Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2011, 17:53   #19
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: На Саунд Апе дискуссия!

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Юрий, а как вы объясните то, что происходило у нас с 17-го по 40г. Это ведь был рассвет не только фотографии, но и изобразительных искусств и вначале даже литературы и архитектуры. Вы считаете что публика была более воспитана ? Всё, о чём вы мечтаете очень похоже на некрасовского Гришу Добросклонова с его Белинскими и Гоголями , принесёнными с базара. Мне кажется гораздо более правильным подход Американцев к этой проблеме.Разное искусство для разных слоёв населения. Огромное количество первоклассных выставок и превосходных концертов и спектаклей с одной стороны и эрзац всего этого с другой. Выбирай и плати, извините, как в гипермаркете. Но боюсь, что так и было всегда, только называлось иначе. Не стоит забывать, что когда мы с восторгом читаем о "всеобщем" преклонении перед живописью в эпоху какого-нибудь чинквиченто, то это натуральное лукавство, поскольку тех, кто действительно преклонялся было весьма немного, а о "простом народе" просто не упоминали. Так, что придется признать - искусство(в том числе и фотография) принадлежит не всему народу. У нас же, и это ужасно, всё стало эрзац. От политики до искусства и до простого человеческого общения.
В указанный вами промежуток времени - видимо еще не выветрилось то, что было до революции. Собственно в этот же период времени и в музыке было не так, как после войны - играл молодой Ойстрах, Буся Гольдштейн и Полякин, дирижировал Голованов, достаточно молодой Мелик-Пашаев.
Что касается до 17-го - я когда в музыкальной школе факультативно изучал историю музыки, мне запомнился эпизод о том, что в императорских театрах была группа любителей, которые в зале вместо программок получали партитуры произведений.
Хотя если говорить о фотографии того периода - то в историю мировой фотографии (так сказать, список TOP-500) из стран бывшего СССР вошло пять(!) человек - Родченко, Халдей, Михайлов и еще пара фамилий, не помню. Из того периода - только Родченко. Вы считаете его гениальным фотографом?
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием