Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2013, 17:41   #226
Chute
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: С-Петербург.
Сообщений: 241
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

У меня это получилось не вполне осознанно - я дорабатывал уже готовую конструкцию 12" широкополосника, намотаную на разрезном алюминиевом каркасе.
Так как алюминий в каркасе заметно мутит звук, было принято решение попробовать его удалить. Был снят магнит, алюминий потихоньку был оторван от обмотки - её жёсткости вместо с клеем оказалось вполне достаточно для сохранения прочности катушки. В общем можно было дополнительно проклеить витки БФ-6 и просушить, но в моём случае я решил не трогать старый клей и оставил всё как есть.
В результате звук стал более ясным, ну и чувствительность субъективно подросла на пару дБ.
А если подходить к этому делу "с чистого листа" разработки динамика либо перемотки, то при бескаркасной намотке можно получить заметно лучшее заполнение зазора проводом - то есть увеличить т.н. "силовой фактор" BL за счёт увеличения кол-ва провода в зазоре либо увеличения индукции за счёт уменьшения зазора.
Из возможных минусов такого решения - необходимость применения хорошего клея, и неприменимость для мощных длинноходных катушек басовиков, где слишком много тепловой и механической нагрузки - без каркаса клей может и не выдержать.
С 15" басовиками для обычного домашнего применения такая модификация вполне прокатила - там пока всё держится и работает.
Chute вне форума