Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2015, 23:05   #316
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?

Цитата:
Сообщение от В.Л. Посмотреть сообщение
Александр, а как вы думаете, можно ли быть абсолютно уверенным в том, что Проблема №3 (... сила трения зависит от ... Частоты и амплитуды записанного на пластинке сигнала), существует? Или вы сомневаетесь, что она существует? То есть если мы точно знаем, что она есть, то какой смысл пытаться точно измерить её величину, если она не устранима в принципе?
О наличии этой проблемы объявил ИНГ. До него я не слышал об этом. Хотя о проблемах граммофонной записи и воспроизведения написано столько, читать не перечитать. Но он отказался отстаивать своё утверждение. Или не смог.
Его логику, приведшую к такому утверждению, понять не сложно. Сложно предложить способ проверки. ИНГ не предложил ничего. Как впрочем и с абсолютной и неабсолютной фазой. Поэтому остаётся либо наплевать и забыть, либо убедиться самим.
Соображения, почему я усомнился в наличии проблемы №3, я уже высказал.
Добавлю только - аргумент, что нельзя сравнивать податливость системы двигатель-диск и игла-тонарм, на мой взгляд, слабый. Т.к. проблема №3 особенно ярко должна была бы проявиться при проигрывании шеллачных пластинок на граммофонах. Уж как мгновенно возрастает трение при глубоких царапинах. Кто слышал модуляции?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием