Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.07.2016, 19:01   #20
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.

1. Мне тогда оказалась доступной книга В.Дулина "Электронные и ионные приборы" лохматого 1963 г. и показалась значительно глубже в части представления действия электронных ламп в сравнении с учебниками последующих десятилетий (доступных мне). Есть эквивалентные схемы и в других учебниках. Показанные в теме эквивалентные схемы лампы я построил с указанием входной и выходной цепей.
На сегодняшний день не могу припомнить, почему в эквивалентной схеме тетрода я взял коэффициент k множителем для одного параметра и обратной величиной 1/k - для другого. Это неправильно, правильнее – соответственно k и (k-1).
2. Физический смысл DU2 имеет место в экв. схеме тетрода как фактор потенциальной обратной связи по второй сетке. Куда подключена эта сетка (к выходному электроду или к общему для входа и выхода) – вопрос другой.
3. Элементы "потенциальной ООС": для триода показан источник напряжения DU2 – приведенное к входу напряжение сигнала на аноде; для тетрода источник напряжения D1U2 – приведенное к входу напряжение сигнала на второй сетке, а источник напряжения D1D2Uа – приведенное к входу напряжение сигнала на аноде. D1 и D2 – проницаемость для первой и второй сеток.

Понимание действия второй сетки как второго входного электрода, используемого для создания ООС, можно облегчить, принимая ее воздействие на электронный заряд у катода («облако») через проницаемость, которая физически характеризует равные по действию относительно катода напряжения на управляющей сетке и на второй сетке, пространственно смещенной в сторону анода.
ankus вне форума   Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:44.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot