Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2015, 17:04   #40
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Направленность и маятник

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
А как Вы определяете направление корни - крона у доски?
И ещё. Вряд ли при распиле рабочие учитывают север - юг, пилят, как придётся.
Как определить север - юг у готовой доски?
У доски направление корни-крона можно определить по сучкам - со стороны корней слои у сучков шире, поэтому визуально их центры смещены к кроне. Другое дело, что это смещение бывает настолько мало выражено, что можно ошибиться. Бывает, очень редко правда, и обратное смещение центра. В 50 процентах случаев "поточной работы" я дополнительно проверяю доски на слух. В единичных случаях проверяю на слух всегда. В досках, где нет сучков, направление корни-крона вообще можно определить только на слух.

На лесопилках, конечно, не учитывают фактор сторон света, врядле кому в голову может прийти, что это вообще фактор. Именно поэтому этот новый фактор добавляет хренову кучу проблем - переделать все, что у меня сделано без учета этого фактора во многих случаях просто невозможно.

Определить север-юг у доски можно маятником, но у меня это не получилось. Буду просить людей более опытных в этом деле, смогут ли они с доской определиться или только кругляк маятнику под силу.
Надо выбрать время и поставить эксперимент - сопоставить свои ощущения в тестах с четырьмя кусками дерева одинакового распила и одного направления "корни-крона", выпиленными с четырех разных сторон света. Возможно, потом повторить эксперименты, выпилив и сравнив куски св-вю-юз-зс. После этого и маятник не надо будет спрашивать, свою задачу минимум он уже выполнил, за что ему спасибо и респект.
Еще остается вероятность, что маятник показывает не стороны света, а что-то другое. Тогда все сложнее, проверять надо дерево из разных мест, анализировать результаты и не факт, что догадаешься что к чему. А может, он показывает не с-ю и з-в, а "туда" хорошо а "сюда" плохо, это было бы наиболее приемлемым вариантом, если однозначно понять, что ему "хорошо", а что ему "плохо".
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием