Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2018, 14:00   #409
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Страсти по рандомизатору

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Вы потратили уйму времени впустую, написав весь этот поток мыслей. Не устану повторять:
Основная задача электроакустики - звук источника в первичном помещении должен быть точно воспроизведен во вторичном помещении.
Мы выяснили, и вроде уже никто не против, что у мембраны микрофона одновременно имеется три сигнала: прямой звук (или его самые первые копии, еще не потерявшие фазу), стоячие волны и диффузный звук.
Кроме того стало вроде бы ясно всем участникам ветки, что диффузный звук став диффузным электрическим сигналом деградирует на активных сопротивлениях, в том числе и на внутренних сопротивлениях усилительных элементов, теряя свои противофазные составляющие и который "блуждает" по всей системе, от сетевого провода, до подставок под колонки и блоки системы.
Моя идея состоит в том, что бы восстановить диффузную составляющую сигнала.
Я предложил идею, во многом совпадающую с идеей Лихницкого, который включил динамик с нижней частотой 19Гц через транс с нижней частотой 40Гц, при этом он не раскрыл сути такого включения. Раскрытая мною частично суть состоит в том, что бы в катод вместо резистора включить специальным образом подобранную индуктивность. Это привело к улучшению звучания.
Вот кратко суть всего того, что я пытаюсь донести до общественности.
Спасибо, за понимание написанного мной ранее. Теперь у Вас перед микрофоном появились "первые отражения", пусть пока и в скобках...
Так же я благодарен Малиновскому за ссылку на немца о том, что именно первые отражения ответственны за улучшение звучания в зале.
Несколько удивляет Ваше увлечение осколками звука, а именно диффузной составляющей перед микрофоном. То есть Вы из говна пытаетесь слепить котлетку. Если рассуждать логически, то полезно будет использовать эти ОСТАТКИ звуковой энергии в наших целях. НО! Диффузное звуковое поле не пройдёт через мембрану и последующие электрические цепи потому, т.к. оно будет УЖЕ на мембране выделено в виде фаз распределённых по нормальному закону. (ссылаюсь на Ваше мнение). Вы задавались вопросом о математическом ожидании этой кривой? ИМХО оно будет строго соответствовать первым отражениям с их фазой обусловленной геометрией зала. Но довольно просто не за счёт энергии умирающего звука, а за счёт электронного ревербератора "наполнить" звук псевдо отражениями. Лихницкий в своей "Формула..." прямо говорит: без проблем. (Всё-таки я переборю природную лень и выложу два файла со звучанием без и с ревербератором, но боюсь, что у Вас после этого сильно испортится настроение...)
Далее. Я рукоплескал стоя Вашему контуру в катоде и вообще Вашему вниманию "звонам" контуров присутствующим в простейших ламповым схемах. Но причём здесь диффузность, если при этом "звоне" создаются клоны АТАК музыкальных звуков? То есть прямой аналог "первых отражений".
П.С. Меня ждёт болезненный переход от диффузного звукового поля к диффузному электрическому сигналу. Особенно меня напрягает, что одна миллисекунда это один килогерц, а постоянные времени "звонов" контуров катода ИМХО значительно короче. Т.е. "рандомизировать" мы будем писк летучих мышей и только. Здесь во временной области НЕТ соответствий между залом и электрическими цепями. На это же указывал и Лихницкий в "Формула звука".
П.П.С. Но не падайте духом! Возможно диффузностью эл. сигнала можно объяснить направленность проводов. Именно этого я жду от Вас...
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием