наверное некоторые тексты просто не нуждаются в большем.
В музыке все точно так же.Именно поэтому про Моцарта говорят: его легко играть детям,потому что мало нот,но трудно взрослым-слишком велика весомость этих нот.
Аббас, я горд тем, что зажёг в Вас гениальность.
Но я под смайликами имел в виду то, что Вы утверждаете,что для того, чтобы впасть в экстаз от брандербургского концерта нужно прочитать всего Швейцера и ещё пару исследований о там зачем Бах ставил ноты в том или ином порядке. А без знания текста наизусть о прослушивании баховских страстей и думать нельзя.
Уточните, что Вы подразумеваете под "активной работой воспринимающего".

Цитата:
Ну вот Вы сами и обозначили свой уровень(только не считайте себя равным Гульду,я Вас умоляю).
Главный тест на музыкальность.После этого и говорить не о чем.Интонации,вербальное,невербальное,споры о языке,цитаты-все это хуйня,по большому счету.Есть в истории музыкального искусства своего рода перекресток,итог,вершина,"кульминационная точка в музыке",по выражению Чайковского,но Вы ее пока не покорили.
Я так же рад, что доставил Вам удовольствие процитированными Вами первыми двумя предложениями из последнего абзаца. Но я по ошибке не поставил знаки вопроса. Прочитайте внимательно снова и увидите, что третье не стыкуется по смыслу с первыми двумя.
Должно быть так: "А какое у меня отношение к Моцарту? Я когда-то обмолвился, что он плохой композитор? Я даже ни когда не говорил, что он мне не нравится."
По-моему это дурной тон вырывать из контекста.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 23:46   #739
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Re: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Вы утверждаете,что для того, чтобы впасть в экстаз от брандербургского концерта нужно прочитать всего Швейцера и ещё пару исследований о там зачем Бах ставил ноты в том или ином порядке. А без знания текста наизусть о прослушивании баховских страстей и думать нельзя.
Уточните, что Вы подразумеваете под "активной работой воспринимающего".
Я очень понимаю то, что утверждает Аббас. К сожалению, только по аналогии. т.к. музыке, увы, не обучен. Зато обучен другому.
И ещё: вы и все другие спорщики никогда не придёте с Аббасом к консенсусу просто потому, что у вас с ним головы совершенно по- разному устроены. И сколько бы не было у вас дома виолончелей, вы не понимаете таких простых вещей, как "активную работу воспринимающего". Для вас искусство всё равно остаётся не более чем развлечением.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 23:49
jara
Это сообщение было удалено Сергей Шабад.
Старый 27.06.2013, 00:14
abbasz
Это сообщение было удалено Сергей Шабад.
Старый 27.06.2013, 00:27
вадим***
Это сообщение было удалено Сергей Шабад.
Старый 27.06.2013, 00:56
Серенус
Это сообщение было удалено Сергей Шабад.
Старый 27.06.2013, 01:18
jara
Это сообщение было удалено Сергей Шабад.
Старый 27.06.2013, 01:34   #740
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Вы считаете всех других дураками, только вы истинно выученные и чувствующие..
Старая песня,одни твердят учение свет-неученье тьма,другие рогом упираются-зачем учиться,думать и напрягаться когда и так хорошо и понятно.Я стараюсь не обзываться без нужды,но когда безграмотный дурень берет на себя слишком много не могу промолчать

Цитата:
Чем вы лучше МихаилаСМ -тот куряжится своей верой на каждом углу, вы своей музыкой.
Так вроде сайт АМЛа не о мастурбации а именно о музыке,причем в первую очередь о музыке.А Смирнов хорошо бы вписался в православный ресурс.Как говорится,всему свое место.А коль музыка,вера,простатит и мастурбация темы интимные,давайте вообще запретим все ресурсы посвященные им.

Цитата:
И это о самом интимном то ,самом сокровенном ,эзотерическом -- чем не мастурбация то?
Я понял,Швейцер,Аберт,Чичерин,Адорно,Энштейн,Стравин ский,Корто-все
они мастурбировали,о святом писать вообще нельзя.И говорить.
Только сопеть тихо в две дырки в своей келье.


Цитата:
Зачем? реклам мам конечно
да мол..Моцарта чувствуем так что ни аппаратуры ни записей ненужно, но зачем то хаем советские лампочки, и возносим немецкие, при том продаем всеже больше советские? При хую тут Моцарт, если в основе одна коммерция? Фиговый листочек
Любовь ,о которой кричат на каждом столбу есть проституция.
Я просто не знал что тем кто занимается производством,торговлей и бизнесом запрещено любить Моцарта.
Но наверное еще зависит от товара.Например продажа ремастеров позволяет говорить о любви к музыке,а продажа лампочек уже не позволяет открывать рот,это проституция!Так что-ли выходит по твоему?
Или истинная любовь вообще может быть только с голой жопой?Как учили нас голодранцев в СССр?

Господи Яра,какой же ты все таки МУДРЫЙ И УМНЫЙ ЧЕЛОВЕК в свои 40 лет

Последний раз редактировалось Дима, 27.06.2013 в 10:51.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 09:37
jara
Это сообщение было удалено jara.
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:31.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot