Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2015, 17:54   #3
dab
падаван
 
Регистрация: 23.01.2015
Адрес: Новгород Скифский
Возраст: 42
Сообщений: 9
По умолчанию Ответ: Обобщенная информация по АМЛ music

Цитата:
Сообщение от Bertie Wooster Посмотреть сообщение
http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=125

Мне кажется, здесь информация неплоха.
Благодарю за ответ. Эту тему я прочитал. То, что я смог собрать:

Общее описание:

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Основой системы АМЛ-мьюзик является открытый корпус АС объемом около 450 литров, с рандомизирующей лицевой решеткой и антигулкими рандомизирующими боковыми решетками. Внутри корпуса кроме динамических головок в специальном отделении (в верхней части корпуса АС) установлен монофонический усилитель ЗЧ и ЦАП, т.е. фактически активная моно АС с цифровым входом и сложением стересигнала в моно. Самый продвинутый вариант представляет собой 300 мм динамик Телефункен с подмагничиванием и ВЧ головка Сименс также с подмагничиванием, подключенная через разделительный конденсатор Бош или Сименс. Усилитель - двухкаскадный, первый каскад AF7 Телефункен, включенный в стандартном пентодном режиме с автоматическим смещением и резистивной нагрузкой. Второй каскад - на лампе AD1 Телефункен в стандартном режиме с автоматическим смещением. Связь между каскадами - емкостная. Регулирование громкости скорее всего с помощью второй сетки. В качестве индикатора уровня (для предотвращения перегрузки) - магический зеленый глаз типа 6Е5. Питание усилителя бестрансформаторное, выпрямитель для оконечного каскада однополупериодный, для первого каскада - однополупериодный с умножением напряжения. В качестве вентилей скорее всего старинные германиевые диоды. Питание катушек подмагничивания отдельное, так же бестрансформаторное на однополупериодном выпрямителе с германиевым диодом. Весь монтаж старинными проводами 30-х - 40-х годов в соответствии с контурами А. Степичева.
ЦАП двухкорпусный (по число микросхем), приемник S/PDIF CS8412CP и ЦАП, скорее всего TDA1543 в корпусе DIP. Питание обеих микросхем от ОППВ и простейших параметрических стабилизаторов. Конденсаторы WIMA (полипропилен) и Блек Гейт. Монтаж навесной старинными проводами в соответствии с контурами А. Степичева.
Корпус АС

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Открытый ящик имеет высоту 1 м 20 см, ширину 60 см, глубину 45 см. В ящике имеется также отделение для усилителя и ЦАПа (см. фото)
Размеры боковых и передней решеток приведены на рисунках. Материал всех решеток - массив красного дерева. Корпус 10 мм фанера, отделка шпоном красного дерева, тонировка. Динамик крепиться к отржательной доске, а та в свою очередь к передней панели через фетровые прокладки. Для динамика Телефункен я использую родную отражательную доску от приемника 860 WK.
Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Динамик крепиться к передней панели через промежуточную панель, последня крепиться к передней панели через фетровую прокладку. Но я попробовал оставить промежуток окло 7 мм между промежуточной панелью и передней. Результат такой же, как от выстраивания контуров, применения моножил вместо литца, применения ОППВ вместо ДППВ, и т п., т.е. явный эффект увеличения ясности. Связано это видимо с тем, что вследствие разрыва цепи передачи звуковой энергии стенкам корпуса, как бы уменьшается количество излучателей, т.е. остается излучать только динамик, стенки теперь излучают на порядки меньше. При этом акустического коротко замыкания нет. Конечно это не монополь, так как ящик открытый, т.е. это диполь, но излучение задней стороны ящика достигает слушателя все-таки с задержкой и с рандомизацией фаз.
В результате я оставил щель между промежуточной панелью и передней.

Почему великоват? Диаметр динамика не должен совпадать с шириной прямоугольного отверстия колонки. Если в горизонтальном направлении динамик будет заходить изнутри за границы отверстия, то ничего страшного в этом нет.
В принципе системы типа "щит" или "экран" для стерео НЕ ПОДХОДЯТ! Это будет не наслаждение музыкой, а головная боль. Дело в том, что излучение задних сторон диффузоров будут достигать ушей слушателя вместе с фронтальным их излучением, причем и в перекрестной комбинации, в результате появиться очень неприятный эфект дезориентации, во всяком случае мне это очень не нравиться. Но в случае такого крупного ящика, где боковые стенки по 47 см. и передня панель 60 см этот эффект более или менее невилируется. Кроме того, если расположиться от колонок на расстоянии не более двух-двух с половиной метров, а сами колонки расположить друг от друга нарасстоянии не больше полутора метров, то этот эффект практически не будет заметен.

У меня передняя решетка набрана из брусков красного дерева соотвтетствующего профиля.
Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Volga! 55 см это от центра динамика до пола.Эта величина первоначально взята мной не с потолка а является расчетной для конкретныого динамика и ящика.. Расчет этот приведен в моей статье Комната прослушивания :http://www.aml.nm.ru/articles/the_room_for_listen_3.htm
Обработка корпуса

Шеллак + прополис в спирте

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Я думаю ! Клей должен быть натуральным -называпется он столярным и вываривается из рыбих костей. Им клеил систему мой отец! Может быть что то полезное сообщит и Антон Степичев!


Динамики

Какие динамики рекомендуется использовать в этом корпусе? Здорово было бы иметь список подходящих.

Благодарю.

Последний раз редактировалось dab, 26.01.2015 в 18:08.
dab вне форума   Ответить с цитированием