Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2014, 21:11   #698
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: А у меня вопрос.

"Дело в том,что однокаскадный корректор не имеет никакого смысла-однокаскадные конструкции всегда звучат плохо по ряду признаков-не хватает насыщенности звука,масштабности,выпуклости.Слышны все окраски элементов,артефакты записи,гармонизация становится слишком сложной задачей,просто не хватает ресурсов для маневра.Слышен частокол окрасок(ну по крайней мере мне слышен),выпирают шумы и краки,и это раздражает." - цитата Аббаса.


Ну на счет корректора - не знаю, возможно и так. Не пробовал однокаскадные, поэтому ничего сказать не могу. А вот на счет усилителей - пробовал, причем на пальчиковой лампочке из семейства EL84. Лично мне нравится однокаскадный пентодный. И я бы не сказал, что звук хилый и невыразительный, даже наоборот. Возможно тут все дело в подборе других компонентов и в первую очередь акустики и акустики помещения прослушивания. Ну а так же в правильном подборе выходного трансформатора наверное. В общем и на однокаскадном(пентодном) можно получить достаточно мощный и наполненный звук в небольшом помещении при благоприятном совпадении нескольких факторов. И при этом очень выразительный звук, что обуславливает именно концепция короткого пути сигнала. Сейчас собираю двухкаскадный пентодный чтобы убедится на сколько он будет(или не будет) превосходить однокаскадный. Лампа на выходе будет правда уже из серии октальных(возможно телевизионных лучевых пентодов) в пентоде с низким анодным и достаточно большим током. А вот драйвер пока не решил - то ли триод, то ли пентод. Возможно есть смысл поставить драйвером пентод с возможностью переключения в триод и в пентод и таким образом посмотреть как работает чисто пентодный двухкаскадный и смешанный триодно-пентодный. Пока думаю. Электролитов постараюсь избежать, питание сделаю раздельным как по каскадам так и по каналам, а так же анодного и второй сетки. Правда по каналам - за счет разных обмоток одного транса - надо посмотреть как это скажется на звучании. Да и использование двух мощных трансов для каналов(при заложенных возможностях вторички пропускать ток до 400ма) - слишком уж будет габаритно и неподъемно, в корпус не войдет. А вот обилие так понравившихся Серенусу бумажных и бумага-масло конденсаторов обещаю, будет наверное более сотни штук. В общем концепция такая же как и у однокаскадного, соберу - сравню.

Последний раз редактировалось yurii, 14.08.2014 в 22:00.
yurii вне форума   Ответить с цитированием