Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2015, 21:55   #208
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Расчет рупора

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Могу огорчить Вас не будет. Нечем ощущать фазовый спектр.
И с одним ухом и с обеими. Просто с двумя ушами можно локализовать
в пространстве источники звука по временной разнице между правым и левым ухом. Если хоть одного уха нет то нет не сможет.
Временная разница между двумя амплитудными спектральными срезами не есть фазовый спектр сигнала. Я в предыдущем посте был не точен, там понятие фазовый спектр берем в кавычки.
Я думаю Вам знаком термин "перцептивное пространство".
Это касается как визуального, так и акустического восприятия.
Строится оно не по одному, а по нескольким признакам.
Поэтому человек (и не только) способен ориентироваться в пространстве даже ослепнув на один глаз или оглохнув на одно ухо, хотя и с некоторыми или весьма большими затруднениями, в зависимости от внешних условий. В знакомых условиях со знакомыми предметами или звуками человек может ориентироваться почти, как здоровый. Так к счастью устроен наш мозг. Это я к тому, что человек глухой на одно ухо способен в знакомых условиях (комнате например) и у знакомых звуков определять направление.

Цитата:
Может Малиновский и либерал и демократ, и Крым готов отдать вместе со своей квартирой, для меня это не имеет значения. Меня совсем не возмущают его "Взрывы негодования". Тут аудио форум, мы знакомы на форуме более 10лет - это самое главное.
Роман, не лицемерьте. Если бы Вам было всё равно, то вы бы не упоминали мою квартиру, и "взрывы негодования", т.к. последнее было реакцией на прямое оскорбление.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием