Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2016, 17:52   #304
krolik
Пользователь
 
Регистрация: 12.10.2016
Сообщений: 43
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Это всё так, потому что все ВЕЛИКИЕ были экспериментаторами, но когда музыка перестаёт быть музыкой - это тупик. Это касается всех направлений. Вспомним джаз, рок да и ту же самую попсу с её рэпом. Как финал, мы сидим перед килобаковыми системами, а нового НИЧЕГО..
Вот это, кстати, интересно. Я слышал противоположное мнение: экспериментаторы "прокладывают дорогу" великим. Так, И.С. Бах объединил и систематизировал опыт и находки полифонического письма предшественников, а венские классики объединили гомофонно-гармоническую манеру письма с полифонической. Скорее всего, обе точки зрения верны: великие бывают и экспериментаторами, и систематизаторами опыта предшественников. Оценить, какая точка зрения верна, немного тяжело, потому что очень много экспериментов случилось совсем недавно, и результаты не успели отфильтроваться временем.

Лично мне кажется перспективным объединения опыта попсы и клубной музыки (красивые синтезаторные звуки; сложные "неисполнимые" ритмы, тем не менее хорошо ложащиеся на слух; создание потрясающе-красивых звуковых пространств и эффектов) и классической музыки (работа с мелодией и музыкальной формой). Даже если слегка копнуть в этом направлении - сразу получается что-то интересное и симпатичное. Но есть сложности - я перечислю основные:

1) Написание музыки. И в академической музыке, и в современной танцевальной музыке накоплено очень много опыта. Чтобы стать академическим композитором, нужно много учиться, а качественная клубная музыка - это, как правило, продукт деятельности нескольких хорошо подготовленных узких специалистов. Одному человеку сложно собрать достаточно опыта и умений в своей голове. Мне, во всяком случае, еще учиться и учиться, и не факт, что вообще получится собрать все необходимые знания.

2) Прослушивание музыки. Любители музыки, как мне кажется, ищут в новых произведениях частички того, что им нравилось в уже услышанном. Я приведу пример, который на этом форуме наверняка узнаваем. Многие ценители классической музыки любят качественный звук, потому что упиваются мельчайшими нюансами звукоизвлечения и тембральными находками гениальных исполнителей. У таких слушателей уже большой слуховой багаж, с которым постоянно сравнивается все новое на предмет соответствия по качеству. И весь этот багаж связан с акустическими инструментами. Звук синтезатора или ритм, задаваемый большим барабаном, не ложится в эту систему ценностей. То, что это моментально ассоциируется с примитивной и неинтересной музыкой, только усугубляет проблему. С другой стороны, любители клубной музыки ожидают очень короткой мелодии, которая должна быть повторена много раз, а вот развитие внутри пьесы - это не то, что они ценят. Остается огромное количество народу, которое не так заморочено на определенном стиле - им такая музыка очень даже нравится, но... они не так часто слушают музыку в принципе.

3) Продвижение такой музыки. Как мне кажется, радиостанции и лейблы ориентируются на устоявшиеся стили, чтобы определить, кому эту музыку продвигать. Сложная трехчастная форма, написанная с использованием трансовых тембров и ритмов с применением индастриал барабанов - это даже не их ставит в тупик, а меня. Уже на этапе заполнения формы-анкеты где для пьесы нужно вписать общее направление и конкретный стиль.

К счастью, на данный момент, финансовая неуспешность моей музыки не является для меня проблемой, и можно экспериментировать в этом направлении.

Последний раз редактировалось krolik, 20.10.2016 в 18:51.
krolik вне форума   Ответить с цитированием