Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2009, 20:28   #4
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ОППВ: Аудиопорталец! А ты избавился от фона 100 Гц?

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Сергей, разделительный конденсатор (т.е. первый конденсатор в схеме) выполняет две функции, кроме разделительной, он еще часть сглаживающего фильтра. Ведь сопротивление обмотки трансформатора на подстанции и проводов линии невелико, поэтому мы получаем обычный CLC-фильтр (см. экв. схему) - правый вывод конденсатора фактически подключен к нейтрали. Поэтому увеличение фона быть не должно. Во всяком случае у меня этого не происходит. Оба конденсатора по 100 мкФ.

Я просто провёл предварительное сравнительное моделирование в EWB для контроля происходящих процессов и комп показывает в одном случае амплитуду пульсаций ~50mV и ~4V соответственно. Думаю это происходит потому, что накопленная в фильтре энергия утекает на обратной полуволне из-за того, что БП в этот момент не отрезан выпрямителем от сети (рис.1).
Пытаюсь промоделировать данную схемотехнику в бестрансформаторном БП подмагничивания, но пока безуспешно. Не успользую в них LC фильтрацию и на катушке подмагничивания наблюдаю пульсирующий ток с заходом в отрицательную область.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: БП.jpg
Просмотров: 1633
Размер:	117.8 Кб
ID:	1181  

Последний раз редактировалось Normann, 26.11.2009 в 20:41.
Normann вне форума   Ответить с цитированием