Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > Разговоры
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Разговоры Общение на любые отвлеченные темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.03.2013, 17:09   #131
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 51
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Война 1812 года

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Кстати вот краткий списочек отщепенцев и коллаборационистов из мира муз, боготворивших Бонапарта:
Л.В. Бетховен ( 3-я симфония), И. В. Гёте (кавалер ордена Почётного Легиона, полученного из рук Наполеона), лорд Байрон (Ода к Наполеону), В.А. Жуковский ( написавший знаменитую балладу "Ночной смотр", М. Глинка(положивший её на музыку) и Ф.И. Шаляпин(спевший ея). Больше просто не помню. Про французов говорить излишне, их пруд пруди
Бетховен и Гете впоследствии отказались. Впрочем, это не умиляет достоинств Наполеона ,так точно и ясно воспринявшего требования времени и цивилизации.
В России обычно всегда умудрялись все удачно извратить и похерить ,исключением оказался лишь тов.Сталин.

Последний раз редактировалось jara, 16.03.2013 в 17:11.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 17:10   #132
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Война 1812 года

Ну,справедливости ради надо сказать что Бетховен перечеркнул свое посвящение когда узнал что Бонопарт стал императором.Сказав что то типа"и этот оказался такой как все...",не помню дословно.А вот Гете всю жизнь оставался под сильнейшим впечатлением отБонопарта(у них с Наполеоном была личная встреча).Бетховен по моему и на счет Гете по этому поводу съязвил,типа думал Гете король поэтов а оказался поэт королей.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 17:12   #133
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Война 1812 года

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Кстати вот краткий списочек отщепенцев и коллаборационистов из мира муз, боготворивших Бонапарта:
Л.В. Бетховен ( 3-я симфония), И. В. Гёте (кавалер ордена Почётного Легиона, полученного из рук Наполеона), лорд Байрон (Ода к Наполеону), В.А. Жуковский ( написавший знаменитую балладу "Ночной смотр", М. Глинка(положивший её на музыку) и Ф.И. Шаляпин(спевший ея). Больше просто не помню. Про французов говорить излишне, их пруд пруди
Что то в голове не укладывается ! Слушая шаляпинский ночной смотр у меня слеза наворачивается , но тут же задаюсь вопросом : Так значит Федор Шаляпин не патриот или у него не все в порядке с национальностью?
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 17:35   #134
captius
Пользователь
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщений: 204
По умолчанию Ответ: Война 1812 года

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Кстати вот краткий списочек отщепенцев и коллаборационистов из мира муз, боготворивших Бонапарта:
Л.В. Бетховен ( 3-я симфония), И. В. Гёте (кавалер ордена Почётного Легиона, полученного из рук Наполеона), лорд Байрон (Ода к Наполеону), В.А. Жуковский ( написавший знаменитую балладу "Ночной смотр", М. Глинка(положивший её на музыку) и Ф.И. Шаляпин(спевший ея). Больше просто не помню. Про французов говорить излишне, их пруд пруди
«Не люблю Бонапарта»

Борис Акунин, писатель, востоковед http://vz.ru/opinions/2013/3/15/624528.html

Серенус, вы зря стараетесь подражать природному хаму Аббасу, для которого обозвать оппонента самыми погаными словами - что два пальца об асфальт. Ему простительно, ведь он другой породы, сам написал без ложной скромности: "...Для таких как я,людей с более широким кругозором и жаждой знаний"... Ясное дело, остальные тут с менее широким кругозором и без всякой жажды знаний, какие могут быть сомнения. Для него ругательства и оскорбления, изрыгаемые на оппонентов, видимо являются способом подтвердить сей тезис.

А с "Бонапартом" что - то явно происходит - сам Акунин ручку приложил. Неожиданно.
captius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 17:37   #135
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Война 1812 года

Цитата:
Сообщение от captius Посмотреть сообщение
«Не люблю Бонапарта»

Борис Акунин, писатель, востоковед http://vz.ru/opinions/2013/3/15/624528.html

Серенус, вы зря стараетесь подражать природному хаму Аббасу, для которого обозвать оппонента самыми погаными словами - что два пальца об асфальт. Ему простительно, ведь он другой породы, сам написал без ложной скромности: "...Для таких как я,людей с более широким кругозором и жаждой знаний"... Ясное дело, остальные тут с менее широким кругозором и без всякой жажды знаний, какие могут быть сомнения. Для него ругательства и оскорбления, изрыгаемые на оппонентов, видимо являются способом подтвердить сей тезис.

А с "Бонапартом" что - то явно происходит - сам Акунин ручку приложил. Неожиданно.
captius! Уймите свою ненависть!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 17:40   #136
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Война 1812 года

Цитата:
Серенус, вы зря стараетесь подражать природному хаму Аббасу, для которого обозвать оппонента самыми погаными словами - что два пальца об асфальт
Я конечно не ангел,и когда меня сравнивают с опарышем,не могу удивленно поднять бровки и пробормотать"уважаемый,а вы неправы".ПРиходится общаться с хамами на понятном им языке.Вот и выучил,между делом!К тому же у меня чутье на "урапатриотическую" срань,которую я не перевариваю.Я имею ввиду не людей,а их тексты.

Последний раз редактировалось abbasz, 16.03.2013 в 18:58.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 17:40   #137
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Война 1812 года

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Бетховен и Гете впоследствии отказались.
Сначала после коронации, да, отказались, а потом опять полюбили.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 17:42   #138
Ef Sergey
Пользователь
 
Аватар для Ef Sergey
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Никольское
Возраст: 63
Сообщений: 237
По умолчанию Ответ: Война 1812 года

У любого исследователя, который возьмёт на себя труд подробно и скрупулёзно ознакомиться с жизненным путём Наполеона, на каком-то этапе должно возникнуть чувство недоумения. Во всей истории человечества вряд ли найдётся второй такой злодей, погубивший сотни тысяч людей, которому с такой лёгкостью прощали все злодеяния, незаслуженно возводили в «гениальные политики» и «великие полководцы», преклонялись бы перед его мнимым величием и продолжают восхищаться и по сей день. Невероятно, но факт: до сих пор на высшем правительственном уровне продолжает вручаться орден, учреждённый Бонапартом. Лишь немногие проницательные умы, такие, как Б. Шоу, Л. Толстой, А. Пушкин, смогли разглядеть в сильно раздутом образе непобедимого императора то, кем был Наполеон на самом деле. Судите сами: расстрел мирных демонстрантов в Тулоне, разбойничий поход в Италию и Египет, уничтожение нескольких тысяч беззащитных пленных, устранение (расстрел) конкурента на престол, герцога Энгиенского, разбойничьи походы по всей Европе, гибель и ограбление сотен тысяч людей – вот основные жизненные вехи «великого» императора. «Я бы спросил, что чувствовал Наполеон, когда после Бородинского сражения 40 тысяч трупов и раненых, стонущих и изнемогающих людей густо покрывали поле, по которому он ехал. Почему …смертоубийство массами называют победами?» Это написал В. Раевский, участник войны 1812 года. «Lechampdebatailleaetesnperbe» (поле сражения было великолепно), – вот что думал Наполеон после Бородина, не устыдившись написать об этом в своем письме. А вот как выразился об императоре Л. Толстой, один из лучших знатоков истории наполеоновских войн: «Авантюрист в политике. Международный бандит, живший доходами с убийства ни в чём не повинных людей…Светлых сторон в его личности вы не сыщете» Одно из двух: либо нужно признать за человеческое величие самые преступные наклонности, либо перестать, наконец, называть всяких проходимцев и авантюристов «великими».

Читать полностью: http://h.ua/story/247805/#ixzz2Nhpkkota
Ef Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 17:44   #139
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Война 1812 года

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Что то в голове не укладывается ! Слушая шаляпинский ночной смотр у меня слеза наворачивается , но тут же задаюсь вопросом : Так значит Федор Шаляпин не патриот или у него не все в порядке с национальностью?
Чего же тут непонятного, Шаляпин тоже еврей. которого по доброте душевной приютил Игорь.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 17:46   #140
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Война 1812 года

Цитата:
Сообщение от captius Посмотреть сообщение
«Не люблю Бонапарта»

Борис Акунин, писатель, востоковед http://vz.ru/opinions/2013/3/15/624528.html

Серенус, вы зря стараетесь подражать природному хаму Аббасу, для которого обозвать оппонента самыми погаными словами - что два пальца об асфальт. Ему простительно, ведь он другой породы, сам написал без ложной скромности: "...Для таких как я,людей с более широким кругозором и жаждой знаний"... Ясное дело, остальные тут с менее широким кругозором и без всякой жажды знаний, какие могут быть сомнения. Для него ругательства и оскорбления, изрыгаемые на оппонентов, видимо являются способом подтвердить сей тезис.

А с "Бонапартом" что - то явно происходит - сам Акунин ручку приложил. Неожиданно.
Я,captius, никому не подражаю, я шалю. И , главное, я к Наполеону никак не отношусь, хотя могу повторить, что из всех завоевателей ( да и завоевателем он не был по большому счёту) он был наиболее приличный. И где здесь, кстати, подражание чьему-то хамству? Хотя после того, что наговорил Игорь в мой адрес, любая моя грубость будет выглядеть как комплимент.
Вы не согласны со списком? Поправьте.

Последний раз редактировалось Серенус, 16.03.2013 в 17:54.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:34.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot