Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2008, 19:55   #25
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Идеализм vs ЭЗОТЕРИКА

Цитата:
Сообщение от Маркиз де Сартр Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
1. "В домашнем аудио, если иметь в виду тракт записи воспроизведения, то происходит востановление сигнала, а не усиление. И задача (причём главная) не усилить эзотерическую составляющую, а сохранить."
Вне зависимости от того, что происходит с эзотерической составляющей (восстановливается, усиливается, сохраняется,
синтезируется заново и т.д.), возможны два варианта:
а) это происходит в тракте записи-воспроизведения;
б) это происходит в сознании слушателя.
Обе гипотезы естественно проверялись. Вторая
Верный ответ - "б". Почему?
Есть два шамана - аудиофил и чукча. Оба обладают сознанием. Оба вызывают духи умерших. Но тракт записи-воспроизведения имеется ТОЛЬКО в сознании аудиофила.
А если оленья кожа обладает направленностью, и бубен выполняет ту же функцию, что тракт записи-воспроизведения, то что выполняет эту функцию у экстрасенса, которому совсем не нужна какая-либо видимая "аппаратура"?
Вы, должно быть, верите, что человеческое сознание - продукт деятельности нейронов. Я в это уже не верю. Но как ни крути,
эзотерическую направленность могут иметь либо нейроны нервной системы конкретного человека, либо нравственные принципы,
которыми руководствуется конкретный человек. Проводки и оленья кожа иметь её НЕ МОГУТ. А думать, что в ситуации, когда третьего не дано, третье дано, могут лишь те люди, у которых есть цельные "подсознание" и "надсознание", но чьё цельное "я" уже дало трещину (в их личности, ранее состоявшей только из "Коли Пупкина", стали появлятся и всякие "наполеоны" с "инопланетянами").
Обе гипотезы мной естественно проверялись в насколько это возможно чистом психоакустическом эксперименте, дело в том , что и влияние изменения направления проводов на окраску звучания и др. эффекты я могу записывать на рекордер и слепым методом предъявлять публике в записи на диске ,более того я раздавал такие диски друзьям и они у себя дома на своей аппаратуре ,без всякой подсказки , только по записям идентифицировали правильное направление проводов и узнавали специфику их звучания. При этом ни какого шаманства при проведении эксперимента категорически не допускалось. Понятно ,что если не признать гипотезу «А» , то вызвать у экспертов одинаковые реакции в таком эксперименте можно только с помощью телепатии, но ведь признание Вами телепатии это уже шаг вперед , к признанию эзотерической природы рассматриваемых явлений, поэтому вместо того, чтобы тратить так много слов на историю про шамана и его бубен надо было просто спросить меня, как проверялась гипотеза «б»
Кстати эксперимент может быть расширен , если участники форума меня уговорят выпустить эзотерический Тест СД.

Цитата:
2. "С этой точки зрения не нужными кажутся предлагаемые Вами ниже нагромождения. Тем более, что все реверберации в записи уже есть."
С этой точки зрения не нужной кажется и статья "Моно или стерео". Анатолий Маркович показал преимущества моно перед обычным стерео, но он не привёл ни одного довода, доказывающего именно эзотерические преимущества моно. Но почему это Вы так уверены, что проблема бинауральной демаскировки не относится к эзотерике?
Насчёт "все реверберации". Анатолий Маркович не даст соврать, что правильное трёхканальное стерео достаёт из записи процентов 60 пространственной информации; двухканальное бинауральное - более 70; двухканальное обычное - 10, моно - менее одного.
С естественно- научной точки зрения ваши цифры примерно правильные. Но с эзотерической нет. Наиболее полноценное при субъективной оценке пространство создает именно моно система, хотя, этому и нет, ни какого объяснения. Когда я писал свою статью «Моно –стерео» я просто постеснялся об этом открыто написать.
Я еще раз коротко излагаю ,что я понимаю под эзотерикой (эзотерической точкой зрения). Это убеждение в том, многому в аудио нет и не может быть найдено объяснений ,что верны могут быть только эмпирические результаты полученные скажем в результате субъективных экспертиз и что эти результаты могут не быть следствием физических законов или каких либо теорий или даже им противоречить. Тем не менее не исключаются и эзотерические закономерности , то есть при определенных действиях повторяются определенные оцениваемые на слух результаты (пример контура Антона Степичева) , однако все известные мне эзотерические правила, не являются следствием законов материального мира.
( по существу я повторил основные мысли «манифеста субъективистов» 1978 г.)


Цитата:
3. "Как следствия длины пути."
Если принципы "параллельные пути - бяка" и "минимальная длина - цаца" одинаково эзотерически значимы, то параллельный и
последовательный варианты соединения элементов одинаково лишены эзотерики (плюс минимальной длины херится минусом параллельности, а плюс отсутствия параллельности - минусом максимальной длины.
Если же элементы обладают неким эзотерическим сопротивлением, а общее эзотерическое сопротивление соединения вычисляется по формулам подобным омовским, то параллельный вариант будет иметь меньшее эзотерическое сопротивление (т.е. большую эзотеричность). Тезис о вредоносности параллельных путей прийдётся признать ошибочным.
Но можно доказать и противоположное.
Тезис о вредоносности параллельных путей или наоборот не доказывается (см.выше мое определение эзотерики), а относится к правилам установленным эмпирическими методами.
Цитата:
4. "Рандомизация помогает, только в случае если не утеряна эзотерическая составляющая."
Эзотерическая составляющая находится в аудио-записи. Её можно оттуда полностью удалить. Рандомизация не помогает записям, из которых она была полностью удалена. Её нельзя восстановить каким-либо другим способом, отличным от рандомизации. Какой из этих тезисов эзотерики смогли доказать?
Если критерий истинности - практика (как думают материалисты), то результаты экспериментов, проводимых эзотериками, противоречат и мнению объективных приборов, и мнению объективного большинства.
Если критерий истинности - теория (как думают идеалисты), то ничто не мешает наплевать на мнение приборов и большинства. Но в таком случае, умозаключения эзотериков не должны противоречить объективной теории. А они ей противоречат.
Вот поэтому деятельность эзотериков является антинаучным мракобесием, как с точки зрения попов-материалистов, так и с точки зрения попов-идеалистов.
Я говорю о той стройной, логически непротиворечивой гипотезе, позволяющей объяснить всю совокупность наблюдаемых нами
явлений, которую монополизировала Церковь, и которую только и можно назвать теорией. Назвать теорией кашу из
материалистических или эзотерических гипотез, нельзя.
Еще раз возвращаю Вас к данному мной определению эзотерики. Ни какие объективные результаты, теории или мнение большинства не должны приниматься эзотериками во внимание кроме одного, результатов тщательно и методически чисто выполненных экспериментов, основным измерительным инструментом, в которых является восприятие. Почему Вы не задумались над тем ,что весь животный мир ,кроме самого человека живет по эзотерическим правилам и прекрасно справляется с трудностями в том числе материальной жизни. В этом смысле все животные, естественно кроме человека 100-процентные эзотерики.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием