Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2019, 18:01   #8
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Первый каскад корректора

Возникает законный вопрос,а с полосой чего будет ,при таком анодном резисторе, и использовании ел 84 в триоде?

Выходное сопротивление предыдущего каскада и входная емкость последующего образуют ФНЧ, как известно.Если отключить цепочки коррекции, в моем предусилителе ЕФ86+ЕЛ84 спад начинается после 16кгц.
Что будет с каскадом у которого 1 мом в аноде- проверьте сами. АМЛ потому и брал 50-100ком, не выше.


Так что любую лампу после этого каскада применить не получится. Только что то малогабаритное, с небольшой проходной емкостью, вроде 6С3П, которые, кстати, отлично играют, не хуже западных аналогов. Но не все, а старые, 60-х-70-х годов.

Мой опыт использования АФ7 в корректоре говорит, что лампа раскрывается, начинает играть телесно и динамично, при токах более 2ма. Это очень хорошо слышно, если установить в катод подстроечник и крутить режим "на ходу". Можно также уменьшать величину резистора второй сетки. Я ведь не один корректор собрал с АФ7 на входе, это не теория, а практика. Через корректоры прогнал не менее полусотни разных АФ7 в самых разных режимах.
Естественно, режим минимального шума и режим наилучшего звучания- они не совпадают, а противоречат друг другу. Конечно, остается вопрос вкуса, режим наилучшего звучания- это вопрос крайне субьективный, и при всем уважении к Степичеву я никогда не буду использовать еф12 с мегаомным резистором, просто потому что мне нравится иначе.

Получить нужный уровень от МС без увеличения уровня шумов до сих пор выгоднее с помощью хорошего МС трансформатора. Хотя понятно, что чем меньше ток пентода, тем меньше он шумит, и вполне возможно, что в таком режиме лампа конкурирует с трансформатором. Но в данном случае, более длинный вариант с режимом "больше току для пентода" играет гораздо "вкуснее". Я в свое время тоже пытался вытянуть усиление любой ценой и увеличивал анодный резистор, правда не до 1 мом, а до 400ком, и вернулся к проверенным АМЛовским рекомендациям ( не более сотни).



Антон Степичев конечно использует (использовал) еф12 с мегаомным резистором в аноде, но ведь он слушает в основном шеллак, а МС головы используют для воспроизведения винила, а слушать винил с полосой 5кгц- удовольствие сомнительное.


Строить аудио по "модели", или ради соответствия какой то модели, пусть даже самой лучшей, оно непродуктивно, реальность сложнее всех моделей вместе взятых.

Последний раз редактировалось abbasz, 05.12.2019 в 18:46.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием