Показать сообщение отдельно
Старый 21.10.2011, 02:27   #105
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Рекомендованные величины резисторов опираются на среднестатистические (для данного конкретного типа лампы) величины сеточных токов, поэтому вполне можно утверждать, что они базируются на расчетах по закону Ома. Но! При этом всегда неявно имеется в виду, что амплитуда входных сигналов невелика
(что, скажем, совершенно несправедливо для 2й лампы), т.е. до детектирования дело не доходит и в помине.
В общем, если изучить "историю вопроса" - то "адназначна" выяснится, что такое смещение - дело явно сомнительное.

В ламповых вольтметрах сопротивление, функционально аналогичное "сопротивлению гридлика" - бывает порядка 5....50...100 МОм, что, как мы знаем, совершенно НЕ мешает уверенному детектированию напряжений примерно от 20-50 мВ РМС. Из чего, кстати, напрашивается что оно и для входной лампы тоже не годится.
И опять же из опыта работы с такими вольтметрами - при замене лампы там целая история с ее подбором и тренировкой - именно из-за
жуткого разброса токов сетки у разных экземпляров! Тут, в корректоре, конечно, "из нее не стрелять", но все-таки хотелось бы какой-то стабильности и определенности, скажем так.
Кстати, хорошо - вспомнили самолучшую в мире еф86 - т.е.еф804.
Напоминаю, что по цоколевке она ОТЛИЧАЕТСЯ от еф86!
Не хочу выглядить ярым защитником смещения за счет сеточных токов, но если я не ошибаюсь, то для измерения переменных токов в ламповых вольтметрах сеточное детектирование на входной лампе не применяется.
В любом случае, стоит задача выполнить одновременно три условия: низкий шум, два каскада и стандартное выходное напряжение. Для того, что бы не шунтировать нагрузку EF86 на низкой частоте (500 кОм), входное сопротивление следующего каскада должно быть хотя бы в 10 раз больше, т.е. 5 МОм.
Отсюда следует либо непосредственная связь (Е. Комисаров), либо смещение второй лампы на высокоомном резисторе, что я и предлагаю обсудить.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием