Показать сообщение отдельно
Старый 23.08.2022, 18:03   #29
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Н гребне волны

Я знаю его давно и под разными никами, но ничего хорошего сказать не могу, увы...

Если на Ваш взгляд моя тема интересна, то я буду продолжать далее.

Из даташита трансформатора 406, который упоминается в статье, видно, что у него две первичных обмотки по 125 генри. Сердечник - из пермаллоя 76%. Масса такого сердечника составляет примерно 350 граммов. Это соответствует пиковой выходной мощности 1 ватт на частоте 20 герц.

Я взял пару входных трансформаторов Танго NN600-600 с точно таким же сердечником общей массой 700 граммов, т.е. получился сердечник уже с выходной мощностью 2 ватта, что меня вполне устраивает. Сделал каркасы (он двухкатушечный, пластины в форме букы Г). Получил при 800 витках каждой первички индуктивность каждой по 40 генри и омическое (активное сопротивление) по 56 Ом. Приведенное сопротивление каждой первички - 5000 Ом для моей АС с импедансом 10 Ом, что соответствует индуктивности именно 40 генри. Недостающее сопротивление катодного резистора дополнил резисторами АудиоНот 2 ватта из топовой серебряной версии. Трансйформатор имеет очень небольшие размеры, но работает отлично. Не буду описывать звук, это нечто...

Дроссель в катоде позволил разделить постоянный ток покоя лампы и ток звуковой частоты. Дело в том, что сам по себе дроссель - это резистор, имеющий комплексное сопротивление, зависящее от частоты. Его активная составляющая входит в комбинированный катодный резистор и отвечает за величину тока покоя лампы. Его реактивная составляющая, имеющая существенно большую величину, является как бы пробкой для переменного тока - 125 генри 406-ого транса имеют примерно 15(!) кОм. 40 генри у моего выходника поскромнее - это только 5 кОм.

По общепринятой во всем мире методике при автоматическом смещении реактивное сопротивление катодного конденсатора на частоте 12 герц принимается равным активному сопротивлению катодного резистора. При этом через резистор и через конденсатор текут одинаковые токи звуковой частоты. Зачем это делаетсч - не знаю и знать не хочу.Так, для катодного резистора в 1 000 Ом принимается необходимая емкость катодного конденстора порядка 13 мкеф. И только! При этом предполагается, что замыкание выходной петли тока звуковой частоты каскада производится через последний конденсатор фильтра анодного питания. Но об этом несколько позже.

Если у нас реактивное сопротивление катодной цепи дроссель+резистор составляет 5 кОм + 1 кОм = 6 кОм, а реактивное сопротивление катодного конденсатора емкостью 13 мкф на частоте 12 герц - 1 кОм, то соотношение токов звуковой частоты в этой цепи существенно изменится - через конденсатор потечет ток звуковой частоты в 6 раз больше, чем через дроссель и резистор. Это дает возможность соответственно в 6 раз уменьшить емкость этого конденсатора для возвращенияч к исходному паритету токов. Т.е уже нужно не 13 мкф, а только около 2-х. А это уже может быть и не электролит...

Невольно напрашивается вопрос - а на хрена попу гармонь, т.е. замыкание выходной петли тока звуковой частоты каскада через последний конденсатор анодного фильтра? Хорошего для звука от этого нет от слова никак.

Идеальным выходом, но только при условии наличия дросселя в катоде является является так называемый ультрапаз - катодный конденсатор отключается вообще, а между катодом лампы (или скорее виртуальной средней точкой катода) и положительным полюсом анодного питания В+ включается качественный например пленочный или бумажный конденсатор, непосредственно через который и замыкается выходная петля тока звуковой частоты каскада, минуя цепи фильтра анодного питания, в т.ч. и его последний конденсатор. Звук сразу становится намного лучше, поскольку теперь уже большая часть тока звуковой частоты проходит через конденсатор ультрапаза, а через последний конденсатор фильтра анодного питания идет только 1/6 этого тока....

К сожалению, без этого дросселя эффективность ультрапаза во много раз ниже, понятно почему он не пользуется большой популярностью...

У ультрапаза с дросселем в катоде имеется еще одна особенность - я считаю плюсом - катодный дроссель и конденсатор ультрапаза образуют резонансный контур, который резко уменьшает спад АЧХ каскада в области низких частот. Так, при индуктивности катодного дросселя 40 генри и емкости конденсатора ультрапаза 10 мкф резонансная частота этого контура составит примерно 8 герц. Выводы делайте сами, особенно если ваша акустика имеет большой спад на низких частотах.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием