Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Цифровые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Цифровые источники AD-конвертеры, CD- DVD- проигрыватели, медиа серверы и т.п.; вопросы конструирования и схемотехники

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.12.2008, 01:08   #21
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: SACD

SSKAIN
Эту вещь моя сестра до этого момента никогда не слушала. Ее нечасто исполняют из-за масштабности.
Gluxoyyyy
Эмоции должны быть чувственны, это верно. Но они должны чувствоваться. А довольно часто слышно только звуки
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 01:14   #22
Gluxoyyyy
Пользователь
 
Регистрация: 05.12.2008
Возраст: 61
Сообщений: 19
По умолчанию Ответ: SACD

Игра слов, чем чувствоваться, что значит звуки, опишите как они должны проявляться, мне важно Ваше мнение и хочу понять, правильно, Ваши пристрастия

Последний раз редактировалось Gluxoyyyy, 07.12.2008 в 01:19.
Gluxoyyyy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 14:36   #23
DenisFL
Пользователь
 
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 61
Сообщений: 6
По умолчанию Ответ: SACD

Ха-ха. Ближе к телу, господа.
САКД звучит лучше компакта однозначно. Думаю, что и ДВД-аудио - тоже. САКД кроме того как ключ к замку подходит для усилиителей класса Д.
Думаю, что грамотно переведенные мастерленты в эти форматы - будут звучать наикрутейше. Но вот одна беда - музыки там все равно нет. Только сейчас мы научились дорабатывать КД проигрыватели, и то марки Филлипс. Когда еще научимся делать музыкальные САКД и ДВД-аудио проигрыватели-неизвестно. Да и великие музыканты у нас в формате СД и грампластинки. Так что для настоящего меломана на эти форматы смысла тратить деньги нет. АМЛ по этому поводу уже высказался - писать в этих форматах он не будет, т.к. информации такого размаха нет на пластах.
DenisFL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 15:15   #24
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: SACD

Цитата:
Сообщение от DenisFL Посмотреть сообщение
АМЛ по этому поводу уже высказался - писать в этих форматах он не будет, т.к. информации такого размаха нет на пластах.
У Анатолия Марковича есть аппаратура для DSD процессинга?

А Аудио-ДВД - всего лишь материал с другой частотой дискретизации - никаких препонов к такому выпуску нет..
И оцифровка 24\96000 - просто точнее,нежели убогий CDDA 16\44100
Цена на болванки CD и DVD - одинаковая..
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 19:47   #25
Маркиз де Сартр
Пользователь
 
Аватар для Маркиз де Сартр
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 624
По умолчанию Ответ: SACD

2Просто Юрий. Вы послушали и решили, что хоры звучат похоронно. Сестра послушала и либо согласилась с Вами, либо не согласилась. Отсюда аналогия. Пациент послушал себя и решил, что болен ангиной. Врач послушал пациента и либо подтвердил этот диагноз, либо посоветовал пациенту не заниматься ерундой. Мораль - не надо учить отца е...ться. Не надо учить музыкантов, как слушать музыку и как должна звучать аппаратура, предназначенная для её прослушивания. Вот ещё аналогия. Некий старинный текст существует в двух вариантах - электронном и бумажном. Читать его с монитора неприятно, но в электронной версии он полный. Читать его в бумажном виде приятно, но книга старая (изъедена крысами, засижена мухами\тараканами, заляпана кляксами и не имеет многих страниц). Задача читателя - восстановить в своём воображении дух эпохи, в которой жил автор этой книги; понять замысел автора; испытать те эмоции, которые он рассчитывал вызвать у читателя; составить впечатление не только о самом произведении, но и о человеческих качествах самого автора. Читатель, у которого с жизненным опытом и воображалкой всё в порядке, выберет электронный вариант (ведь целостность текта - главное, что ему нужно для решения этой задачи). Но есть и другой путь - восстанавливать "дух эпохи" ощупывая, обнюхивая, облизывая страницы книги и вопрошая её автора во время спиритических сеансов:). Мораль. Выбирая между эмоциональным, но грязным звучанием аудио-антиквариата и мёртвым, но грязным звучанием чего-то современного, человек, у которого всё в порядке с музыкальным вкусом и творческим воображением, выберет первое. Выбирая между эмоциональным, но грязным звучанием аудио-антиквариата и мёртвым, но чистым звучанием чего-то современного, - выберет второе. Выбирая между эмоциональным, но чистым звучанием чего-то современного и мёртвым, но чистым звучанием чего-то современного, - выберет первое... Кстати, Юрий, забавный вопрос не по теме. Когда иудеи отказались от использования органной музыки во время богослужений?
Маркиз де Сартр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 20:56   #26
24x96
Пользователь
 
Аватар для 24x96
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 117
По умолчанию Ответ: SACD

Я в своё время передел SACD проигрыватель - вынул с ЦАПа чистый цифровой сигнал. В этом варианте звучание большинства SACD существенно превосходит CD.
А вот дешевые ЦАПы, преобразующие цифровой сигнал в аналоговый, как раз и убивают то хорошее, что заложено в формате.
24x96 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 23:08   #27
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: SACD

Цитата:
Сообщение от 24x96 Посмотреть сообщение
Я в своё время передел SACD проигрыватель - вынул с ЦАПа чистый цифровой сигнал.
Ого!!
А каким макаром?
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 09:23   #28
24x96
Пользователь
 
Аватар для 24x96
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 117
По умолчанию Ответ: SACD

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Ого!!
А каким макаром?
Мне известны три схемы вывода цифрового сигнала с ЦАПа SACD:
1. Исторический первый швейцарский вариант фирмы DVDUpgrade, к сожалению не могу найти ссылку т.к. они начали делать свою плату еще в 2001 году. Однако, с моей точки зрения это был самый худщий вариант с чудовищным джиттером.
2. Вариант на FPGA Xilinx фирмы Audiopraise
http://audiopraise.com/vanity/overview.php
3. Немецкий вариант Dr Oehlrich
http://freerider.dyndns.org/

Мне больше всего понравился последний вариант и его я как раз и реализовал.
24x96 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 10:22   #29
24x96
Пользователь
 
Аватар для 24x96
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 117
По умолчанию Ответ: SACD

Все-таки нашел ссылку на сайт швейцарских первопроходцев вытаскивания цифры с SACD
https://www.dvdupgrades.ch/product/M...ard/24308.html
24x96 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 13:01   #30
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: SACD

http://audiopraise.com/vanity/overview.php - никаких схем и спецификаций нет
http://freerider.dyndns.org/ - аналогично
https://www.dvdupgrades.ch/product/M...ard/24308.html - и это не то

Проблем с ДВД-аудио нет и копируются они полностью..
Про DSD опять таки - нет ни намёка на программную реализацию преобразования в pcm wav.
Где программы?
Иначе - все эти приблуды ничем не отличаются от банального захвата и оцифровки аналога..
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:36.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot