Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2019, 16:23   #18
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Книги о музыке.

Цитата:
Из слышанных мною впоследствии интерпретатором скрябинских произведений ближе всего к исполнительской манере композитора стоял, по-моему, Фейнберг. Несколько иной, но тоже очень близкой к одухотворенной игре самого композитора, была игра Г. Нейгауза. Что же касается такого признанного скрябиниста, как Софроницкий, то его интерпретация, по-моему, мало походила на авторскую — она была, при всей вдохновенности, более «конкретной» что ли, более материальной, «земной». Этим я ни в коей мере не хочу умалить ее достоинств, сказать, что она была плохой, «неверной». Я считаю, что хорошее, значительное музыкальное произведение допускает, «вмещает» возможность разных исполнительских истолкований, в том числе и не совпадающих с авторским. Интерпретация Софроницкого была, несомненно, правомерной, художественно убедительной; она была не «хуже» авторской, но она была иной

Фейнберг это очень интересный пианист, но как он играет Скрябина не слышал. АМЛ Софроницкого очень ценил. Есть же ремастер со скрябинскими произведениями в исполнении Софроницкого.
Может быть КОган и прав, он в этом лучше других разбирается.


Вообще там в подборке много пианистической кухни, и мы в ней разобраться на уровне профессиональных пианистов при всем желании не сможем.


Цитата:
Трудно себе представить людей, более различных по индивидуальности, чем Скрябин и Рахманинов. Лично меня в дальнейшем больше всего поражало то, что в их творчестве, как и в характере, и во внешности, не было ничего общего.

Громадного роста, с крупными чертами аскетически сухого, бритого, всегда бледного лица, суровым взглядом, коротко подстриженными на большой голове волосами, длинными руками и пальцами, дающими возможность свободно брать аккорды в пределах дуодецимы, грубым с басовым оттенком голосом, Рахманинов резко отличался от небольшого ростом, худенького и хрупкого, с хорошей, всегда тщательно причесанной шевелюрой волос на небольшой голове, круглой бородкой и большими усами, мелкими чертами лица, бегающими небольшими глазами, небольшими, чрезвычайно изнеженными руками и тонким теноровым голосом Скрябина.

Я не раз шутя говорил и Скрябину и Рахманинову, что своим внешним видом оба они вводят в заблуждение публику, ибо сильный драматизм, смелые дерзания, блеск и темпераментность музыки Скрябина (главным образом в его крупных оркестровых произведениях) никак не вяжутся с его, если можно так сказать, лирически-теноровой внешностью, и наоборот, лиризм и задушевность музыки Рахманинова не подходят к его суровому внешнему виду.
[COLOR=inherit !important]


#s3gt_translate_tooltip_mini { display: none !important; }
[/color]
abbasz вне форума   Ответить с цитированием