Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2016, 20:27   #77
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Как работает фазоинвертор с катодной связью?

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Однако, заметьте, при рассмотрении работы категория ВРЕМЕНИ - НЕ применяется. Нет там ни "прошлого", ни "будущего". ОС является абсолютно безынерционной и работает "здесь и сейчас". В данном случае.
Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
До тех пор, пока мы рассматриваем работу в середине диапазона рабочих частот (для простоты) - НЕ применяется, разумеется. Кроме того, что инвертированный сигнал мы называем "противофазным", имея в виду его строгую "180-градусность".
При рассмотрении "за" пределами рабочего диапазона частот появятся и время/частота, и, соотв., фаза, но то уже будет иная, отдельная история.
Не могу согласиться. ООС, это наложение двух сигналов, первый - это сигнал источника, второй, это сигнал прошедший через µ-цепь, затем через β-цепь и только потом сигнал ООС накладывается на исходный сигнал источника. Исходный сигнал, это причина, сигнал ООС - следствие. Какой бы микроскопической не была элементная база, ее линейные размеры отличны от нуля, а скорость света имеет конечное значение. Именно поэтому хвостатый ФИ будет работать на любой, сколько угодной малой, даже нано- и даже квантово-фотонной элементной базе. Принцип причинности универсален и фундаментален.
Впервые на временной аспект ООС обратил внимание Лихницкий в своей статье "Когда лампа..." Это ответ на мой же вопрос № 6 из поста № 41

Более того, теперь мы можем вырезать из исходного музыкального сигнала его самую первую волну, и она будет очищена от порчи разными техническими решениями, даже при записи, просто снимая сигнал с волшебного резистора в хвостатом ФИ. Это ответ на мой же вопрос № 3 из поста № 41
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием