Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2011, 09:12   #1
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Фальсификация Истории - 3

Фальсификация Истории - 3. Трагедия Крымского фронта.

Ровно 70 лет назад, 26 декабря 1941 года, началась Керченско-Феодосийская десантная операция.

После того, как Красная армия отогнала немцев от Москвы, советское руководство решило, что вот теперь-то мы погоним немцев, как французов с их Наполеоном в 1812-м году. И началось наше наступление на широком фронте. Тут-то и случились и история с Ржевским выступом, и со 2-й Ударной, и много других печально известных (и не очень) событий 1942 года...

Когда я впервые попал в Феодосию в 1996 году, местные ребята, которые пригласили меня тогда в гости, пытались рассказать о Феодосийском десанте. Даже памятник показывали:



Но ни памятник, ни рассказы не смогли донести до меня масштабов произошедших событий. Мне показалось тогда, что речь идёт о неком тактическом десанте. И вообще, я тогда никак не мог настроить фокус своего восприятия.

Оказалось, что десант был вовсе не тактическим. В Крым (с Закавказского фронта - и это тоже отдельная история!) были отправлены три армии (порядка полумиллиона человек) с тяжёлым вооружением: танки средние Т-34 и тяжёлые КВ (в общей сложности несколько сотен), больше тысячи единиц артиллерии и самолёты. В результате успешного десантирования был образован Крымский фронт. Впрочем, я несколько опережаю события: фронт был образован 28 декабря.

А 26 декабря началось десантирование в Керчи. Поскольку море у берега там мелкое, солдаты высаживались с кораблей прямо в ледяную воду, и по грудь в воде шли к берегу. Переохлаждение вызвало большие потери. А через несколько дней ударил мороз, и в дальнейшем переправа шла уже по льду замёрзшего Керченского пролива.

29 декабря был высажен десант в Феодосии. Выгрузка сил десанта происходила прямо в порту и весьма успешно. Сопротивление немногочисленного немецкого гарнизона было к вечеру этого дня сломлено.

В результате этой десантной операции положение немецких войск в Крыму стало угрожающим. Вот что написал об этом Эрих фон Манштейн в своей замечательной книге "Проигранные победы":

Цитата:
Если бы противник использовал выгоду создавшегося положения и быстро стал бы преследовать 46-ю пехотную дивизию от Керчи, а также ударил решительно вслед отходившим от Феодосии румынам, то создалась бы обстановка, безнадежная не только для этого вновь возникшего участка... Решалась бы судьба всей 11-й армии.
Но вместо быстрого и решительного наступления советское командование решает наращивать силы на Керченском полуострове. И теряет тактическое преимущество...
Nobody вне форума   Ответить с цитированием