Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2019, 14:39   #642
Victor K
Пользователь
 
Регистрация: 04.02.2019
Возраст: 77
Сообщений: 203
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение

По всей видимости проводники и другие элементы схемы порождают совершенный диффузный сигнал, причем на разных участках спектра, в зависимости от направления включения. Однако, поскольку интенсивность совершенного диффузного сигнала равна нулю, он не отклоняет стрелку вольтметра и не вызывает колебаний звуковой катушки громкоговорителя на выходе компенсатора. В обычных же условиях, когда действуют сигнал фонограммы, содержащий в себе прямой, реверберирующий и диффузный сигнал оригинала, происходит композиция несовершенного диффузного сигнала фонограммы и совершенного диффузного сигнала, возникающего в элементах схемы. Композиция, это наложение двух независимых случайных величин, в нашем случае случайных сигналов с равномерным распределением фаз (совершенный диффузный сигнал, возникающий в элементах схемы) и нормальным распределением фаз (несовершенный диффузный сигнал фонограммы). Именно эту композицию двух диффузных сигналов, совершенного и несовершенного мы воспринимаем как окраску, причем отличающуюся в зависимости от направления включения элементов схемы, в том числе и проводников.
Таким образом, ухо слышит окраску вносимую элементами схемы, в том числе и изменяющуюся при смене направления включения, но инструментальному измерению эта окраска не поддается.
Сергей, когда Вам будут вручать нобелевку и кто-нибудь ехидно поинтересуется почему динамик не воспроизводит диффузный сигнал, когда он сплошная реактивность, я не смогу прийти к Вам на помощь. Хотя и буду стоять за кулисами...
П.С. Так как я в начале 70-ых преподавал "измерение электрических и не электрических величин эл. методами" (Как коряво, но дословно...). То на интуитивном уровне почему-то вспомнил баллистический гальванометр... Думать не хочется, но как бы его приманстрячить к измерениям дифф. сигнала.
П.С. Сергей, ценю Вашу скромность, но что говорит по этому вопросу наука, и тот питерский ученый, который исследовал диффузный ток?
Victor K вне форума   Ответить с цитированием