Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2009, 16:29   #7
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Мой пентодный усилитель

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Вчера сравнил батарейки с выпрямленным от отдельного трансика,из хороших винтажных материалах и понял что батарейки в приличных усилителях использовать нельзя.Старый немецкий селен переиграл батарейки по некоторым позициям,а кенотронное выпрямление на РГН354 с хорошим электролитом(резисторов в схемке нет)-практически по всем.Отчетливо услышал батареечную муть и неестественность тембра,хотя с батарейками бас чуть лучше артикулирован.Однако эмоциональная холодность батареек абсолютно неприемлема.
Конечный вариант смещения:
Маленький сетевичок из телефункеновского межкаскадника 37 года,каркас поделен перегородкой на две половины,в одной сетевая,10вит/вольт,в другой обмотка смещения и накальная под кенотрон(Типа чтобы помехи из сети не лезли,на самом деле неохота было перегородку ломать)
Резисторов нет,смещение снимается отводами.Конденсаторы влияют на звук сильнейшим образом.Я остановился на гидрах 50мкф.
Направления не отметил,но соблюдал,как у Антона-в минусовом плече направление совпадает с земляным.Эта схемка никаких шансов батарейкам не оставляет.Особенно тщательно нужно выбирать провод на накальную обмотку кенотрона ну и на обмотку смещения-слышно их не хуже чем межблочник.
Я всегда с недоверием относился к батарейному питанию вообще и смещению вчастности. И Вы утвердили меня в моих сомнениях. А вот чем автоматическое смещение хуже фиксированного на Ваш взгляд?
При использовании батарейного - сокращается количество элементов, а в рассматриваемом Вами случае, кол. элеменотов увеличивается по сравнению с автоматическим.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием