Показать сообщение отдельно
Старый 15.08.2022, 12:37   #19
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Н гребне волны

Я думаю, надо написать, что из себя представляет моя комната прослушивания, в которой эта АС и работает. Без этого ведь никак ....

Моя комната прослушивания, она же и кабинет, она же и мастерская, она же и спальня, когда поздно ложусь спать, имеет площадь около 13 кв.метров, формат 3 х 4,5 метра, высота - 2,5 метра. АС стоит на диагонали углов, таким же образом напротив нее стоит и кресло с пультом ДУ. Расстояние от слушателя до передней панели АС - ровно 2,5 метра. Все угля как бы скруглены: в трех стоят по диагонали книжные узкие стеллажи, за АС установлен полукруглый пробковый щит толщиной 15 мм, склеенный каучуковым клеем из 3-мм технической бразильской пробки. Высота щита равна высоте АС. Щит получился очень мягкий.

В связи с небольшим расстоянием до слушателя и большим количеством динамиков пришлось принять меры по обеспечению слитности звука. Решение я увидел в свое время в салоне "Чернов Аудио" на Петровке. Там была выставлена линейка АС "Утопия" ДжиЭм или ДжиЭл Лаб. У них передняя панель была составлена из нескольких плоскостей, расположенных по кривой относительно вертикали. При этом акустические оси ее динамиков (она многополосная) на каком-то расстоянии от АС сходятся в одну точку, в которой и следует ее слушать. У меня нечто подобное, только фокусировка конкретно в точку, расположенную на уровне моего лица, когда я сижу в кресле. Рекомендую. На худой конец следует отрегулировать наклон Вашей АС назад по конкретной точке прослушивания, хуже не будет.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием