Показать сообщение отдельно
Старый 12.07.2021, 09:46   #40
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Звучат ли кабели по разному?

Цитата:
Сообщение от Vladimir777 Посмотреть сообщение
Как то вы всё пытаетесь на эмоции переводить. Я в молодости профессионально настраивал фортепиано, у басовых стун мог гармоники так до 16 отдельно слышать, и даже попадались струны в которых было по паре отличающихся гармоник с одним номером, так что биения между ними были слышны, а вы слышите отдельные гармоники в струнах? И звукоинженером работал, и кабели делал и разводил и записи сводил, и на концертах работал и в эфир живой звук делал. Что-то мне мой жизненный опыт подсказывает, что тот, кто делает записи слышит немного больше, чем люди, которые их просто слушают.
Только вот способных работать со звуком людей много, а инженеров- конструкторов, способных придумывать, почему то мало. Ну да ладно..
Уж не знаю почему вы думаете, что мне трудно рассчитывать глубину скин эффекта?
А на практике меня особо впечатлил такой эксперимент:
Сначала обмотку трансформатора намотали литцендратом с общим сечением в 1,5 кв. мм. , изготовленным правильно на заводе, так сказать по «фэншую», когда каждая ниточка равновероятно по всей длине проходит от одного края через центр до другого. На 100 кГц и токе 5 А он был чуть теплый. Потом его заменили на рукотворный «литцендрат», сечением в 6 кв.мм.. когда какая то из ниточек оказывалась чаще у края, какая то чаще в центре провода, в общем,была ситуация, когда нити шли неравномерно по длине. Казалась бы, при меньшей плотности тока во втором случае, провод должен был бы оставаться совсем холодным. Но он грелся так, словно в него спрятали паяльник.
В этом эксперименте совершенно четко видно, как расположение провода влияет на потери. По сути, несколько сотен обмоток трансформатора с равным количеством витков включают параллельно. Если в них нет сдвига фаз, то нет межвиткового перетекания тока, если же в разных обмотках (нитях) сигнал распространяется с разной скоростью, то на выходе появляется разность напряжений и перетекание тока.

Может это вы меня услышите? Если две жилы кабеля расположить чуть-чуть по-другому, то условия распространения изменятся, это будет линия с другими свойствами. Ну нельзя два провода бросить как попало, и думать что в оба конца условия распространения одинаковые. Даже шаг скрутки влияет, и он должен быть одинаковым по длине!
У меня усилитель, собственной топологии, который противостоит реактивной нагрузке. Ему даже 1 мкф на выход можно повесить, и он искажать не будет (только греться начнет).
Все соединения между источниками и приемниками у меня продуманы и от смены концов кабеля звук не меняется.
Но я встречал ситуации, когда смена концов кабеля изменяла звучание. Но тестирование кабеля, во все таких случаях, показывало наличие в нем неоднородности по длине.
Предлагаю провести эксперимент с кусочком провода 1 см. В любом месте тракта, в котором можно исключить влияние других компонентов.
Что по Вашему происходит при перевороте вилки провода питания на 180 градусов?
Выложите запись звучания Вашего тракта.
Малиновский Александр вне форума