Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2019, 21:28   #1
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Снова про шнурки

В своем очередном припадке аудиофилии решил опять поиграться в шнурки. Поводом стало нахождение интернет-гомозина для самопальщиков-ювелиров, где продается медная проволока без изоляции, как чистая, так и посеребренная и позолоченная, включая silver filled и gold filled
Ну, трубки с заполнением я пока не решился, ибо серебряная - жесткая, а золотая - дорогая, но с посеребренной и позолоченной проволоками поигрался. Посеребренка традиционно дает подчеркнутые верха, причем в обоих направлениях, и если в одном направлении это можно обозвать "ярко-задорно-живо", то в обратном - "ярко-задорно-ниочем".
С позолотой все не так однозначно. В одном направлении - плавно, мягко, комфортно, очень нежная подача, выраженная, но не утрированная игра эмоций и нюансов, в обратном направлении - мутный тухляк, который невозможно слушать.
Чистая медь - "звонче" позолоты, но без благородства.
Попробовал сделать "микс", где скрутил вместе позолоченную и посеребренную жилы вместе (с прямым контактом металлов). Серебро - доминирует. Звонкость и подчеркнутость верха остается, немного убирается задорность и "воздух", но в целом, звучание "микса" напоминает больше серебро.
В результате игрищ сделал себе межблоки по системе "позолота" - в сигнале, "серебро" - в земле. У кабелей очень выраженная направленность, и серебро, когда стоит в земле, совсем капельку высветляет, я бы сказал - "прибеляет" верха, оставляя благородство и тонкость золота.
Адептам поржать на тему "так надо платину - она еще дороже, будет еще круче" - могу сказать, что я пробовал в разрыв кабеля вставлять золотое кольцо из желтого золота и кольца из белого палладиевого золота, а также белое золото с родиевым покрытием. И палладиевая лигатура, и родиевые покрытие портят золото, несмотря на большую понтовость
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием